Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к индивидуальным научно-исследовательским задачам.






При написании индивидуальных учебно-исследовательских задач необходимо: излагать материал логично, последовательно, грамотно, четко формулировать мысли; обобщать результаты исследований в виде таблиц, схем, диаграмм, непосредственно связанных с вопросами темы, но их количество не должно быть чрезмерным.

Сокращение слов и словосочетаний в тексте осуществляются согласно действующим стандартам библиотечного и издательского дела. При написании научной работы обязательны ссылки на автора и источник, откуда заимствованы материал или отдельные данные.

Главными информационными источниками при написании индивидуальных учебно-исследовательских задач могут быть литературные источники как отечественных так и зарубежных авторов по проблематике исследования.

Структурное построение индивидуального учебно-исследовательской задачи должна отражать:

· Выступая;

· аналитический раздел, в котором раскрывается суть исследуемой темы с соответствующими расчетами (при их наличии);

· общие выводы и предложения;

· список использованной литературы;

· приложения (при их наличии).

Во «Введении» необходимо отразить роль и значение проблемы (темы) изучаемой указать цель, задачи, объект исследования.

Работу пишут с одной стороны стандартного листа бумаги с полями: слева - 30 мм, справа - 10 мм, сверху - 25 мм, снизу - 25 мм. Формат листов - А4 (210x297).

При компьютерном варианте набор текста осуществляется с помощью компьютера (лучше в редакторе Word 6.0 или в более поздних версиях) через полтора межстрочных интервала до 30 строк на странице (примерно по 60 знаков в одной строке) с использованием стандартного шрифта Times New Roman размером 14. Для выделения отдельных мест допускается также курсив и полужирный шрифт. При наборе формул и выполнении таблиц, схем и рисунков рекомендуется использовать соответствующие редакторы.

Каждый абзац должен быть одинаковым по всему тексту и равен пяти знакам. Каждую структурную часть научной работы надо начинать с новой страницы.

Объем научной работы 10-15 страниц рукописного теста, 15-20 страниц - компьютерного текста.

Разделы нумеруют арабскими цифрами, подразделы - двумя арабскими цифрами, разделенными точкой: первая означает номер раздела, вторая - подразделения. Номер раздела и подразделения показывают перед их названием, в конце заголовка точку не ставят. Подчеркивание, покраска и перенес слов в заголовках не допускается.

Все страницы работы последовательно нумеруют арабскими цифрами, проставляя их в правом верхнем углу. На титульном листе, который является первой страницей работы, номер не проставляют.

Особое внимание необходимо обратить на оформление таблиц. Они должны иметь название, которое отражает их содержание. Таблицы должны быть компактными, наглядными и понятными. Нежелательным является перенос таблиц, что зона полностью помещаются на одной странице.

Все таблицы должны быть пронумерованы. Номер таблицы относится слева от названия и состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, 1.1. (первая таблица первого раздела), 2.1 (первая таблица второго раздела).

Все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы и т.д.) именуются рисунками. Рисунки нумеруются последовательно в пределах раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например: 3.2 (второй рисунок третьей главы). Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте научной работы. Каждый рисунок должен сопровождаться содержательным подписью. Подпись размещается под рисунком в одну строку с номером.

Сокращение слов в заголовках разделов, подразделов, таблиц, приложений и в подписях под рисунками не допускается, а в тексте возможны только общепринятые сокращения.

Цитаты, взятые из работ или официальных документов, должны соответствовать оригиналу. Для каждой цитаты необходимо сделать ссылку на источник.

Перечень литературных источников, использованных при выполнении научной ра боты, приводят в конце текста, а по тексту должны быть приведены ссылки, которые даются в квадратных скобках с указанием номера источника в списке литературы и страницы, например, [1, с. 15-11], или «... в работах [3-5]...» и. т.д.

Литература подается в алфавитном порядке или в порядке упоминания в тексте.

Приведенные в списке использованных источников печатные работы записывают на языке оригинала и оформляют в соответствии с требованиями государственного стандарта.

Темы.

1. Политология и междисциплинарные области научного знания

2. Язык политологии и речь политики

3. Национальные школы политологии

4. Политическая наука как социальный институт

5. Характер взаимосвязи методологии и методов политической науки

6. Количественные и качественные методы в политических исследованиях

7. Границы корректного использования количественных методов в политологии

8. Перспективы использования качественных методов в политической науке


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал