Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура доклада выпускника






 

При подготовке текста доклада следует использовать содержание введения и заключения дипломной работы, из которых необходимо взять все самое важное и значимое. Особое внимание нужно уделить четкости и лаконизму формулировок.

Общая структура доклада выпускника должна соответствовать структуре представленных иллюстраций, поскольку они необходимы для доказательства, демонстрации того или иного подхода, результата или вывода.

Примерная схема доклада на защите выпускной квалификационной работы

Уважаемые члены экзаменационной комиссии!

Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему «________________________________________________________________».

Разрешите доложить основные результаты дипломного исследования.

(Далее необходимо сказать несколько слов об актуальности темы дипломной работы, о ее важности и значимости. Эта часть берется из введения дипломной работы).

Актуальность и значимость проблем ___________________ предопределили выбор темы дипломного исследования.

Целью дипломной работы является изучение, анализ и обобщение проблем (вопросов)_____________________________________________.

Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Анализ и обобщение материалов по избранной теме из литературных источников и результатов практической деятельности организаций (предприятий).

2. Выявление закономерностей в области _______________, положительных моментов и недостатков в этой сфере.

3. Определение способов и средств по устранению выявленных недостатков и путей повышения эффективности решения исследуемой проблемы.

Предметом дипломного исследования явились вопросы ________. Объектом исследования избраны __________.

При написании дипломной работы были использованы труды российских и зарубежных ученых, нормативные документы. Всего _______ наименований литературных источников. Работа состоит из введения, ____ глав, заключения, списка литературы и приложений.

По результатам проведенного дипломного исследования сделаны следующие выводы (выводы берутся из заключения дипломной работы. Первый вывод в любой дипломной работе должен еще раз подтвердить актуальность и важность ее проблематики. Остальные выводы формулируются на основе содержания конкретной работы и могут не соответствовать предлагаемой схеме. Количество выводов должно быть не менее трех-четырех. Их оптимальное количество – пять-шесть):

Во-первых. Работа, проведенная в рамках дипломного исследования, подтвердила актуальность его темы. На сегодняшний день решение проблем особенно важно ____________ для ________________________.

Во-вторых. В российской и зарубежной научной литературе предлагаются различные подходы к решению вопросов _____________ (или: среди изученных точек зрения российских и зарубежных авторов по проблеме ____________ нет единства мнений относительно___________________________________________________________).

В-третьих. Наиболее распространенной точкой зрения на решение проблемы _____________________является _______________________.

(Здесь необходимо кратко раскрыть основное содержание используемых подходов к решению проблемы. Дать им свою оценку, т. е. отметить их положительные и отрицательные стороны, возможность и проблемы практического использования и вероятный эффект от их применения).

В-четвертых. В рамках дипломного исследования нами самостоятельно на основе ______________ данных проведен анализ (или расчет) ______________________________________________________________.

По результатам анализа сформулированы выводы относительно ______________________________________________________________.

В целом проведенный анализ позволил выявить (вскрыть, рассчитать и т. п.) _________, что служит подтверждением возможности и целесообразности практической реализации предлагаемых в научной литературе методов анализа.

В-пятых. Нами предложено________________________________.

(Здесь желательно дать хотя бы одну рекомендацию – предложение относительно выбранной темы дипломного исследования).

Спасибо за внимание!

(Продолжительность выступления не должна превышать 7-10 мин. Оно должно быть четким и лаконичным. Его необходимо несколько раз прочитать вслух до защиты, например, накануне вечером. Выступая на защите, желательно не механическизачитывать текст, а говорить свободно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал