Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценки освещения






Цель занятия: ознакомить студентов с некоторыми методами исследования влияния освещенности на функции зрения и с их помощью установить наиболее оптимальные условия освещения помещений.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Факторы, влияющие на уровень естественной освещенности.

2. Факторы, влияющие на уровень искусственной освещенности.

3. Основные физиологические функции зрительного анализатора.

4. Спектральный состав видимой части солнечной радиации и относительная чувствительность органа зрения к отдельным его частям.

5. Физиологические показатели достаточности освещения и методы их определения:

1) Определение устойчивости ясного видения.

2) Определение видимости:

а) с помощью бинокулярного определителя видимости Л.Л.Дашкевича;

б) по методу 3.А.Скобаревой

в) по скорости зрительного восприятия (или быстроты различения)

 

ОБЪЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ:

1. С помощью люксметра замерить абсолютную освещенность (отдельно-естественную, а при одновременном использовании искусственной - суммарную) и оценить ее уровень по соответствующим нормативам.

2. Определить и оценить уровень устойчивости ясного видения в учебном помещении (лаборатории) путем сравнения результатов исследования, проведенных дои после выполнения индивидуальных заданий преподавателя.

3. Определить и оценить динамику скорости зрительного восприятия по буквенным таблицам Алфимова, Иванова-Смоленского или кольцам Ландольта дои после выполнения индивидуальных заданий преподавателя в условиях замеренной освещенности.

4. По результатам исследований составить протокол по приведенному ниже образцу, оформить заключение и гигиенические рекомендации по оптимизацию освещения в обследованномпомещении.

Целью гигиенического нормирования освещения является создание наиболее благоприятных условий для работы глаза, обеспечивающих его максимальную работоспособность при минимальном утомлении глаза, при достаточном освещении неутомленный глаз производит свою зрительную работу практически без всякого напряжения и, наоборот, при недостаточном и нерациональном освещении глаза работают с напряжением, что приводит к зрительному утомлению и снижению работоспособности.

Зрение характеризуется несколькими функциями, из которых наиболее часто подвергаются исследованию острота зрения, скорость зрительного восприятия, устойчивость ясного видения, контрастная чувствительность, цветовосприятие. Все перечисленные и некоторые неназванные функции зрения зависят от освещенности помещения и в особенности от освещенности рабочего места.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ОСВЕЩЕННОСТИ ПО НЕКОТОРЫМ ЗРИТЕЛЬНЫМ ФУНКЦИЯМ

Для гигиенической оценки условий освещения наибольшее распространение получили: исследование остроты зрения, контрастной чувствительности, скорости зрительного восприятия, учет времени устойчивости ясного видения и опре­деление степени видимости.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал