Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение деталей шлицами






Шлицы – это пазы в виде прорезей, выполненные на конце вала или в отверстии втулки.

Опорные поверхности шлицев (зубьев) могут иметь форму прямобочную или криволинейную – по эвольвенте.

Шлицевое (зубчатое) соединение – это соединение вала и втулки, осуществляемое с помощью шлицев (зубьев) и впадин (пазов), выполненных по валу и в отверстии втулки.

Число зубьев обычно принимается четным.

Шлицевые соединения различают по способу центрирования отверстия втулки относительно шлицевого вала:

– с центрированием по наружному диаметру D шлицев (применяется для неподвижных соединений);

– с центрированием по внутреннему диаметру d шлицев (применяется для подвижных соединений);

– с центрированием по боковым сторонам b шлицев (применяется для обеспечения достаточной прочности соединения).

Параметры для вычерчивания соединения шлицами приведены в таблице 25.

Таблица 25 – Параметры для выполнения шлицами соединения

Изображения Параметры
Шлицы прямобочные z, d, b – из таблицы 26 (ГОСТ 1139-80); D, b1 – из таблицы 9 [6]; l= b1 + 5 мм;   Диаметр фрезы Dфр определяют по ГОСТ 9324-80. Ориентировочно Dфр принимают равным диаметру вала.
Шлицы эвольвентные D, b1, m – из таблицы 9 [6]; z, – из ГОСТ 6033-80; l = b1 + 5 мм; m – модуль; d = mz; df = D – 2, 76m Диаметр фрезы Dфр определяют по ГОСТ 9324-80. Ориентировочно Dфр принимают равным диаметру вала.

Пример условного обозначения прямобочного шлицевого соединения (ГОСТ 1139-80):

d – 8 х 36 х 40 х 7,

где:

d – вид центрирования (d, D или b);

8 – число зубьев (z);

36 – внутренний диаметр (d), мм;

40 – наружный диаметр (D), мм;

7 – ширина зубьев (b), мм.

Пример условного обозначения эвольвентного шлицевого соединения (ГОСТ 6033-80*):

40 х 2 ГОСТ 6033-80*,

где:

40 – наружный диаметр, мм;

2 – модуль зубьев (m = d/z), мм;

ГОСТ 6033-80 – номер стандарта.

Основные размеры шлицев приведены в таблице 26.

Таблица 25 — Основные размеры зубьев шлицевых соединений, мм

Прямобочные шлицы (ГОСТ 1139-80)
Легкая серия Средняя серия Тяжелая серия
zxdxD b zxdxD b zxdxD b
6x26x30   6x26x32   10x23x29  
6x28x32   6x28x36   10x26x32  
8x32x36   8x32x38   10x28x35  
8x36x40   8x36x42   10x32x40  
8x42x46   8x42x48   10x36x45  
Эвольвентные шлицы (ГОСТ 6033-80)
  D Число зубьев z при модуле m
  1, 25 1, 5    
           
           
           
           
           
                     

Окружности и образующие поверхностей выступов зубьев вала и отверстия показывают на всем протяжении сплошными толстыми основными линиями.

Окружности и образующие поверхностей впадин на изображениях зубчатого вала и отверстия показывают сплошными тонкими линиями. Сплошная тонкая линия поверхности впадин на проекции вала на плоскость, параллельную его оси, должна пересекать линию границы фаски.

 

Окружности впадин в разрезах и сечениях, перпендикулярных оси валов и отверстий, показывают сплошными тонкими линиями.

Делительные окружности и образующие делительных поверхностей на изображениях деталей зубчатых соединений эвольвентного и треугольного профилей показывают штрихпунктирной линией.

Границу зубчатой поверхности вала, а также границу между зубьями полного профиля и сбегом показывают сплошной тонкой линией.

На изображениях, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную к оси зубчатого вала и отверстия, изображают профиль одного зуба (выступа) и двух впадин без фасок, канавок и закруглений. При этом фаски на конце вала и в отверстии не показывают.

Если секущая плоскость проходит через ось зубчатого вала или отверстия, то на разрезах и сечениях валов зубья условно совмещают с плоскостью чертежа и показывают не рассеченными, а на разрезах и сечениях отверстий впадины условно совмещают с плоскостью чертежа.

При изображении зубчатого вала или отверстия в разрезе или сечении линии штриховки проводят до линии впадин вала или выступов отверстия.

Если секущая плоскость проходит через ось зубчатого соединения, то при его изображении на разрезе показывают только ту часть поверхности выступов отверстия, которая не закрыта валом. Радиальный зазор между зубьями и впадинами вала и отверстия не показывают.

При изображении зубчатого вала или отверстия в разрезе или сечении линии штриховки проводят до линии впадин вала или выступов отверстия.

Если секущая плоскость проходит через ось зубчатого соединения, то при его изображении на разрезе показывают только ту часть поверхности выступов отверстия, которая не закрыта валом. Радиальный зазор между зубьями и впадинами вала и отверстия не показывают.

На сборочных чертежах допускается указывать условное обозначение зубчатого соединения по соответствующему стандарту или другому нормативно-техническому документу. Условное обозначение указывают на полке линии-выноски, проведенной от наружного диаметра вала.

На чертежах шлицевых валов численное значение радиуса подъема впадины обычно не указывают, ограничиваясь надписью Rфр и наносят длину на участке шлицев с полным профилем.

Если необходимо точно выдержать полную длину шлицев + 1, то наносят радиус фрезы или, предпочтительнее, указывают координату точки выхода впадин.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал