![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Рабочая программа дисциплины
Цель и задачи дисциплины Цель дисциплины: подготовить выпускника, умеющего разрабатывать и принимать управленческие решения в условиях рыночной экономики. Задачи: - ознакомить студентов с основными понятиями в области управленческих решений, их видами, классификацией, особенностями; - ознакомить с основными методами и моделями разработки управленческих решений; - сформировать навыки подготовки эффективных и качественных решений; - научить проводить оценку эффективности управленческих решений с учетом специфики области приложения; - ознакомить с особенностями процесса разработки управленческих решений в условиях неопределенности и риска; - сформировать навыки профессионального анализа видов ответственности руководителя за реализацию управленческого решения.
Формируемые компетенции, а также перечень планируемых результатов обучения по дисциплине (знания, умения, владения), сформулированные в компетентностном формате Дисциплина направлена на формирование следующих компетенций: общепрофессиональными компетенциями (ОПК) - способностью находить организационно-управленческие решения и готовностью нести за них ответственность с позиций социальной значимости принимаемых решений (ОПК-2); - владением методами принятия решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организаций (ОПК-6); профессиональными компетенциями (ПК), - владением навыками количественного и качественного анализа информации при принятии управленческих решений, построения экономических, финансовых и организационно-управленческих моделей путем их адаптации к конкретным задачам управления (ПК-8); - умением анализа рыночных и специфических рисков для принятия управленческих решений, в том числе при принятии решений об инвестировании и финансировании (ПК-11); В результате освоения дисциплины обучающийся должен: Знать: - взаимосвязи процесса управления и управленческих решений (ОПК-2); - организационные аспекты процесса разработки и принятия управленческих решений, способы и приемы повышения эффективности и обеспечения качества управленческих решений (ОПК-2); - основные модели и методы, используемые в процессе разработки управленческих решений (ОПК-6); - разработку и выбор управленческих решений в условиях неопределенности и риска (ПК-11); - особенности принятия управленческих решений в различных областях экономики и сферах деятельности предприятий (ПК-8). Уметь: - применять на практике основы теории разработки управленческих решений (ОПК-6); - отслеживать тенденции и прогнозировать изменения управленческих и хозяйственных ситуаций с целью оптимизации принимаемых управленческих решений (ПК-8); - использовать организационные методы снижения неопределенности и риска (ПК-11); - определять источники актуальной, полной и достоверной управленческой информации для подготовки решений (ОПК-6); - использовать приемы обеспечения социальной и нравственно-этической ответственности при исполнении решений (ОПК-2). Владеть: - технологией обобщения и анализа информации, постановкой цели и выбором альтернативных путей её достижения (ОПК-6); - методами разработки, внедрения и контроля управленческих решений (ПК-8, ПК-11); - методами оценки эффективности и качества управленческих решений (ОПК-2).
Результаты обучения могут быть представлены в виде таблицы:
|