Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И сетевую модель






В качестве подобных интегрированных моделей рассматриваются два вида моделей проектного управления:

1) Система вех (milestones system), сочетающаяся с графиком Гантта.

2) Временно-ориентированная сеть (time scaled network) – объединение сетевого графика с временнó й диаграммой.

Система вех начала применяться до появления СПУ в начале 50-х годов прошлого века. При этом на графике Гантта обозначаются события (вехи), имеющие наиболее важное значение для реализации проекта. Систему вех можно рассматривать как методику проектного управления, занимающую промежуточное положение между временной (линейной) диаграммой и СПУ.

Временно-ориентированная сеть появилась после изобретения сетевой модели и представляет собой продукт объединения сетевого графика и временнó й (линейной) диаграммы. В отношении временно-ориентированной сети применим также термин «сетевая версия диаграммы Ганнта». Сетевая версия диаграммы Гантта отличается от традиционной наличием логических зависимостей между работами. При этом канонический сетевой график и сетевую версию диаграммы Гантта можно рассматривать как две основные формы представления одной и той же сетевой модели.

Существуют две разновидности временно-ориентированной сети. Первая разновидность представляет собой временно-ориентированную сеть, построенную на базе сетевого графика типа «дуга – работа», соответствующего методам CPM или PERT. В этом случае дуга, отображающая работу, представляется в виде вертикальной и горизонтальной частей, сходящихся под прямым углом. Горизонтальная часть дуги ориентируется по временной шкале, расположенной на горизонтальной оси. Ее длина пропорциональна времени выполнения работы (напомним, что в каноническом сетевом графике ориентация дуги по временной шкале не производится и ее длина не имеет значения).

Вторая разновидность представляет собой временно-ориентированную сеть, построенную на базе сетевого графика типа «вершина – работа», соответствующего методу MPM. В этом случае по временной шкале, расположенной на горизонтальной оси, ориентируется прямоугольник, отображающий работу. Его горизонтальные линейные размеры пропорциональны времени выполнения работы. Пример данной разновидности временно-ориентированной сети показан на рис. 13.

В результате объединения с временной (линейной) диаграммой сетевая модель приобрела полезные качества, характерные ранее только для линейной модели. В частности, появилась возможность планировать одновременное окончание различных работ, начало следующей работы с некоторым опережением по отношению к окончанию предыдущей, либо наоборот – с некоторой временной задержкой и т.п. Для того чтобы реализовать эти возможности в канонической сети, требовалось разбиение работ на части или искусственное включение в сетевую модель работ-ожиданий, что приводило к усложнению сетевого графика и процесса его разработки.

 

ТЕХНОЛОГИЯ СЕТЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал