![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Программно-целевой метод в управленииСтр 1 из 11Следующая ⇒
Актуальность идеи программно-целевого управления в здравоохранении заключается в том, что он позволяет: - решать первоочередные проблемы системы здравоохранения; - выстраивать приоритеты в организационно управленческой деятельности; - алгоритмизировать управленческую деятельность в соответствии с разработанной программой; - осуществлять мониторинг продвижения к реализации поставленной цели по этапам программы. Программно-целевой метод управления дает возможность быстрой мобилизации усилий исполнителей в относительно небольших временных коллективах для решения возникающих проблем. Эффективность решения проблем достигается за счет особой организации процесса подготовки, принятия и реализации решений, при которой четко формулируется проблема, формируется необходимый для ее ускоренного решения коллектив, целью которого становится решение проблемы с минимальными затратами.
Программно-целевой метод планирования – является методом бюджетного планирования. Метод обеспечивает распределение бюджетных ресурсов в соответствии установленными приоритетами государственной политики. При этом бюджет формируется как финансовое обеспечение программных целей, именно целей, а не процесса и его издержек. Такой способ организации деятельности принципиально меняет структуру управления образовательным учреждением/организацией: она формируется по проектному принципу. Смена проектов, в процессе стратегического планирования в системе образования, влечет смену проектных структур. Такая организация наиболее адекватна управлению по результату (критериальному управлению).
Программа – это комплекс взаимоувязанных по целям, ресурсам, исполнителям и срокам мероприятий, направленных на достижение долгосрочных целей.
Реализация мероприятий по каждому из этих направлений осуществляется в форме проектного управления Программы определяют основные направления инвестиционной, социальной, научно-технической политики государства и строятся по логической схеме: Цели
|