Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проекты создания Союзного государства. Договор об образовании СССР. Конституция СССР 1924 Г.






Д екларация прав народов России, поставившая проблему внутренней организации нового государства (унитарное или федеративное), но не давшая на нее ответа, признавала, что в качестве альтернативы расколу существует " добровольный и честный союз народов России". При этом федерация мыслилась как переходный этап, преддверие мировой революции, обязательный шаг на пути к преодолению национальных различий. Первая советская Конституция 1918 г. умалчивала о содержательной стороне устройства такого федеративного государства и его функционировании.

С 1918 по 1922 г. развитие отношений между советскими республиками шло по двум направлениям:

  • вхождение автономных республик в РСФСР (Татаро-Башкирская, Туркестанская);
  • двусторонние договоры между независимыми республиками и РСФСР (РСФСР - Азербайджан, ноябрь 1920 г.; РСФСР - Украина, декабрь 1920 г. и др.).

10 августа 1922 г. для выработки проекта федеративного устройства была создана комиссия ЦК РКП(б) во главе с И.В. Сталиным. Она рассмотрела два варианта возможного объединения советских республик. Первоначально (в сентябре 1922 г.) был одобрен план автономизации, т. е. включения республик в состав РСФСР на правах автономных образований. Эту модель создания нового государства отстаивал И.В. Сталин, занимавший пост наркома по делам национальностей. В.И. Ленин наиболее приемлемой формой государственного устройства считал федерацию. Дискуссия выливалась в острые конфликтные ситуации (" грузинский инцидент"). В начале октября комиссией ЦК было принято решение о создании федерации. 26 декабря 1922 г. X Всероссийский съезд Советов одобрил идею создания союзного государства.

30 декабря 1922 г. I Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Договор предусматривал право вхождения в Союз вновь возникающих советских республик и право свободного выхода из Союза.

II Всесоюзный съезд Советов утвердил в январе 1924 г. первую Конституцию СССР, в основе которой лежали принципы Конституции РСФСР 1918 г. Общесоюзным органом становился съезд Советов Союза, делегаты которого избирались на основе непрямого избирательного права с ограничительными цензами. Съезд Советов созывался раз в два года. В перерывах между съездами его полномочия передавались Центральному Исполнительному комитету (ЦИК), состоявшему из двух законодательных палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Но ЦИК собирался 3 раза в год, поэтому передавал свои полномочия Президиуму ЦИК и Совнаркому.

Формально в Конституции 1924 г. не заявлялось о временном характере союзной структуры, рассматривавшейся как " школа интернационализма". В компетенцию союзного правительства, в соответствии с Конституцией, входили вопросы внешней политики и торговли, обороны страны, финансов, строительства, путей сообщения и связи. На практике основной закон создавал базу для постоянного вмешательства центральной власти в дела республик.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал