Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы Гражданской войны






Г ражданская война в России прошла через несколько этапов.

Первым из них можно с полным основанием считать столкновения антагонистских сил в ходе июльских событий 1917 года, Корниловского мятежа и самой Октябрьской революции, которая в Петрограде осуществилась бескровно (6 человек убито в ходе взятия Зимнего дворца), зато в Москве восстание, продолжавшееся с 25 октября по 2 ноября, сопровождалось многочисленными жертвами с обеих сторон.

Второй этап, в декабре 1917 - январе 1918, выразился в более мощном и организованном сопротивлении установлению советской власти на Украине, Дону и Урале, где сражения велись уже по всем правилам военного искусства с применением всех родов войск (артиллерии, кавалерии и пехоты).

Третий этап неразрывно связан с началом иностранной военной интервенции. 15 Марта 1918 г. в день, когда в Москве был ратифицирован мирный договор с Германией, в Лондоне собралась конференция премьер-министров и министров иностранных дел Англии, Франции и Италии, на которой была признана необходимость " союзной интервенции в Восточной России" с привлечением Японии. 5 Апреля 1918 г. Япония высадила во Владивостоке свои войска. Вслед за ними в тот же день прибыла английская морская пехота, затем последовала высадка интервентов на севере страны и восстание белочехов, провозгласивших себя частью союзных сил Антанты, а после капитуляции Германии и ухода германских оккупационных войск с юга России их место заняли англо-французские войска. Именно интервенция явилась главным фактором затягивания Гражданской войны на территории России. Этот этап был самым кровавым и ожесточенным. Пик борьбы приходится на середину 1918 - конец 1919 г., когда Советская Россия оказалась в плотном кольце фронтов белогвардейских армий и войск интервентов. В ходе военных кампаний конца 1919 года Красная Армия последовательно разбила войска Колчака, Юденича, Миллера, Краснова и Деникина, заставила эвакуироваться интервентов из европейской части страны.

Четвертым этапом (1920 г.) завершаются военные действия на европейской территории Советской России, когда летом и осенью были разгромлены части польской армии и нанесен удар по остаткам деникинской армии барона Врангеля, сохранявшей плацдарм в Крыму.

Последний, заключительный этап относится не столько к самой Гражданской войне, сколько к оказанию помощи республикам Закавказья, куда Красная Армия вошла в конце 1920 - начале 1921 г. и восстановила советскую власть; а также помощи Дальневосточной республике, ДВР (буферному государству, созданному после разгрома Колчака в 1920 г., дабы приостановить проникновение японцев вглубь России). В результате совместных усилий войск Красной Армии и армии ДВР, японские интервенты в ноябре 1922 г. были изгнаны за пределы России. Однако, отдельные очаги Гражданской войны в 1920-х гг. продолжали существовать (Махновщина, Антоновщина, басмачество в Средней Азии, крестьянские бунты и восстания, на подавление которых были брошены регулярные части Красной Армии) до их полной ликвидации в конце 1920-х гг.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал