Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две тенденции в советской внешней политике в 20-30-е гг.






В о внешней политике советской страны в 20-30-е гг. проявлялись две тенденции: стимулирование различными путями процесса мировой революции и стремление к нормализации отношений не только с соседями, но и со всем капиталистическим миром. Эти тенденции могут показаться взаимоисключающими, но на практике они существовали параллельно, лишь в отдельные периоды та или другая проявлялись более ярко.

В противовес II (социалистическому) Интернационалу, который, по мнению представителей левого крыла социалистического движения, с началом первой мировой войны предал принцип пролетарского интернационализма, в марте 1919 г. был создан III коммунистический Интернационал (Коминтерн). Через год на его II конгрессе были приняты условия членства в этой организации. С этого момента национальные коммунистические партии именовались секциями III Интернационала. После неудачной советско-польской войны 1920 г. именно эти секции были проводниками идеи мировой революции в своих странах.

Руководство Коминтерна, находившееся в Москве, рассматривало в качестве наиболее возможного варианта начала мировой революции выступление рабочего класса в Германии. Именно эта страна, экономически развитая, но находящаяся в тяжелейшем положении после первой мировой войны, связанная условиями унизительного Версальского мирного договора, могла стать плацдармом для осуществления мировой социалистической революции. Тем более, что имелся уже опыт существования советской республики в Баварии в течение нескольких месяцев в 1919 г. Попытка государственного переворота была совершена в Германии осенью 1923 г., правда, выступление коммунистов произошло только в Гамбурге. По времени оно почти совпало с " пивным путчем", предпринятым в Мюнхене национал-социалистами.

После неудачной попытки совершить переворот в Германии предпочтение было отдано другому направлению во внешней политике. Дело заключалось не только в позиции советского правительства, но и в том, что Россия являлась неотъемлемой частью мировой экономической системы, что подталкивало идеологических противников к нормализации отношений. С 1920 г. великие державы отказались от планов свержения советской власти. Прорыв произошёл весной 1922 г., когда РСФСР впервые после её выхода из первой мировой войны была приглашена на международную конференцию на высшем уровне в Геную. Это уже означало признание Советской России де факто. Необходимо было решить вопрос о долгах царского и Временного правительства союзникам. Глава советской делегации Г.В. Чичерин выдвинул встречные претензии о возмещении ущерба, нанесённого России во время иностранной военной интервенции. Договорённость в широком смысле не была достигнута, но в пригороде Генуи Рапалло был подписан договор о сотрудничестве с Германией, находившейся, как и Россия, в ущемлённом положении.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал