Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая мысль Древней Греции






 

Вопросы для дискуссии

1) Составьте схему: учение Аристотеля о " правильные" и " неправильные" формы государства и дайте характеристику каждой из них.

2) Почему полития, которая взяла красивые черты от олигархии и демократии является наиболее любимой формой государства по Аристотелю?

3) Символом античного мира и его мудрости является Сократ. Однако не всем понятны мотивы его смерти. Почему он не согласился бежать из государственной тюрьмы и избежать наказания, зачем Сократ выбрал смерть?

Первый утопист Платон считал, что семья и частная собственность не должны отвлекать от государственных дел, поэтому правители и воины не должны иметь ни одного ни другого. Согласны ли Вы с Платоном?

Назовите основные причины появления первых мифологических толкований власти и государства.

Чем отличаются взгляды Платона и Аристотеля на функции государства и что их объединяет?

Дополните перечень тезисов:

Политические идеи Платона (428-347 гг. До н. Э.)
Политическое учение изложил главным образом в диалогах " Государство", " Законы" и др.:
• Разработал концепцию полиса, четырех стадий его развития;
• Обосновал концепцию идеальной государства (основная мысль - идея справедливости: каждый делает свое дело по собственным задатками; общество функционирует на принципах солидарности и коллективизма; лучшая форма государства - аристократия)
• Предложил модель государственного устройства, в которой регламентация жизни граждан вступает общего, тотальный характер. Основа такого строя - детальные и суровые законы, законопослушание граждан
.....................

 

 

Политическое учение Аристотеля (384-322 гг. До н. Э.)
Политическое учение изложил главным образом в произведениях " Политика", " Афинская полития" и др.:
• Определил человека как " политическую существо", чья су тность проявляется прежде всего в государственной жизни;
• Впервые разграничил власть на законодательную, административно-управленческую и судебную;
• Определил правильные и неправильные формы дер ного правления;
• Лучшим государственным строем считал смешанную форму власти, когда правит средняя слой населения;
• Политику тесно связывал с нравственностью (добродетелями) и этикой, которые считал вступлением к политике;
•.............................................

Задача:

1. Сопоставьте политические идеи Древнего Востока и Древней Греции.

2. Некоторые политологи считают, что политическое учение Платона является теоретическим источником тоталитаризма.Выпишите, которые, на ваш взгляд, идеи Платона могут служить основанием для таких утверждений.

3. Аристотель различал два вида справедливости: справедливость уравнительном и справедливость распределительную.Чем отличаются эти два вида справедливости? По какому принципу, по Аристотелю, должно осуществляться распределение благ в обществе?

4. Объясните, почему античные мыслители Платон и Аристотель осуждали демократию как форму государственного правления? Как вы понимаете утверждение Платона, именно свобода уничтожает демократию, а " демократия пьянеет свободой"


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал