Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нищенские зарплаты рядовых музыкантов и доходы звёзд






Как музыкант, я вынужден был защищаться. Я тоже хотел и должен был зарабатывать деньги, как и все остальные, сидевшие за столом, и кстати, не в последнюю очередь та дама, что затронула эту тему. В конце концов, музыкант тоже хочет жить. Но я не мог отрицать, что по части доходов между музыкантами существуют огромные отличия. Думаю, я не посмел бы показаться на глаза своим уважаемым коллегам, если бы раскрыл сегодняшнюю структуру гонораров, получаемых выдающимися исполнителями, хотя кое-что об этом можно прочесть в периодической печати. Тема эта отнюдь не нова. Не секрет, что такие композиторы, как Верди и Рихард Штраус, были очень богаты. Известно также о сверхдоходах Паганини и Ференца Листа. Джордж Гершвин зарабатывал в год от ста до двухсот тысяч долларов, чем вызывал зависть такого отнюдь не бедствующего музыканта, как Игорь Стравинский. Мастера зарабатывать большие деньги музыкой были всегда, — как и те, кто оставался нищим или имел кучу долгов.

При этом не стоит забывать, что профессия музыканта предполагает долгую подготовку, которая требует больших расходов. Вспомним хотя бы о платных уроках, за которые хорошие учителя хотят получать приличное вознаграждение, о дорогих нотах, которые приходится покупать, об инструменте, за который, в зависимости от качества, надо выложить целое состояние.

Не следует забывать и о том, что потребуется немало терпения, прежде чем после периода учёбы дело наконец дойдёт до ангажемента, и ты впервые будешь держать в руках заработанный своей игрой скромный гонорар. При большой удаче и ещё большем старании ты постепенно прокладываешь путь к серьёзной концертной деятельности и шаг за шагом утверждаешься в роли солиста. Но нет никакой гарантии, что ты будешь успешно продвигаться и дальше. Конкуренция в этой отрасли очень жёсткая. Один неудачный день может положить конец всей карьере.

И ещё кое о чём я предложил подумать присутствующим. Нельзя рассматривать гонорар, который солист получает за, скажем, исполнение скрипичного концерта Бетховена, только как вознаграждение за его вечернее выступление; тогда даже минимальная почасовая плата за длившийся сорок минут концерт покажется фантастической. Один русский скрипач, с которым я нахожусь в дружеских отношениях, в шутку поведал мне, что подсчитал, сколько зарабатывает за каждый звук в скрипичном концерте. Но считать, конечно, следует и длящуюся неделями подготовку, и время, ушедшее на разучивание сочинения, и репетиции.

А что можно сказать о головокружительных гонорарах, которые выплачивают великим, пользующимся международной славой артистам? Ведь они сказываются на цене входных билетов, делают для многих недоступными даже скромные места на галёрке. Концерты, особенно если в них заняты знаменитые солисты и дирижёры, всё больше и больше становятся предметом роскоши.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал