Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI. Наука и научные учреждения.






НАУКА ДО СОЗДАНИЯ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА (1830)

На науку Б. до 1830 значит. влияние оказали особенности предшествовавшей истории страны: длит. раздробленность на отд. территории (княжества, затем провинции), вследствие чего наука долго развивалась в областном масштабе; объединение бельг. и нидерл. земель в 15-16 вв. в едином комплексе Нидерландов (для этого периода бельг. наука трудно отделима от собственно нидерландской), нац. зависимость в 16- нач. 19 вв. и др.

В 8 и 1-й пол. 9 вв. терр. Б. была одним из очагов " Каролингского возрождения". Позднее важными центрами ср.-век. образованности стали церк. школы Льежского епископства, влияние к-рых в период их расцвета (кон. 10-11 вв.) выходило далеко за пределы бельг. земель. Крупнейшим бельг. хронистом кон. 11 -нач. 12 вв. был монах бенедиктинского аббатства в Жамблу (Брабант) Сиге-берт из Жамблу. Среди теологов и философов известность приобрели Вибальд из Ставло и особенно Сигер Брабантский, виднейший представитель зап.-европ. аверроизма. С 12-13 вв. сначала во Фландрии, а затем и в Брабанте появилась светская историография, первые сочинения на народных языках (а не на ср.-век. латыни). Сочинения флам. поэта Якоба ван Марланта популяризировали на нар. яз. не только исторические, но и естественнонауч. знания того времени. В умств. жизни этого периода всё значительнее сказывалось влияние широких бюргерских кругов, пробуждение самосознания бюргерства, что отразилось и в распространении еретич. движений. Необходимость борьбы с эпидемиями вызвала появление исследований и публикаций по медицине (одно из первых -соч. Йохана Ипермана, 14 в.). Крупными представителями зап.-европ. рыцарской хроники 14 в. были льежский каноник Жан Лебель и особенно Ж. Фруассар, уроженец Валансьенна. Период начавшейся централизации бельг. земель под властью бургундских герцогов характеризуется оживлением культурной и науч. жизни. В 1425 в Лёвене был основан ун-т (первый на терр. Б.). Крупнейшим историком бургундской школы 15 в. был Жорж Шатлен, офиц. историограф герцогов бургундских, на этом посту его сменил Жан Молине, остававшийся придворным историографом и при Габсбургах. Появляются новые жанры исто-рич. лит-ры, напр, мемуары, образец к-рых в 15 в. дал выходец из Фландрии Филипп де Комин.

Подъём науки и культуры в 16 в. был связан с зарождением на терр. Б. капита-листич. отношений, с эпохой Вел. геогра-фич. открытий, с культурным движением эпохи Возрождения, с освободит. борьбой против исп. господства. Развитию науки и культуры способствовало распространение книгопечатания (с 70-х гг. 15 в.); книжная продукция типографии К. План-тена в Антверпене (с сер. 16 в.) пользовалась общеевроп. известностью. Антверпен - мировой центр торговли и мореплавания того времени - стал также и центром европ. картографии. Врач, математик, астроном и космограф Гемма Фризий предложил метод определения долготы, основанный на употреблении точных хронометров. Абрахам Ортелий опубликовал знаменитый атлас под названием " Зрелище шара земного". Наибольшую известность среди антверпенских картографов приобрёл Меркатор, создатель многочисл. атласов, превосходящих по точности все современные им издания подобного рода. В Генте и Брюгге работал Ремберт Додунс (Додонеус) -врач, крупнейший европ. ботаник своего времени. Химик Р. Фукс в 1542 издал руководство по дистилляции, в течение многих лет остававшееся наиболее распространённым руководством по химич. практике. В 16 - 1-й пол. 17 вв. бельг. наука дала двух крупнейших учёных, чьё влияние сказывалось на протяжении почти двух столетий. Первый - А. Ве-залий положил начало новой эре в анатомии, представил строение человеческого тела по собств. исследованиям трупов, подверг критике учение К. Галена, господствовавшее в медицине 14 веков. Второй - Я. Б. ван Гельмонт, крупнейший представитель ятрохимии, создавший оригинальные теории жизнедеятельности, но не менее известный и своими эксперимент, исследованиями.

Поражение в бельг. провинциях бурж. революции и освободит. войны кон. 16 в. и возврат их под власть Испании, сопровождавшийся феод.-католич. реакцией, приостановили начавшийся подъём науч. мысли. Науч. центры переместились на С.- в Лейден и Амстердам, ряд учёных - уроженцев Б.- продолжал свою деятельность в Голландии (напр., С. Стевин, основатель гидростатики). В бельг. провинциях образование попало в руки иезуитов. Развивались (и то в ограниченных пределах) лишь нек-рые отрасли науки, нацр. математика. Но астронома и математика М. ван Велдена предали суду и вынудили в 1692 отречься от защищаемой им системы Коперника.

Медицина в 17 в. была представлена А. ван ден Спигелем (Спигелием), врачом и анатомом из Брюсселя, описавшим долю печени (названной его именем), форму грыжи, а также изучавшим анатомию нервной системы.

Официально клерикальный характер приобрела историография (патриотич. хроника фламандца кальвиниста Э. Ме-терена вышла за пределами Б.). В то же время были достигнуты успехи в области вспомогат. историч. дисциплин, связанные с деятельностью основанного в 1630 учёного об-ва иезуитов-боллан Эмстов, начавшего издание свода " Житий святых" (продолжается и поныне).

Нек-рый подъём науки и образования начался лишь с кон. 18 в. В 1773 в об-щеобразоват. школах произошла замена преподавателей-иезуитов светскими профессорами. В 1772 была открыта Королевская академия наук, литературы и изящных искусств (в 1794 была закрыта французами, возобновила деятельность в 1816), в 1817 основаны ун-ты в Генте и Льеже. В 1826 был заложен Брюссельский ботанич. сад, в 1827 открыта Королевская обсерватория в Брюсселе.

РАЗВИТИЕ НАУКИ с 1830


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал