Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кулинария арбуза?.. А как же!






— …И представь — сижу, облизываюсь,
ем хрустящий арбузик голодными
глазами, захлёбываюсь слюной…
—!??
— Дык, не лезет больше!!!

В чём смысл кулинарии? В правильном употреблении. Потому, как если употребить неправильно — будет невкусно. Это относится и к арбузам, и к дыням, и к простой воде.

Главное кулинарное правило тут совершенно то же самое: пожалуйста, ну, пожалуйста, не ешьте невкусных!

Второе правило: дорвался — не переборщи! Помни: многие умерли, объевшись дынь — но ни один не умер от горя, что не хватило!

Из дыни я знаю только одно вкусное блюдо: дыня. Берёте дыню хорошего сорта, доводите её до полной зрелости, срываете с куста, режете и тут же съедаете, вместо обеда. Нарушение любого пункта рецепта делает блюдо невкусным. Особенно — последнего. На голодный желудок дыня втрое вкуснее!

Арбуз, конечно, тоже. Но не забывайте об осторожности: начнёт печь в животе — весь кайф насмарку! Свежий спелый арбуз — несомненно, одно из лучших арбузных блюд. Однако, есть ещё пара способов его употребления, отнюдь не портящих арбузный смак.

Арбузный крюшон — знаменитое развлечение, классное украшение девичника или дня рождения. С очень зрелого плода срезается верхняя четверть. Мякоть вынимается ложкой, измельчается, гущину отжимают через дуршлаг. Сок выливают в арбуз.

Получается арбуз с арбузным соком. Сюда льют шампанское, ликёры, водку, добавляют спелые ягоды — всё на свой вкус. Пьют сразу. По бокалам разливают половничком.

Желе в арбузе. Красивое праздничное блюдо. Половинки зрелого плода освобождаются от мякоти. Половина мякоти выжимается, сок нагревается с желатином и настаивается для разбухания; другая половина мякоти режется на кубики, смешивается с разными фруктами и ягодами и раскладывается в две половинки плода. Осталось всё залить желатиновым соком и засунуть в холодильник — застывать.

Солёные и маринованные арбузы — также весьма одухотворённая еда. Солить надо мелкие и сладкие — целиком, а мариновать можно и крупные сладкие — их режут на куски. Рецепты у всех свои, и приводить их здесь — дело пустое. А вот, об антураже сказать стоит: солёный арбуз требует стиля и духа!

Особенно хорош такой арбуз в холодные, пасмурные дни, только из погреба, в тёплой комнате, под очищенную горилку, при котлетках и жареной картошечке.

Воистину украшает трапезу зимой, когда за окном сугробы, а к столу, под водку, подаётся горячая отварная картошечка, холодное сало кубиками и квашеная капусточка с лучком.

Не могу совместить арбуз с рыбой или курицей, а вот, жаренная свинина или говядина — весьма.

При арбузе совершенно лишними становятся все томатные закуски и кетчупы. Напротив, хрустящая квашенная капуста, маринованные виноград и чесночок, оливки, брусника и клюква — изумительно его дополняют. В рюмках уместно только хрустально-прозрачное.

И ещё фирменный совет: в мае, когда ещё нет кваса, а зелень и тепличные огурцы уже есть — нет ничего лучше для весенней окрошки, чем маринад от арбуза. Схрумкав арбуз вечером под горилку, не выливайте маринад — по утру арбузная окрошечка снизойдёт, как дар небесный!

Ещё из арбузов и дынь варят «мёды» — густо уваренные соки. В них — до 60% сахара. Я их не пробовал, но хочу упомянуть то, что показалось интересным.

Арбузный мёд — нардек — волгари варили прямо вместе с давленной мякотью и семечками. Мякоть постепенно вынимали и ели, как варенье. Семечки отцеживали, промывали, сушили на печках и грызли зимой — проваренные в сахаре, они были сладкими.

Дынный мёд — бекмес — варили так же. Мякоть откидывали и удаляли по ходу варок. Готовый бекмес густ, как сметана. Можно добавить туда молока и варить ещё. Получается «ириска» — очень вкусный продукт, напоминающий варёную сгущёнку.

Об арбузных цукатах уже сказано. Варят их из мякоти кормовых арбузов так же, как из арбузных корок. Добавляют по вкусу лимонную кислоту и фруктовые эссенции, немного подкрашивают.

Особенно хороши лимонные, манго, ананасные, клубничные. Но я больше ценю просто — арбузные.

Думаю, цукаты — самые безвредные и натуральные из всех конфет. В них есть покой и солнце. Они уместны на тихом дружеском чаепитии: изысканный зелёный чай, вкусный сыр, орехи, фрукты, хорошее полусладкое белое вино.

О женском лице — мужское…

«Вчера попросила у мужа двести баксов
на салон красоты. А он посмотрел на
меня — и дал пятьсот. Скотина!»

Мякоть дыни или арбуза с яичным желтком или сметаной — мощная питающая и освежающая маска для лица. Предварительно умытого горячей водой, конечно. Иначе ни от какой маски толку не будет.

Пардон, милые дамы — «Остапа понесло». Так давно мечтал высказаться о мужском восприятии косметики!

Знаете, я долго не мог понять современных женщин. Вокруг столько овощей, фруктов, яиц, кефира, мёда, трав, ягод! В России любому ёжику понятно: в смысле здоровья кожи, природная косметика — на порядок эффективнее любых шедевров учёных-косметологов.

Но, прекрасно зная сие (заметьте!), наши дамы предпочитают мазаться, чем попало, из красивых импортных баночек, пусть даже наполняемых в Яблоновке или Мытищах.

Почему?.. Они и сами не понимают. А я недавно понял! Дело тут не в здоровье кожи. И даже внешность ни при чём!

Кайф наших женщин — сам процесс. Вы ж только представьте. Сначала — предвкушать новые покупки. Затем покупать косметику, ощущая себя кусочком телерекламы. Млеть от любопытства, балдеть от запахов — и снова предвкушать!

Потом, перед зеркалом, открывать флаконы и баночки: может, действительно что-то стоящее?..

Потом обсуждать с подругами: «Ну, купила я твой «Плинитюд». По-моему, такая же гадость…»

Держать на высоте свой статус: «Орифлэйм? Дешёвка. Нет, девочки, только Шанель!»

Наконец, отыскать то, что понравилось: ВАУ! И попользоваться. Недолго, но с чувством «небезосновательной самовлюблённости».

А потом, смотреть, как мы на это реагируем. Нет, не на лицо — мы его редко разглядываем! Мужики воспринимают настроение.

Женщина, влюблённая в себя не без оснований, чертовски привлекательна при любых внешних данных. Это и есть Главный Закон Привлекательности. Я дарю его вам, милые дамы, к 8 Марта — пользуйтесь на счастье!

Оздоровляющий эффект косметики — миф. Его фактически нет — именно потому, что он практически не важен.

Тусовки, девичники, проблемы, предвкушения, любопытство, азарт, надежды стать неотразимой — вот соль жизни!

Прекрасная кожа с помощью дыни?.. Смешно! Да лицо и нужно только для того, чтобы чувствовать общий гармонический напряг и озабоченность.

Моя дочь в 13 лет выразила это гениально: «Если есть крем для век — значит, у меня веки плохие!»

Косметика, братцы — это всемирный клуб внешне-озабоченных. Дамы всех стран договорились: естественное лицо — нонсенс. И теперь, с огромным удовольствием, боятся его показывать.

Ну и дай им Бог! Разглядим и так. Лишь бы не хмурились — в скуку нас не вгоняли!

* * *

Вот на этой весёлой ноте позвольте книгу и закончить. Успехов вам, радостей, и по три «аршинника» на каждый куст!


Николай Курдюмов – www.kurdyumov.ru

«Советник» — путеводитель по хорошим книгам.


 


[1] Ну, не смог удержать строчку — сама выскочила! Пропевается академическим хором Туркмении, как торжественная кода оратории, с большим пафосом и в сопровождении народных инструментов.

[2] Река Великая, сливаясь с речкой Псковой, и даёт нам то славное место, где стоит славный город Псков.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал