Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






CONCERTO И ГЕНЕРАЛ-БАС






Что эта революция не была безупречной, говорит уже само название — барокко. Оно ведёт своё происхождение из португальского языка, где слова «barroca» означало жемчужину неправильной, искривлённой формы. Барокко, таким образом, воспринималось как неполноценное, жалкое, в чём-то даже нелепое дитя Ренессанса. И этот негативный привкус исчез значительно позже, лишь в середине XIX века.

Некоторые музыковеды предпочитали даже говорить об эпохе «генерал-баса», одного из главных изобретений барочной музыки, или, как выразился Себастьян Бах, её «совершеннейшего фундамента». Имелось в виду, что бас теперь был не только самым низким голосом в композиции, но, сверх того, ещё и её основой, носителем гармонии и ритма.

Вторым великим новшеством было открытие жанра концерта: во-первых, Concerto grosso с попеременным вступлением всех инструментов и маленькой группой солистов; во-вторых, сольного концерта, когда весь оркестр и один солирующий инструмент противостоят друг другу, — чаще всего это скрипка, но возможно также и чембало (клавесин). Величайшим достижением барочной концертной литературы являются для меня композиции Антонио Вивальди и Себастьяна Баха. Я рано начал их играть — и они стали для меня фантастическим открытием. Прежде всего меня восхитили захватывающая дух оригинальность и великолепие Вивальди — так же, как они восхитили и самого Баха, раздобывшего скрипичные концерты своего итальянского коллеги и аранжировавшего их для чембало. И всё же об одном не следует забывать: при всех общих чертах музыки мастеров барокко существовали также отличия не только между ранним, зрелым и поздним барокко, но и между мастерами разных стран. На севере, где доминировали в первую очередь Бах и два других великих музыканта, Гендель и Телеман, музыка развивалась не так, как на Юге, с Италией в центре, которая поднялась до уровня первой музыкальной державы, заняв место господствовавших до этого Нидерландов.

Особенно крепко итальянцы держали в своих руках оперу, прежде всего в Венеции, Риме и Неаполе, но и в остальной Европе. Тот, кто хотел добиться чего-либо в музыкальном театре, должен был писать итальянские либретто и сочинять музыку на итальянский манер. Не случайно целью первой зарубежной поездки Генделя была именно Италия, туда же тянуло и многих других немецких композиторов вплоть до совсем ещё юного Моцарта. И разумеется, все прославленные оперные певцы в Европе были из Италии, в том числе и в Пруссии. Когда королю Фридриху II предложили для оперного театра «Унтер ден Линден» в Берлине немецкую певицу сопрано, тот, по слухам, ответил: «Я с такой же лёгкостью мог бы ожидать, что мне доставит удовольствие ржание моей лошади».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал