Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общенациональный кризис. Октябрьское вооруженное восстание






В се проявления общенационального кризиса обострились в сентябре - октябре 1917 г. Разруха царила на транспорте, немногие предприятия, продолжавшие работу, задыхались из-за нехватки сырья и топлива, деревня была охвачена восстаниями. Крестьяне захватывали помещичьи земли, а министерство земледелия во главе с В.М.Черновым посылало войска для их успокоения и принудительного изъятия, согласно вновь введенной продразверстки, хлеба, так как в тылу и на фронте остро ощущалась его нехватка. Провал корниловского выступления произвел очередной сдвиг в соотношении политических сил в стране. Недовольство солдат попытками генералов и офицеров восстановить свою власть выливалось теперь в открытый бунт и неповиновение. Сотни генералов и офицеров были убиты, подвергнуты побоям и унижениям. Возмущение поведением буржуазных партий, прежде всего кадетов, открыто поддержавших Корнилова охватило и тыл, прежде всего рабочих. Попытка Керенского сформировать новое коалиционное правительство закончилась провалом. Он был вынужден объявить о создании беспартийного правительства из пяти человек, так называемой Директории.

Всероссийский Центральный исполнительный комитет Советов, обсудив создавшееся положение, 2 сентября поддержал Керенского: вопрос о власти был перенесен на Демократическое совещание, которое проходило с 14 по 22 сентября. В нем участвовало 1582 делегата, в том числе 532 эсеров, 172 меньшевиков и 136 большевиков. Совещание проголосовало против коалиции с кадетами и решило, что до созыва Учредительного собрания Временное правительство должно нести ответственность перед образованным 20 сентября Всероссийским Демократическим Советом - " Предпарламентом". Керенский с этим предложением не согласился и все-таки добился согласия меньшевистко-эсеровского большинства Совещания на создание третьего коалиционного правительства. 25 сентября состав правительства был оглашен. В него вошли 6 кадетов, 3 меньшевика, 2 трудовика, 2 беспартийных военных специалиста, 1 эсер и 1 независимый.

В.И.Ленин в начале сентября, находясь в Гельсингфорсе (Хельсинки), выдвинул идею создания однородного социалистического правительства без участия большевиков, при условии контроля над ним Советов. Тем самым считая возможным мирным путем перейти к единовластию Советов. Однако после создания нового Временного правительства с участием буржуазных министров он потребовал выхода большевиков из Предпарламента и сосредоточения всех усилий на подготовке вооруженного восстания. 10 октября Ленин, вернувшись в Петроград, поставил перед членами ЦК большевиков вопрос о сроке начала восстания. Ему удалось убедить большенство членов ЦК в неоходимости совершить переворот накануне открывавшегося 25 октября II Съезда Советов. С целью руководства восстанием было образовано Политбюро. 12 октября создается Военно-революционный комитет (ВРК), который, действуя как орган Петроградского Совета, назначил во все части Петрограского гарнизона своих комиссаров, и без их согласия ни один приказ командования не мог быть выполнен. 16 октября был создан Военно-революционный партийный центр, в задачу которого входило осуществление координации действий между партийными и советскими органами в подготовке и в проведении восстания. 16 Октября на расширенном заседании ЦК еще раз был поднят вопрос о дне восстания. Против восстания резко выступили только Г.Е.Зиновьев и Л.Б.Каменев. Свое несогласие с решением ЦК они выразили в статье, опубликованной 18 октября во внепартийной газете " Новая жизнь". Таким образом дата назначенного большевиками восстания стала известна всем.

Временное правительство, стремясь сорвать подготовку к восстанию, вызвало юнкеров из пригородов Петрограда, склонило на свою сторону казаков, усилило охрану стратегических объектов города. Утром 24 октября была разгромлена типография центральной большевисткой газеты " Рабочий путь". 25 октября после экстренного заседания правительства Керенский выехал в Псков - в штаб Северного фронта, обещав министрам привести в Петроград верные войска. Петроградский ВРК медлил с началом восстания, так как Л.Д. Троцкий, являсь его председателем, считал возможным рассмотреть вопрос о передаче власти Советам через решение их Съезда. Выступление в Петрограде началось в ночь с 24 на 25 октября после того, как Ленин пришел в Смольный, где находился штаб восстания, и готовилось открытие II съезда Советов. В течение дня город был захвачен восставшими. В ночь с 25 на 26 октября Зимний дворец был взят, министры арестованы и под охраной отправлены в Петропавлоскую крепость (кроме министров социалистов, которых отпустили по домам). В те часы, когда готовился захват Зимнего дворца, в Смольном открылся II Всероссийский Съезд Советов, который 26 октября принял свои первые декреты " О мире", " О земле" и о создании Советского правительства - Совета Народных Комиссаров, председателем которого стал В.И.Ленин. В истории России открылась новая страница, связанная с жесточайшими испытаниями, которые обрушились на ее народы в годы гражданской войны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал