Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие в доминирующих стратегиях






Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Равновесие в доминирующих стратегиях — принцип оптимальности, используемый в теории игр при решении некооперативных игр, содержащих доминирующие стратегии.

  А В
А 1, 1 0, 0
В 0, 0 0, 0
Слабое доминирование

Формально, если в игре в нормальной форме каждый игрок имеет доминирующую стратегию , то ситуация , образованная выбором этих стратегий всеми игроками, образует равновесие в доминирующих стратегиях.

Равновесие в доминирующих стратегиях является равновесием Нэша. Более того, если стратегии являются строго доминирующими, то такое равновесие в игре единственно. Если доминирование нестрогое, то помимо равновесия в доминирующих стратегиях, в игре могут существовать и другие равновесия Нэша. Примером является игра, приведенная справа.

В ней стратегии А обоих игроков слабо доминируют их стратегии B. Ситуация (А, А) является равновесием в доминирующих стратегиях. Однако, ситуация (В, В) также является равновесием Нэша в этой игре.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал