Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция. Образование двоевластия






СОВЕТСКАЯ РОССИЯ

Россия в 1917 г.

Февральская революция. Образование двоевластия

О бщенациональный кризис охвативший страну, создал революционную ситуацию, возможность разрешения которой во многом находилось в руках правящей верхушки. Однако, как показали события, даже осознание грядущей катастрофы не подвигнуло царизм на уступки ни рабочим, ни крестьянам, ни думской оппозиции. К февралю 1917 года обстановка в стране накалилась до предела. 23 Февраля (8 марта) недовольство петроградских женщин переросло в стихийные митинги и демонстрации. 24 Февраля бастовало более 200 тысяч петроградских рабочих. 25 Февраля выступления переросли во всеобщую политическую стачку, охватившую 305 тысяч человек и парализовавшую Петроград. 26 Февраля царское правительство выполняя волю Николая II, отдало приказ о расстреле демонстрантов. 27 Февраля к восставшим петроградским рабочим примкнули еще вчера стрелявшие в них солдаты петроградского гарнизона. Всеобщая политическая стачка переросла в вооруженное восстание. К концу дня город перешел в руки восставших.

В этот день, откликаясь на призыв большевиков, восставшие приступают к формированию Петроградского Советов рабочих депутатов. Председателем Совета был избран меньшевик Н.С.Чхеидзе, его заместителем - трудовик А.Ф. Керенский. В эти же часы в Таврическом дворце депутаты IV Государственной Думы, отказавшиеся подчиниться указу царя о ее роспуске, образуют Временный комитет Государственной Думы во главе М.В.Родзянко. В ходе начавшихся переговоров между Временным комитетом Государственной Думы и Петроградским Советом была создана согласительная комиссия, в центре внимания которой была организация временной власти в городе. Николай II узнал о событиях в Петрограде, находясь в Ставке 25 февраля. После того, как стало известно, что карательная экспедиция под командованием генерала Н.И. Иванова направленная им на подавление волнений в столице не состоялась, Николай II в ночь с 1 на 2 марта отдал запоздалое распоряжение о создании " ответственного министерства".

Между тем, в Петрограде власть перешла к исполкому Петроградского совета и Временному комитету Думы, который 2 марта направил к царю делегацию в составе А.И. Гучкова и В.В. Шульгина. Выслушав от них информацию о положении в столице, царь в ночь со 2 на 3 марта подписал манифест об отречении в пользу брата Михаила Александровича, а не в пользу своего сына Алексея, как предполагалось ранее. Днем 2 марта в результате переговоров, проведенных исполнительным комитетом Петросовета со Временным комитетом Государственной Думы было образовано Временное правительство на срок до созыва Учредительного собрания, которое, в свою очередь, должно было определить форму государственного устройства страны. Формально, исполнительная власть на этот период стала принадлежать Временному правительству, однако, его деятельность была обусловлена рядом ограничений, которые были связаны с контролем над ним Совета рабочих и солдатских депутатов. Приказ №1 по Петроградскому гарнизону, принятый благодаря настойчивому давлению со стороны солдатской секции Петроградского совета, ставил армию под контроль выборных солдатских комитетов. Отныне русская армия в своих политических действиях подчинялась через эти комитеты Советам рабочих и солдатских депутатов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал