Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эссе о вкусной тыкве






Села я за стол, а зрение-то у меня
не очень… Вот и съела, вместо
трёх кусков — тринадцать!

Коренные кубанцы величают тыкву однозначно: «А, кабакы? Це — свыням!» И это — на родине самых потрясающих столовых тыкв!

Чтобы со всей яркостью ощутить, а затем и с ясностью осознать тыкву, как вкусную и одухотворённую еду, надо соблюсти два правила.

1. Готовить и есть только настоящую столовую тыкву — очень сладкую, плотную и без кормового привкуса.

2. Готовить из тыквы действительно вкусные блюда. Смею утверждать: тыкву не уважают только те, кто ни разу в жизни эти правила не соблюдал.

Как отличить хорошую тыкву? Очень просто: приготовить образец для дегустации и продегустировать. Образец — печёная тыква.

Тыква печёная — тест-блюдо для определения личного восприятия качества тыквы. Дольки тыквы толщиной в два пальца запекаем до полной мягкости в духовке. Или в микроволновке — минут 15-18. Остужаем. И едим.

Если так сладко, что не нужно никакого сахара, и если так вкусно, что трудно остановиться — значит, тыква для вас хороша. Я всегда щедро сахарил любую тыкву — иначе мне было не вкусно. Но сахарить Мраморную мне и в голову не приходит!

Неспешное вникновение в суть этого сорта открывает его поистине бездонные возможности. Запечь её можно не просто, а изысканно.

Тыква, запечёная изысканно. Горжусь — сам открыл! Режете дольки потоньше — в сантиметр. Нанизываете на деревянную шпажку, чтобы не слиплись. Сначала запекаете обычно — например, в микроволновке около 20 минут. А потом ставите в духовочку, на слабый огонёк, и следите.

Нужно, чтобы печёные дольки частично высохли — скукожились, стали коричневыми, но остались мягкими в середине. Вкус такой «сгущенной» мякоти словами не передашь — я натурально немею от восторга. Сухие краешки хрустят, как цукаты. Кстати, пойду-ка поставлю несколько долек в духовочку…

…Так вот. А мы, что делаем? Берём тыкву, какая попалась под руку. А под рукой — кормовые сорта, в которых сахара 4-5% от силы, и вкус травянистый. И из этой биомассы обычно варим «кашу с тыквой». Но ведь, братцы мои, и каша каше — рознь!

Каша с тыквой. Вместо рецепта — просто комментарий. Как пишет А. Смирнов, раньше на Волге столовые тыквы ценили наравне с дынями. У каждого тыквовода были свои сорта. Об

ладатели самых сладких имели и доход, и уважение. А сколько десятин сеять — это зависело от цены на молоко. Дорожает молоко — сокращай посевы: без молока кто станет тыквенную кашу варить?!

Вот она — суть. Тыквенная каша — не часть разгрузочной постной диеты. Она — лакомство! Варили её не всякий день. Потому как — не дёшево.

Тыква нужна — обязательно лучшая, вместо воды — молочко цельное, сахара не жалей, масла клади вволю! А мы её во что превратили? В пресное средство сэкономить или ублажить приступ пищевого аскетизма, нахлынувший после очередного праздника. «Овсянка, сэ-эр…»

Какую крупу класть в кашу? Только не овсянку! Можно рис. Но по мне — нет лучше пшёнки. Классика! А если — манку? Можно, но лучше тогда приготовить настоящий тыквенник.

Тыквенник. Одно из фирменных блюд Таниной мамы, Валентины Ивановны. Она, коренная волжанка, готовила его с юности. Печёные «американки» или Волжские серые не такие вкусные. Напечём — всегда остаются.

Вот тут мама и готовила тыквенник — и его сметали в пять минут! Возможно, если бы не он, я презирал бы тыквы так же, как и большинство соседей.

Печёную или пареную тыкву, очищенную от шкурки, надо истолочь или размолоть, или просто размять вилкой. Тыквенного пюре — около половины утятницы (гусятницы, курятницы, казанка — в общем, жаровни).

В миске смешиваете три-четыре яйца, молоко и манку — столько, чтобы дополнить утятницу почти до верха густой манной кашей. Манки обычно около стакана, молока стакана полтора. Добавляете соль и сахар — не жалея, по вкусу.

Кладёте сюда тыкву и хорошенько всё это вымешиваете. Гурманы от «Лизы» могут сдобрить корицей, добавить изюм. Но тогда русский тыквенник становится каким-нибудь голландским — что нисколько его, впрочем, не ухудшает.

Утятницу смазываете маргарином, выливаете в неё месиво и запекаете в духовке до золотой корочки. Вынув, тыквенник надо остудить — тогда он становится особенно вкусным.

Есть его надо тёплым, добавляя сливочное масло, густые сливки или жирную сметану. А если ещё и с мёдом? «Харя встреснет!» — улыбалась мама Валя. Всегда готов доказать: не встреснет!

Ну, это всё — сладкое. А вот — настоящая снедь. Подаётся на стол по случаю гостей, вместо шашлыка или жареного гуся.

Тыква, фаршированная мясом. Найдите столовую тыквочку килограмма на 3-4, не больше. Вырежьте сверху «крышку» (фото 62). Срежьте и выскребете ложкой все семена и семенную мякоть.

Если стенки тыквы слишком толстые — признак хорошего столового сорта! — постарайтесь выскрести ещё немного мякоти, чтобы расширить внутренний объём. Смотрите, не проткните донце!

Отдельно и заранее приготовьте вкусный гуляш из любого мяса или фарша, с большим количеством лука, с морковкой, а можно и сладкий перчик покрошить. Обязательно добавьте немного чеснока и чёрный перец, а можно прибавить и зелень по вкусу.

Посолите на щепотку больше обычного — для контраста к сладкой тыкве. Готовую мясную начинку уложите в тыкву. Очень здорово поджарить немного картошки. Можно смешать её с мясом, а лучше положить сверху, под крышку.

Начинку утрамбуйте так, чтобы крышка плотно встала на место. Поставьте сей плод в сковородку, суньте в духовку и пеките больше часа. Температура — 220°С, не меньше. Как только корка наполовину почернеет, а тыква будет легко прокалываться ножом — готово!

Условность 1: если газ слабый, печь такую тыкву бесполезно.

Условность 2: тыква часто даёт трещину, и мясной сок вытекает. Для этого и нужна сковородка. Этим соком хорошо поливать подаваемые порции.

Условность 3. Не нужно мучиться с обжигающей тыквой, только что вынутой из духовки. Потерпите, отвлекитесь минут на 20-30. Настоится — ещё вкуснее будет.

Готовая тыква режется, как торт, на дольки. Дольку лучше положить на бок, добавить высыпавшуюся начинку и полить соком. Есть можно с горчицей, хреном, кетчупом, майонезом, но лучше — без ничего.

Великолепна с сухим или полусладким белым вином. Самое вкусное — раздавить мякоть тыквы и перемешать с мясом. Все наши знакомые, и даже самые необразованные в области тыкв, были восторженно удивлены сим исконно русским блюдом.

Жареная тыква также очень вкусна. Обязательно обваляйте в подсоленной муке или искупайте в солёном кляре. Ломтики не должны быть толще сантиметра: останется твёрдая мякоть — впечатление уже не то.

Огонь, соответственно, умеренный — чтоб прожарилась, но не горела. Кушать можно с каким-нибудь салатным соусом: сметана, майонез, чесночок, зелень… А ещё лучше — с жаренным мяском.

Столовая тыква очень вкусна и сырая. Можно просто грызть её, как морковку. Весьма хороши тыквенные «чипсы» — тонкие ломтики, высушенные до хруста. А вот — любимый салат моего друга, самарца Сергея Юдина.

Салат из тыквы. Тыква — полкило, консервированные ананасы — 1 баночка в 400 г, солёный огурец — 1 штука, яблоко — 1 штука. Всё это (кроме ананасов — они и так уже порезанные) натрите на крупной тёрке, заправьте хорошим майонезом и подайте к праздничному столу.

Напоследок — вводная сотоварищам, любителям полусырых диет. Я сам люблю полусырые овощные супы. Но поверьте моему опыту: нет ничего мерзостнее полусырой, жёсткой тыквы — прогретой, но не готовой.

Она приобретает травянистый, кормовой вкус и отвратительный запах. У готовой тыквы эти симптомы бесследно исчезают.

Вот на этой радостной ноте позвольте и закончить главу о вкусной и здоровой тыкве — и перейти к арбузам и дыням.

О пользе арбуза, и не только…

Да здравствуют разгрузка и воздержание!
Сегодня — разгрузка от воздержания,
завтра — воздержание от разгрузки…

Говорить о полезности дынь и арбузов — это вообще цирк. Но соблюдём традицию — предварим весёлую обжираловку (на фото 63 видна основная фаза процесса объедаловки Необычайным) скучной лекцией о пользе. Разрежем — не до пользы будет!

В хорошо вызревших арбузах и дынях очень много фруктозы и глюкозы. А фруктоза — вдвое слаще сахарозы!

В пасмурное, прохладное лето в арбузах на 2-3% меньше сахаров. В особо жаркое лето — тоже: сахара тратятся на излишнее дыхание.

Арбуз — рекордсмен по содержанию магния.

Витамина С больше всего в дыне: до 60 мг на 100 г, как в апельсинах. Дыня стимулирует работу почек, печени, усиливает кроветворение.

О лечебных свойствах дынь и арбузов писано чуть не в каждой газете. И всё же, перечислим их — для полноты.

Арбуз — самый очищающий плод в природе. Он ощелачивает кровь. Много сахаров, мало клетчатки, максимум магния, витаминов и солей — получается сильнейшее мочегонное средство, выводящее шлаки, одновременно укрепляющее и питающее клетки.

Арбузные курсы лечения эффективны против гипертонии и атеросклероза, гепатитов, холецистита, мочекаменной болезни и подагры. Очищаются почки, печень, мочевыводящие протоки.

Арбуз улучшает состояние при сердечных и почечных отёках. Выводит яды, нормализует пищеварение и микрофлору кишечника.

В коре арбуза впятеро больше пектина (до 6%), чем в мякоти. Отвары свежих или сушёных корок также мочегонны. Кроме того, эти отвары снимают воспаления кишечника.

Но опыт учит: все полезности нужно использовать правильно и без суеты. В своё время Надежда Семёнова широко рекомендовала чистить арбузом почки: ешь всю неделю одни арбузы — и почки вычищаются.

Нисколько не оспаривая самого метода, скромный автор хочет предостеречь тех, кто склонен переувлекаться оздоровительными подвигами.

Пожалуйста, будьте осторожны: арбуз — не просто вода! Если вы склонны к гастриту, от сладкого сока желудок начинает печь, побаливать. Тогда есть арбузы надо чаще, но понемногу — максимум по 300-500 г!

Однажды я так сильно захотел почистить почки, что махнул рукой на предостережения желудка — и натрескался арбуза под завязку. Да ещё маринованной фасолью заел.

Такого хамства бедный желудок уже не перенёс — взбунтовался. Меня рвало, несло, пить не мог — опять рвало. От обезвоживания упало давление…

В общем, очнулся — лежу под капельницей. Лежу — и чувствую великое просветление в голове! Вот оно: пожалуйста, пожалуйста, обходитесь более простыми способами, чтобы понять простые вещи!!!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал