Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Медико-географическая характеристика. Медико-санитарное состояние и здравоохранение.В1968 на 1000 жит






Медико-санитарное состояние и здравоохранение. В1968 на 1000 жит. рождаемость составляла 42, 8, общая смертность - 16, 7; точной регистрации детской смертности нет. Ср. продолжительность жизни 52 года. Преобладает инфекционная патология. Повсеместно распространены кишечные инфекции, гельминтозы (анкилостомидозы, аскаридоз), трахома, являющаяся причиной 60-80% случаев слепоты, туберкулёз (5 млн. чел. нуждаются в лечении; умирает ежегодно 1 млн. чел.), детские инфекции. В стране ок. 2, 5 млн. больных проказой. Характерной краевой патологией является холера. Ежегодно регистрируются вспышки оспы. Встречаются заболевания, вызванные ар-бовирусами (лихорадка денге, чикун-гунья, болезнь Кьясанурского леса, японский и западнонильский энцефалиты), риккетсиозы (цуцугамуши). В р-нах, эндемичных по филяриатозам, живут 122 млн. чел. Характерна чрезвычайно высокая заболеваемость раком органов полости рта и носоглотки. В 1955-60 начата плановая борьба с ин-фекц. болезнями. В результате успешных противомалярийных мероприятий резко снизилась заболеваемость малярией: в 1962 смертность от малярии составила 0, 29 на 1000 жит. против 8, 79 в 1944. Поражённость малярией остаётся ещё достаточно высокой в сев.-вост. части Декана, в предгорьях Гималаев. Долина р. Ганг и равнинная часть р. Брахмапутра, а также дельты pp. Кавери, Кришна, Годавари на вост. побережье п-ова Индостан эндемичны по классич. холере; здесь также широко распространены гельминтозы, калаазар, филяриатозы. На зап. и вост. побережьях Индостана большая поражённость анкилостомидозами, аскаридозом, филяриатозами; шт. Керала эндемичен по бругиозу. В сухих р-нах центр, части Декана и на западе И. регистрируются природные очаги чумы, распространены кожный лейшманиоз, трахома, дракункулёз.

Центральное мин-во здравоохранения и планирования семьи ведает вопросами мед. образования, деятельностью н.-и. учреждений, руководит органами здравоохранения штатов в портах и аэропортах и т. д. Общее направление и планирование нац. здравоохранения правительство осуществляет через высший консультативный орган - Центр, совет здравоохранения, в состав к-рого входят союзный министр здравоохранения (председатель совета) и министры здравоохранения штатов.

В 1967 функционировало 15, 7 тыс. больниц на 325, 5 тыс. коек (0, 6 койки на 1000 жит.), 1, 5 тыс. поликлинич. отделений больниц, 4, 4 тыс. центров здоровья и 10, 5 тыс. диспансеров. Работали (1970) 112 тыс. врачей (1 врач на 4910 жит.), 9 тыс. зубных врачей, 51 тыс. фармацевтов и ок. 120 тыс. средних мед. работников. Кроме того, в И. широко практикуется нар. медицина (число лекарей, занимающихся ею, не поддаётся учёту). Мед. кадры готовят в 81 мед. и 13 зубоврачебных колледжах и 11 др. мед. уч. заведениях, а также в 480 школах по подготовке среднего мед. персонала. В 1963-64 ассигнования на здравоохранение составили 5, 6% гос. бюджета.

И. обладает большим количеством источников минеральных вод и клима-тич. станций. Среди минеральных источников преобладают термальные и гипертермальные источники газовых сероводородных вод Кава Гандхвани (35 °С), Дуари (45 °С), Сураи Кунд (87 °С), смешанных углекислосероводородных вод Харак (38 °С), Татлой (60 °С) и углекислых вод Бхимбард-Спрингс (64 °С), Ри-шикун - 3 группы источников с темп-рой воды 40-46 оС и др. Из 47 источников радоновых вод 9, расположенных в шт. Бихар, относятся к высокорадиоактивным (Паталсур, Кава Гандхвани, Брахма-кунд и др.), 10 источников - к сильнорадиоактивным (Сахна в Пенджабе, Аквикунд в Бенгалии и др.), 7 - к среднерадиоактивным и 21 - к слаборадиоактивным.

Климатич. станции И. отличаются большим разнообразием природных леч. свойств. Популярна Симла, расположенная в Гималаях (на высоте 2100 л), для лечения переутомления, анемии и др. Для больных туберкулёзом организованы ст. Джармпур (1500 м), Хакратор (2100 м), Алмора (1800 м), Кветта в Белуджистане (1550 м), Коонор и Котагири (1800 м). Один из лучших курортов И.- Окаламунд в Мадрасе (2200 м); лечение больных с переутомлением, анемиями, воспалит, заболеваниями желудка. Из приморских курортов известны: Вальтер на вост. побережье (лечение туберкулёза лёгких и катаров верхних дыхат. путей), Пури возле Калькутты (лечение гипер-тонич. болезни, хронич. заболеваний почек, катара верхних дыхат. путей) и др. н. Н. Дарченкова, И. Б. Панина.

Ветеринарное дело. Высокая плотность поголовья с.-х. животных, острый недостаток кормов, большое число видов кровососущих членистоногих переносчиков, ограниченность иммунопрофилактики создают предпосылки для значит, распространения многих инфекц. и инвазионных болезней. Очень распространён ящур (19 564 новых очага за 1968-69). В 1969 в И. зарегистрировано новых очагов: бешенства - 348, чумы рогатого скота - 359, эмфизематозного карбункула - 7144, оспы овец и коз - 844, болезни Ньюкасла птиц - 1903, геморра-гич. септицемии - 7006, трипаносомоза - 193. Широко распространены также лептоспирозы, сибирская язва, бруцеллёз и туберкулёз рогатого скота; оспа и респираторный микоплазмоз среди птиц, повальное воспаление лёгких кр. рог. скота (старые очаги в р-не Ассама), инфекц. агалактия овец и коз, псевдотуберкулёз, скрейпи и катаральная лихорадка овец, различные гельминтозы и кровепаразитные болезни, а также болезни недостаточности микроэлементов, витаминов и минеральных веществ. Подготовка вет. врачей осуществляется в 19 вет. колледжах. В И. св. 9 тыс. вет. врачей (1970). Вет. служба построена по терр. принципу, имеются вет. лаборатории и станции. Важнейший центр научных исследований - Изатнагарский ин-т, имеющий филиал в Муктешваре.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал