Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амбитонные вишудховские трансляции






Вишудхо-муладхарная амбитонность заметна в следующих трансляциях:

— Кто это там виднеется на горизонте, на хомяка похожий? (виш; > мул)

— Что тебе привезти из Непала, Елдана? (виш; > мул)

Упражнение. Приведите примеры ситуаций, когда возникает вишудхо-муладхарная амбитонность. Придумайте пять трансляций с этой амбитонностью и ответьте на них: а) синтонно, б) комплементарно, в) в иной эволюционной модальности.

Вишудхо-свадхистханная амбитонность иллюстрируется следующими трансляциями:

— И каков твой новый муж из Хорватии, Сабина? (виш; > свад)

— Чем же теперь занимается наш свежеиспеченный доцент кафедры иммунологии? (виш; > свад)

Упражнение. Приведите примеры ситуаций, когда возникает вишудхо-свадхистханная амбитонность. Придумайте пять трансляций с этой амбитонностью и ответьте на них: а) синтонно, б) комплементарно, в) в иной эволюционной модальности.

Вишудхо-манипурная амбитонность слышна в следующих трансляциях:

— В каком углу твоего родового сундука находится это кольцо? (виш; > ман)

— Как лучше добраться от Южной Америки до Северной? (виш; > ман)

Упражнение. Приведите примеры ситуаций, когда возникает вишудхо-манипурная амбитонность. Придумайте пять трансляций с этой амбитонностью и ответьте на них: а) синтонно, б) комплементарно, в) в иной эволюционной модальности.

Вишудхо-анахатная амбитонность ощутима в следующих трансляциях:

— Скажите, Корнелий, а на самой высокой вершине не было ветрено? (виш; > анах)

— И что же, так и отправился бедняга восвояси не солоно хлебавши? (виш; > анах)

Упражнение. Приведите примеры ситуаций, когда возникает вишудхо-анахатная амбитонность. Придумайте пять трансляций с этой амбитонностью и ответьте на них: а) синтонно, б) комплементарно, в) в иной эволюционной модальности.

Вишудхо-аджновская амбитонность проявляется в следующих трансляциях:

— Вы правда живете в самом маленьком королевстве на свете, Епихария? (виш; > адж)

— Поверьте, Сосипатр, в нашей школе, в отличие от остальных учебных заведений, все дети становятся гераклами и демосфенами. (виш; > адж)

— (торжественно) С чем вы можете сравнить подвиг Терентия из Мелитополя? (виш; > адж)

Упражнение. Приведите примеры ситуаций, когда возникает вишудхо-аджновская амбитонность. Придумайте пять трансляций с этой амбитонностью и ответьте на них: а) синтонно, б) комплементарно, в) в иной эволюционной модальности.

Вишудхо-сахасрарная амбитонность заметна в следующих трансляциях:

— (истово) Я долго вас везде и всюду искала, Селиван Феофанович. (смотрит как на единственного спасителя) (виш; > сах)

— На то вы, Харлампий Елисеевич, и поставлены у нас руководителем, чтобы навести порядок во вверенном вам коллективе (поднимает указательный палец вверх). (виш; > сах)

Упражнение. Приведите примеры ситуаций, когда возникает вишудхо-сахасрарная амбитонность. Придумайте пять трансляций с этой амбитонностью и ответьте на них: а) синтонно, б) комплементарно, в) в иной эволюционной модальности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал