Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новосибирская бахча






Вольно сибирякам! Орех по кедрачам,
По рекам — рыбица, арбузы — по бахчам.
Природа царственна, и в людях светел дух!
Какая карма занесла меня на юг?!

Опытом поделился новосибирец Алексей Латонин. Он выращивает бахчу пять лет. Сейчас сеет не мелкоплодные Огонёк, Сибиряк и Сахарного малыша, а «настоящие» — крупноплодные.

Урожаем лакомятся с конца июля до конца осени. В фирме «Агрос» Алексей берёт семена голландских гибридов, американских сортов, Астраханского (фото 57). Созревают даже поздние сорта! Вот, как это получается.

В конце апреля Алексей замачивает семена: полчаса в тёмной марганцовке, сутки в микроудобрении. Сырые семена с неделю закаливает: утром — в низ холодильника, на ночь — в комнату.

После этого Алексей осторожно откалывает «носики» семян с одной стороны (рис. 4) — и всходы появляются за три дня!

Сажает в пол-литровые горшочки с рыхлой почвенной смесью. Кладёт семя горизонтально или даже носиком кверху. Если воткнуть вниз «носиками», семядольные листочки вылезают, зажатые семенной кожурой. Чтобы избавиться от неё, росточек должен пробиваться на поверхность «вниз ушками» (рис 5).

Главное теперь — чтобы рассада не вытянулась. Критический момент — через 3-5 дней, когда развернутся семядольные листики. Сразу надо ставить рассаду на яркий свет и в прохладу — 16-18°С.

Южная лоджия — самое то. Через недельку нужно добавить тепла до 20-22°С. Поливаем умеренно — от мокрости корни загнивают.

Высадка в грунт — в начале июня. Алексей выбривает плоскорезом полосу шириной 2, 5-3 м. В середине, на полосу шириной в метр, вносит компост — ведро на квадратный метр, немного золы, удобрений, и перекапывает.

Навоз не нужен — снижает качество плодов! Удобренная полоса превращается в приподнятую грядку, южный скат которой чуть пошире. Накрывает её чёрной плёнкой или нетканым чёрным материалом, края прикапывает. Корням — просто благодать, и полоть не надо (рис. 6).

По центру сего сооружения, через каждые полметра, Алексей аккуратно прорезает крестики. В них высаживается рассада с комом. Через неделю она идёт в рост. Сначала — медленно, а когда нарастит корни, плети расползаются на глазах.

До середины июля, если очень сухо, можно пару раз сунуть в дырки шланг. Дальше арбузы сами найдут воду. Плети расправляются в стороны, сорнячки по краям убираются в юном возрасте.

Цветут арбузы в конце июня. Если пчёл совсем мало, Алексей опыляет кусты вручную. Начала расти завязь — верхушку плети прищипывает. На кусте может надуться до 15-20 кг арбузов в виде 2-5 плодов. Дуется хороший плод — лучше подложить под него дощечку.

Плоды зреют чуть больше месяца с момента завязывания. Они настолько слаще магазинных, что и сравнивать нельзя!

Можно упростить вес процесс: посеять семена в мае прямо на грядку, в лунки, укрыв грядку прозрачной плёнкой — как это делают южане для получения ранних плодов. Можно и под чёрную плёнку — укрыв семена «тепличками» из банок или пластиковых бутылок.

Таким способом Алексей выращивает и ранний Кримсон свит, и средний Астраханский, и знаменитый поздний Чарльстон Грэй.

Ранние гибриды собирает 15-20 июля. А если не полениться укрыть рассаду весенним парничком, то уже в начале июля можно арбузы есть. Это — всего на пару недель позже, чем на Кубани!

Более того: даже здесь многие ранние сорта способны дать второй урожай! Как-то, сняв плоды, Алексей, из любопытства, полил кусты, подкормил внекорень — пошли новые плети. К 20 сентября на грядке лежали почти зрелые арбузы по 3-4 кг.

Они чуть-чуть не успели дозреть до заморозка. И только потому, что хозяин был слишком удивлён! Теперь он готов помочь арбузам. Второй урожай — хороший стимул, чтобы укрыть рассаду плёнкой!

Высаженные в тепличку, арбузы Алексея, в отличие от псковских, с томатами нормально дружат — даже крупнее становятся. В чём дело: другая почва, климат, сорта?.. Всё приходится проверять самому!

Дыни Алексей выращивает на навозных грядах шириной 60-70 см. Их укрывать не обязательно. Навоз — не свежий, а перегнивший, и только снизу. Между растениями — также полметра.

Сроки сева и высадки, в общем, те же. Так же можно посеять под плёнку. Лунки копаются большие — на пару вёдер, заполняются землёй, и рассада сажается в землю.

Отличие дыни от арбуза — в упомянутой уже прищипке. Прищипнуть нужно дважды: главную, а потом и боковые плети над 3-5-м листом. Дыни у Алексея зреют по 2 кг. Думаю, Таманская, Радужная и Дюна могут удивить сибиряков и более увесистыми плодами.

Писать Алексею можно по электронной почте: snip02@mail.ru

В селе Мамоново, Маслянинского района, чуть южнее Новосибирска, хорошая бахча вызревает у Алексея Яковлевича Пашкеева. Он сажает и арбузы, и дыни на навозных грядках, в земляные лунки.

До устойчивого тепла бахча укрыта плёнкой. Лучше всех показывают себя ранние гибриды из Голландии, например арбуз Панония и дыня Фиеста. Хорош и Скорик — сорт Западно-Сибирской опытной станции.

Рядом, в посёлке Маслянино, сладкие арбузы и дыни выращивает Надежда Оттовна Бессонова. В навозно-компостную грядку она высаживает с одной стороны арбузы, а с другой — дыни. Высаживает 10-15 мая, укрывает плёночным парником. Когда плети перерастают парник, его снимают.

Трудность одна: возле реки, при высокой влажности, сильно проявляется фузариоз. В сухое лето хорошо вызревают все ранние арбузы, а в сырое — только гибриды, устойчивые к фузариозу. Из дынь также хорошо удаются голландские гибриды — получаются сладкими и вкусными.

В Приморье и сорта, и способы выращивания бахчевых — те же самые. Арбузы там растут хорошо, особенно вдали от побережья, где гораздо суше.

Разница в том, что до конца июня там, как правило, прохладно и дождливо, и юные кусты часто держат под плёночными укрытиями до наступления устойчивого тепла.

Виктор Михайлович Мешков в Арсеньеве выращивает арбузы, как и большинство огородников, мульчируя почву прозрачной плёнкой.

Рассада высаживается 15-20 мая в плёнку, а если весна холодная — то ещё и под парничок. Он снимается в середине июня. Если слишком жарко, на мульчирующую плёнку набрасывают траву. Поливают, как правило, только при посадке.

Приморцы сразу оценили голландские гибриды и сеют их на замену старому харьковскому Огоньку. Поздние гибриды зреют по 15 кг и лежат до Нового Года (фото 58).

Дыни сеют и китайские — скороспелые, но мелкие, с тонкой мякотью. Сеют и Колхозницу, но она там особенно «картофелиста». Думаю, наши ранние сорта и голландские гибриды дынь вскоре приживутся в Приморье, как и арбузы.

Под весенней плёнкой бахчевые выращивают и в Хабаровском крае. Лето там жаркое, но короткое — нужны ранние сорта и гибриды.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал