Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фаза 3. Вынужденное действие.






Эта фаза наступает неизбежно. Причины могут быть разные: уход или усталость лидера; потеря чутья; неграмотное делегирование полномочий и т.п.

Вынужденное действие несет в себе элемент насилия, что провоцирует представление людей о сопутствующих неприятностях и возможных опасностях. Кроме того, для людей, занятых «консервацией» усвоенных понятий, норм, представлений о «правильном бизнесе» и сложившемся бренде, предложение более или менее глубоких изменений вызывает мысли о разрушении («конце света», «посягательства на святыни», «самоубийстве» и т.п.). Это «состояние умов» бывает столь сильным, что люди с большим «пониманием» встречают организационный кризис, нежели изменения, предотвращающие этот кризис. Ситуация консервации очень трудна для нововведений, тогда как после-кризисное состояние (неразбериха») чревато поспешными, неглубокими и некомпетентными действиями, связанными с изменениями.

Это важно! Названные три фазы помогают осмыслить два фундаментальных вектора («Инь» и «Ян» для тех, кто понимает) в жизненных циклах организации (любых сложных систем). Сплошные стрелки на рисунке 2 («предпринимательское действие» - «стратегический менеджмент» - «консервация») олицетворяют собой энергичное «мужское» начало, то, что в западных текстах отождествляется собственно со стратегическим управлением в бизнесе.

Пунктирные стрелки («неразбериха» - «харизматический лидер» -«креативность») олицетворяют собой мягкое «женское» начало, то, что ассоциируется с неопределенностью, иррациональностью и тревожными ожиданиями нового.


Глава 11. Воплощение стратегических изменений в жизнь

Чтобы эффективно изменять организацию к лучшему необходимо учитывать фазу и вектор жизненного цикла организации.

11.3. Системное представление методов изменений

Существует много руководств по управлению стратегическими изменениями. Я предлагаем здесь краткое описание одного из них, того, которым пользуюсь сам, консультируя организации.

Системное воплощение опыта стратегических изменений в жизнь, который я предлагаю, называется СТАРТ.55

Название представляет собой аббревиатуру, которая имеет следующее значение:

^ «С» стратег. Полновластное высшее должностное лицо, например, руководитель инновационного проекта (реже комитет высших должностных лиц), несущий всю полноту ответственности за результаты инициатив, связанных с серьезными изменениями. Должна быть полная определенность: кто его уполномочил, при каких обстоятельствах ограничиваются его права.

> «Т» - трансформация. Явное указание на то, с какой именно стратегией связано данное изменение - что конкретно будет изменено: часть организации или она вся, какова глубина планируемых изменений.

> «А» - агент (администратор) перемен. Исполнительный менеджер, отвечающий за оперативные этапы перемен, планы, контроль исполнения и выявление возникающих «на марше» проблем.

> «Р» -ресурсы. Достаточно точная и недвусмысленная (в частности, отдельный бюджет и обязанности ключевых исполнителей и подразделений) оценка ресурсов, необходимых непосредственно для осуществления изменений. Эти ресурсы не надо путать с ресурсами компании, которые необходимы для основной деятельности.

> «Т» - технология. Методы и подходы, которые будут применяться для осуществления изменений. Различные по глубине и продолжительности изменения требуют различных подходов.

Труды Методологических семинаров СД-группы. Выпуск 1. Методология социального дизайна./
Под ред. A.M. Долгорукова, 1996. ___________________________________________________________


Раздел III. Воплощение стратегического замысла в жизнь

Чтобы успешно стартовать и, выполнив изменения, прийти благополучно к финишу - желаемому результату, необходимо обеспечить полную ясность в отношении этих пяти пунктов. К ним мы сейчас и переходим.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал