Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVIII. Кино 7 страница.






АРКОЛЕ (Arcole), селение в Сев. Италии (пров. Верона), на лев. берегу р. Аль-поне, близ к-рого во время Итальянского похода Бонапарта 1796-97 15- 17 нояб. произошли бои между франц. войсками (ок. 18 тыс.) и австр. армией (ок. 30 тыс.) фельдмаршала И. Альвинци, наступавшей с целью деблокады осаждённой французами Мантуи. В упорных боях французы вынудили австр. войска к отступлению на Виченцу, что позволило им в янв. 1797 одержать победу при Риволи и овладеть Мантуей.

АРКОНА (Arkona), город балт. славян 10-12 вв. на о. Рюген (слав. Руяна) в юж. части Балт. моря, в составе ГДР. С 3. город окружён валом выс. в 10- 13 м. А. была религ. центром, объединявшим ряд слав. племён. Островом управлял верховный жрец бога Святовита. Храм этого бога в А. описал датский ср.-век. автор Саксон Грамматик. Его данные были подтверждены в 1920-х гг. раскопками нем. археолога К. Шуххард-та и др. Рядом с храмом вскрыта площадь нар. собраний, в зап. части - жилища. В 1169 дат. король Вальдемар I разрушил город и храм. Статуя Святовита была сожжена, а храмовые сокровища увезены в Данию.

Лит.: Schuchhardt C.t Arkona Rethra/Vineta, В., 1926; Любавский М. К., История западных славян, 2 изд., М., 1918.

АРКОНАДА (Arconada) Cecap Муньос (5.12.1898, Астудильо, -10.3.1964, Москва), испанский писатель. Чл. компартии Испании с 1931. Автор сб-ков сюрреалистич. стихов " Жажда" (1921), " Город" (1928), биографий артистов кино, книги о К. А. Дебюсси. С 1939 жил в СССР. В 1942-64 редактор исп. издания журн. " Советская литература". В романе " Турбина" (1930) обратился к изображению исп. деревни; создал революц. романы об исп. крестьянстве " Бедняки против богачей" (1933, рус. пер. 1934), " Раздел земли" (1934, рус. пер. 1937). Мн. стихи, роман " Река Тахо" (1938, рус. пер. кн. 1, 1941), цикл " Мадридские рассказы" (1942) посвящены гражд. войне в Испании. Трагедия " Мануэла Санчес" (1949) повествует о героине партиз. движения.

Соч. в рус. пер.: Испания непобедима. Сб., рассказов, предисл. Ф. В.Кельина, М., 1943.

Лит.: Ромадинова Л. А., Творчество С. М. Арконады, М., 1955 (автореферат дисс.).

АРКОС (All Russian Cooperative Society Limited, с 1922 - Arcos Ltd), акционерное торговое об-во. Учреждено в Лондоне 11 июня 1920 по англ. законам сов. кооперативной делегацией и зарегистрировано как частная компания с ограниченной ответственностью. Выступало в качестве представителя сов. внешнеторг. орг-ций, осуществляло экспортные иимпортные операции, имело конторы и отделения в ряде стран. К нач. 1927 оборот А. превышал 100 млн. фунтов стерлингов. 12 мая 1927 англ. полиция совершила провокац. нападение на А. и сов. торгпредство, за к-рым последовали разрыв англо-сов. дипломатич. отношений иврем. прекращение работы А. После восстановления дипломатич. отношений (1929) деятельность А. возобновилась, но в меньших масштабах.

И. А. Чемерисский.

АРКРАЙТ (Arkwright) Ричард (1732- 1792), английский предприниматель в области текстильной пром-сти, бывший цирюльник. С 1767 занялся изобретательством. Присвоив изобретённую англ. механиком Т. Хайсом механич. прядильную машину, А. в 1769 получил на неё патент. Он развил предпринимательскую деятельность и построил первые в Англии прядильные фабрики с водяными двигателями (ватермашины). В дальнейшем им был введён в прядильное произ-во ряд усовершенствований, направленных на механизацию процесса.

АРКСИНУС (от лат. arcus - дуга и синус), одна из обратных тригонометрических функций.

АРКТАНГЕНС (от лат. arcus - дуга и тангенс), одна из обратных тригонометрических функций.

АРКТИКА (от греч. arktikos- северный), сев. полярная область земного шара, включающая окраины материков Евразии и Сев. Америки и почти весь Сев. Ледовитый ок. (кроме В. и Ю. Норвежского м.) со всеми его о-вами (кроме прибрежных о-вов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. (Карту см. на вклейке к стр. 200.)

Природа. Общие сведения. А.- прилежащая к Северному полюсу часть земного шара, ограниченная с Ю. Северным полярным кругом (см. Полярный круг), находящимся на 66°33' с. ш., в пределах к-рого наблюдаются явления полярного дня и полярной ночи. В этих границах пл. А. составляет 21 млн. км2. Особенности природы А.: низкий радиационный баланс, близкие к 0°С ср. темп-ры воздуха летних месяцев при отрицательной ср. годовой темп-ре, преим. выпадение твёрдых атм. осадков в течение большей части года, круглогодичное присутствие льда на суше в виде ледников, подземных льдов и многолетней мерзлоты, безлесие суши, а также деловитость морских акваторий - всё это позволяет выделить А. в особую природную ланд-шафтно-геогр. область. Границу её обычно проводят по юж. пределу зоны тундр, близкому к очертаниям июльской изотермы 10°С на суше и 5°С на море. Местами эта граница проходит севернее Полярного круга, местами южнее его. В этих пределах пл. А. (включая водную поверхность) составляет ок. 27 млн. км2 (5, 3% земной поверхности). На материках эта граница проходит примерно по 70° с. ш. (за исключением юж. части Гренландии, п-ова Лабрадор и прилегающих частей Атлантич. ок.), совпадая со средним положением арктич. фронта. В этом случае пл. А. оказывается меньшей прибл. на 10-15%. На арктич. сушу приходится ок. 10 млн. км2. В пределах А. выделяют 2 природные зоны; арктические пустыни и тундры.

Рельеф. Поверхность материковой части А. образуют преим. низменные окраины Вост.-Европ. и Зап.-Сибирской равнин, Северо-Сибирская, Яно-Индигирская и Колымская низменности. Только в отд. районах имеются горы; наиболее значительны горы Бырранга на Таймырском п-ове (выс. до 1146 м), сев. часть Верхоянского хр., горы Чукотского п-ова. В пределах материковой части Сев. Америки наибольшую площадь занимают холмистые плоскогорья выс. 400-700 м (Арктич. плато и др.). Большинство о-вов А.- материкового происхождения, поверхность их преим. низкогорная и низменная. Наиболее высокие горы находятся на В. Гренландии (г. Гунбьёрн, 3700 м, - самая высокая вершина А.), на Баффиновой Земле (2591 м), о. Элсмир (2926 м).

Большую часть А. (ок. 13 млн. км2) занимает Северный Ледовитый океан. Здесь широко развита область шельфа с глубинами менее 200 м, занятая окраинными морями (Баренцево, Белое, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское). Дно этих морей - подводное продолжение платформенных структур сущи. Переходная зона представлена материковым склоном с глуб. 180- 3000 м. Центр. часть океана - Арктический бассейн - область глубоководных котловин (глуб. до 5449 м в котловине Нансена) и подводных хребтов, из к-рых наиболее значительным является хр. Ломоносова.

Геологическое строение. А. представляет собой область сочленения структур Атлантич. и Тихоокеанского секторов Земли. В строении арктич. суши, прилегающего шельфа и островов участвуют сложные комплексы докембрийских, палеозойских и мезокай-нозойских отложений и магматич. образования разнообразного состава. В пределы А. входят древнеплатформенные области, разделённые байкальскими, каледонскими, герцинскими и мезозойскими складчатыми системами. К древнеплатформенным

областям с добайкальским кристал-лич. фундаментом относятся: сев. части Вост.-Европ. и Сиб. платформ, сев. окраины Канадского и б. ч. Гренландского щитов. Более молодыми байкаль-ско-палеозойскими платформами являются Баренцево-Карская, Гиперборейская и Зап.-Сибирская. Среди древних складчатых сооружений выделяются байкалиды Тимана и о. Медвежьего, сев.-вост. Гренландии и о. Элсмир, а также каледониды Скандинавии, зап.

Шпицбергена, вост. Гренландии, о-ва Корнуоллис и сев.-зап. части Сев. Земли. К более молодым складчатым сооружениям относятся герцинские (Пайхойско-Новоземельская, Иннуитская и Таймыро-Североземельская) и мезозойские (Ново-сибирско-Чукотская и Северо-Аляскин-ская) складчатые системы. За пределами шельфа континентальные структуры, вероятно, продолжаются в подводных хребтах Ломоносова и Менделеева и в поднятии Альфа. Из Атлантич. ок. в область А. протягивается срединно-океанич. вулканич. хребет. Его отд. звенья (хребты Исландско-Ян-Майенский, Мона, Книповича и Гаккеля) составляют части мобильной зоны, простирающейся из Атлантики через А. в Тихий океан.

Климат. Полярные день и ночь обусловливают крайне неравномерное поступление солнечной радиации в течение года. Радиационный баланс в юж. р-нах А. положительный, составляет 420-630 Мдж/(м2*год) [10-15 ккал/(см2* год)], т. е. в 2-3 раза меньше, чем в умеренных широтах, а в Арктич. бассейне, как правило, отрицательный [потеря тепла 85-125 Мдж/(мг*год) или 2-3 ккал/(см2*год)]. Но эта потеря компенсируется притоком в А, тёплых воздушных и водных масс.

Зимой большая часть А. охвачена интенсивной циклонич. деятельностью. С циклонами, приходящими с С. Атлантич. ок. и в меньшей мере с Тихого ок., связаны наиболее высокие в А. зимние темп-ры воздуха, макс. облачность и количество осадков, резкие смены погоды и частые сильные ветры. Антициклонич. циркуляция развивается зимой гл. обр. в Сиб. р-не А., неск. слабее в притихоокеанской части Арктич. басс.- в Канадском и Гренландском районах. В этих р-нах отмечаются очень низкие темп-ры воздуха, небольшая облачность, незначит. количество осадков и слабые или умеренные ветры. Летом характер атм. циркуляции в большей части А. противоположен зимнему, но воздействие её на климат А. невелико, т. к. интенсивность её слабее, чем зимой. Климат почти всего Атлантич. района А. находится под влиянием тёплого Северо-Атлантического течения. Воздействие тёплых вод Тихого ок. значительно слабее из-за меньшего притока их через сравнительно узкий и мелководный Берингов пролив.

Ср. темп-ры самого холодного зимнего месяца А.- января - колеблются от -2, -4°С в южной части Атлантического района до -25°С на С. Баренцева м 3. Гренландского м., в морях Баффина и Чукотском и от -32, -36°С в Сибирском р-не А., на С. Канадского и в прилегающей к нему части Арктич. бассейна до -45, -50°С в центр. части Гренландии. Миним. темп-ры в этих р-нах иногда снижаются до -55, - 60°С, только в Арктич. бассейне они не опускаются ниже -45, -50°С. При прорывах глубоких циклонов темп-ра иногда повышается до -2, -10°С. В результате сильного выхолаживания поверхности в этих р-нах постоянны инверсии темп-ры воздуха. Абс. влажность воздуха мала (парциальное давление водяного пара от 0, 5 до 2-3 мбар), относит. влажность - высокая (80-90%). Облачность зимой особенно велика на Ю. Атлантич. р-на А. Здесь за год выпадает 350-400 мм осадков. В Сибирском и Канадском р-нах преобладает малооблачная погода. В Сиб. р-не и близ Сев. полюса осадков выпадает 150-200 мм, в Канадском р-не 100-120 мм. Ветры почти над всем сов. побережьем А. преобладают юж. и юго-зап.- зимний муссон. В Атлантич. и Тихоокеанском р-нах ветры преим. неустойчивые, сильные; часты метели. Во многих горных р-нах возникает бора (скорость ветра более 40 м/сек). Ср. темп-pa воздуха в июле (самом тёплом летнем месяце) в Арктич. бассейне от 0 до-1°С, вблизи побережья морей она повышается до 2, -3°С, в материковых р-нах до 6-10°С. В центр. части Гренландии ср. темп-pa июля -10, -12°С. Макс. темп-ры в Арктич. басс. могут повышаться до 4-5°С, на побережье до 20-25°С, а вдали от морей даже до 30°С. Заморозки возможны всё лето. В юж. р-нах темп-pa иногда понижается до -2, -4°С, в Арктич. бассейне до -5, -7°С. Относит. влажность над Арктич. бассейном составляет 95-98%, поэтому летом там часты туманы, низкая слоистая облачность. Летом в А. часты моросящие дожди, нередко с мокрым снегом, ветры преим. умеренные. Суровый климат обусловливает низкую темп-ру океанич. вод. В области распространения дрейфующих льдов в течение всего года темп-pa поверхностного слоя вод (толщиной 100-200 м) близка к -2°С. В р-нах, очищающихся от льда летом, вода нагревается на несколько градусов выше нуля, однако большое кол-во тепла приносят в А. тёплые течения.

В А. отмечены значит. колебания климата. Примерно с 1920 темп-pa воздуха в А. начала повышаться. По сравнению с концом 19 в. темп-pa воздуха нек-рых зимних месяцев повысилась в 30- 40-х гг. на 5-7°С, в результате льды А. стали менее мощными, общая ледо-витость морей уменьшилась, сократилась площадь ледников. Потепление климата в высоких и умеренных широтах связано с усилением общей циркуляции атмосферы, что интенсифицировало также тёплое Северо-Атлантич. течение и тем самым повысило темп-ру и солёность воды в арктич. морях. С 1950-х гг. темп-pa воздуха в А. начала понижаться.

Морские льды и ледник и. Большая часть водной поверхности А. в течение всего года покрыта плавучими льдами (ок. 11 млн. км2 зимой и ок. 8 млн. км2 летом). Толщина однолетних льдов 0, 8-1, 8 м, многолетних 3-4 м. Торосы обычно имеют выс. 3-5 м, в отд. случаях до 10-15 м. Встречаются айсберги и ледяные о-ва - оторвавшиеся участки шельфовых ледников (гл. обр. из р-на о. Элсмир). Ледяной покров существенно затрудняет мореплавание в арктич. морях и делает их доступными для трансп. судов (как правило, в сопровождении ледоколов) лишь в течение 2-3 летних месяцев.

Значит. часть поверхности арктич. о-вов и гор в пределах материковой части А. занята мощными ледниками, общая площадь к-рых превышает 2 млн. км2. Ледники покрывают от 30-40% (Новая Земля и Сев. Земля) до 83-90% (Гренландия, Шпицберген и Земля Франца-Иосифа) терр. о-вов. Толщина ледников не превышает 700-1000 м (только в Гренландии до 3408 м при ср. толщине 1515 м). Гл. р-ны оледенения сосредоточены в приатлантич. более важной части А.: 1800 тыс. км2 в Гренландии, 56 тыс. км2 в сов. части А., 213 тыс. км2 на о-вах Канадского Арктич. арх., Шпицбергене и на Аляске.

На о-вах преобладают ледники покровного типа: купола и выводные ледники; в горных р-нах (хр. Брукса, горы Бырранга и др.) - каровые и долинные. На Новой Земле и арх. Шпицберген частично развито также полупокровное (сетчатое) оледенение. На о. Элсмир, Земле Франца-Иосифа и Сев. Земле имеются небольшие шельфовые ледники. На побережьях характерной формой оледенения являются реликтовые и эмбриональные прискло-новые ледники.

Особенностью суши А. является также широкое распространение многолетне-мёрзлых горных пород, характеризующихся большой мощностью (до 500 м), низкой темп-рой (ниже -10°С) и небольшим слоем сезонного оттаивания (не более 60-70 см).

Реки и озёра. В пределах суши А., кроме мелких рек, находятся устьевые участки крупных рек Евразии и Сев. Америки - Печоры, Оби, Енисея, Пя-сины, Хатанти, Анабара, Лены, Яны, Индигирки, Колымы, Колвилл, Макензи. Реки эти в низовьях, как правило, протекают в широких долинах, часто образуя в устьях большие заливы-губы. Реки воздействуют на состояние мерзлоты, отодвигая её далеко в сторону от долины и уничтожая под своим руслом, и оказывают смягчающее влияние на климат прилегающих р-нов А. Действие речных вод обнаруживается в морях на расстоянии нескольких сот километров от устья, сказываясь на гидрологич. и ледовом режиме морей.

Питание мелких рек на о-вах снеговое или ледниковое. Реки замерзают на 9- 10 месяцев в году, нек-рые промерзают до дна; на материке вскрываются в мае - июне, замерзают в октябре, на о-вах, соответственно, - в середине июля - начале сентября.

В пределах материковых тундр и на о-вах много озёр, большую часть года находящихся подо льдом. Крупнейшее озеро - Таймыр (на одноимённом п-ове).

Почвы. На о-вах Сев. Ледовитого ок. развиты арктич. почвы. Низкая темп-pa воздуха, многолетняя мерзлота, развитие солифлюкции и избыточное увлажнение обусловливают угнетённость процессов почвообразования, вследствие чего развиваются преим. маломощные слабогумусированные разности почв с укороченным профилем и невыраженными генетич. горизонтами. Арктич. почвы имеют слабокислую либо близкую к нейтральной реакцию, оглеение (восстановительные процессы) отсутствует.

В тундровой зоне, охватывающей материковую часть А. и нек-рые юж. о-ва в Сев. Ледовитом ок., развиты тундровые почвы. Эти почвы характеризуются сравнительно большим накоплением орга-нич. вещества, слабой микробиологич. деятельностью, подвижностью гумуса, кислой реакцией, развитием глеевых процессов, разделением на небольшое число генетических горизонтов и наличием мерзлотных явлений. Встречаются также гумусированные оподзоленные и глеевые дерновые почвы, содержащие в ср. 4- 5% гумуса (до 10-12% в верхних горизонтах дерновых почв).

Растительность и животный мир см. в статьях Арктическая область и Арктическая подобласть.

Лит.': Горбацкий Г. В., Северная полярная область, Л., 1964; его же, Физико-географическое районирование Арктики, ч. 1, Л., 1967; Прик 3. М., Основные

результаты метеорологического изучения Арктики, " Проблемы Арктики и Антарктики", 1960, № 4; Проблемы полярной географии, " Труды Арктического и Антарктического научно-исследовательского института", 1968, т. 285; Геология Советской Арктики, М., 1957 (Труды научно-исследовательского института геологии Арктики, т. 81).

Г. А. Баскаков, Л. С. Говоруха,

3. М. Прик, А. О. Шпайхер,

Б. X. Егиазаров (Геологическое строение).

Илл. см. на вклейке, табл. XVIII.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал