Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 мировосприятие. Два вида гордыни. Принцип правильного выбора






 

Итак, мы на семинаре. Среди участников семинара царит особая атмосфера внутреннего подъёма, взаимопомощи и сопричастности к процессу переустройства собственной судьбы. И я не побоюсь высоких слов — переустройства судьбы стран, из которых приезжают люди для участия в семинарах. А приезжают не только из стран СНГ, но и из Франции, Германии, Италии, Англии, Австралии… Ширится география единомышленников.

 

Ведущий:

 

— Здравствуйте! Начинаем знакомство друг с другом. Вы, наверное, догадываетесь, что собрались мы не случайно. Вы оказались здесь для того, чтобы научиться жить в ладу с собой и с окружающим миром. Моя же задача состоит в том, чтобы помочь вам в этом. Интересно, что не только я учу вас каким-то новым вещам, о которых вы имели отдалённое представление, но и сам с удовольствием узнаю от вас что-то новое.

 

Я уже вкратце поведал о себе, теперь хочу, чтобы вы представились и коротко рассказали: кто вы, откуда, о каких проблемах вам хочется поговорить, что хотите получить от семинара? Я понимаю, что все сразу не смогут это сделать. А нескольких человек мы послушаем сейчас для того, чтобы иметь представление, на какой теме сделать акцент, чему больше уделить внимания. С остальными мы познакомимся ближе по ходу семинара.

 

— Разрешите представиться? — спрашивает женщина преклонных лет, которая сидит в центре первого ряда. — Можно я буду говорить сидя? Очень болят колени, мне тяжело стоять! Ведущий:

 

— Да, конечно! Как вас зовут?

 

— Нина Петровна. Мне шестьдесят восемь лет, я приехала из Астрахани. Очень хочется избавиться от болей в суставах.

 

Ведущий:

 

— Понятно. Тема здоровья вам наиболее близка. У меня сразу возник вопрос к аудитории: кто из вас заметил некоторую неточность в словах Нины Петровны?

 

Встаёт загорелая девушка:

 

— Меня зовут Елена. Я недавно закончила в третий раз перечитывать книги Синельникова, поэтому сразу подметила ту неточность, о которой сказал ведущий. Нина Петровна заявила, что ей хочется избавиться от болей. Я на её месте сказала бы так: хочу быть здоровой! Хочу иметь здоровые ноги, свободно ходить.

 

Ведущий:

 

— Совершенно верно. Больше всего нас интересует не то, от чего мы хотим отказаться, а то, что хотим получить в результате общения со своим подсознанием. Елена, вы просто молодец! Отличное знание первоисточника! Расскажите о себе.

 

— Мы с мужем, — говорит Елена, — около пяти лет назад переехали жить в Германию из Челябинска. По образованию я медсестра. В Германии преподаю основы лечебной физкультуры. Лично меня волнует проблема взаимоотношений с мужчинами. Я хочу иметь гармоничные отношения с мужем. Многому уже научилась по книгам, но больше всего хочется наладить общение со своим внутренним разумом.

 

Ведущий:

 

— Елена, спасибо! Я надеюсь на вашу дальнейшую помощь. Кто ещё хочет рассказать о себе и о своих проблемах?

 

Поднимает руку молодой человек. Не дожидаясь приглашения, он быстро выходит к доске и, повернувшись лицом к участникам семинара, громко, энергично говорит:

 

— Меня зовут Александр. Я — студент. Будущий экономист. Меня интересуют три проблемы: первая — страхи, вторая — взаимоотношения с девушками, третья — деньги. Наиболее важна для меня первая проблема. Поборов страхи, я смогу справиться со всем остальным.

 

Ведущий:

 

— Я вас понял. Спасибо! Этой теме мы посвятим достаточно много времени.

 

Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что ни с чем не нужно бороться! В любой мысли, любом поступке каждого человека есть позитивное намерение. Страхи вам для чего-то необходимы. Наша задача в том и заключается, чтобы выяснить, для чего страхи нам нужны. И самое главное — научиться взаимодействовать с ними.

 

Я вижу в последнем ряду поднятую руку. Прошу вас пройти сюда к доске и рассказать о себе.

 

Представительный, солидный господин в очках с золотой оправой спокойно выходит и говорит:

 

— Меня зовут Алексей Павлович. Мне даже неловко говорить о своих проблемах. Я, что называется, сапожник без сапог. Я профессор словесности, много лет читаю лекции, учу будущих учителей разным премудростям. А вот наладить взаимоотношения с родным сыном не могу. В последнее время он злоупотребляет алкоголем. И, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляет своих родителей — меня и мою жену. Однажды даже набросился с кулаками. Ума не приложу, что делать с ним дальше. Одна надежда на этот семинар. Может быть, вместе с вами, с вашей помощью мне удастся разрешить столь сложную для меня задачу.

 

Ведущий:

 

— Все знания обо всём на свете уже есть у каждого из нас. Мы обязательно будем говорить о том, как воспользоваться этими знаниями. А пока небольшое домашнее задание для вас: подумайте, пожалуйста, о том, чем лично вы создали алкоголизм вашего сына? Возьмите ответственность на себя!

 

Желающие рассказать о себе уже выступили. А остальные сделают это чуть позже. Но прежде чем мы продолжим наш семинар, хочу поделиться с вами полюбившейся мне притчей о Ходже Насреддине. У неё глубокий смысл.

 

Однажды Ходжа Насреддин поздно вечером возвращался домой. Проходя мимо кладбища, он услышал вдали конский топот. Решил, что это разбойники, и бросился бежать в сторону кладбища. Забежал на него, но споткнулся у свежевырытой могилы и упал в неё. А всадники были вовсе не разбойники, а вполне мирные дехкане. Они увидели, что человек бежит, и решили, что ему нужна помощь. Бросились вслед за ним. Подбегают к могиле, а там лежит Ходжа Насреддин и смотрит на них. Они его спрашивают: «Ходжа, почему ты здесь лежишь?» А Ходжа уже понял свою ошибку. Чтобы сохранить лицо, он напустил на себя важный вид и так ответил: «Это очень сложный философский вопрос. Единственное, что я могу сказать, — это то, что вы здесь из-за меня, а я — из-за вас!»…

 

Вот и я вам всем хочу сказать то же самое: вы все здесь из-за меня, а я — из-за вас.

 

Всем нам хочется, чтобы у нас в жизни было больше светлого, тёплого, доброго. Но для того чтобы это появилось, нужно что-то сделать. Именно сейчас у вас есть замечательная возможность познакомиться друг с другом и поделиться теплом своей души. А это означает, что вы будете доверять не только другим людям, но прежде всего себе. Основной задачей нашего семинара и является обучение умению любить самого себя и доверять себе.

 

Давайте рассмотрим процесс формирования мировосприятия и мировоззрения человека. Он связан с взаимодействием его подсознания и сознания. Сразу хочу обозначить термины. Что такое сознание? И что же такое подсознание?

 

В Большом энциклопедическом словаре сознание определяется как «высшая форма психического отражения окружающего мира, как осознанное бытие, как субъективный образ объективного мира, как идеальное в противоположность материальному и в единстве с ним».

 

Конечно же человеческая личность целостна, и деление на сознание и подсознание чисто условное. Не существует чёткой границы между сознанием и подсознанием. Учёные пришли к выводу, что подсознание составляет примерно 94 процента личности человека, а на сознание приходится около б процентов. Сознание — это всегда настоящий момент — здесь и сейчас. У подсознания много функций. Оно отвечает за сложную и слаженную работу всех органов и систем нашего организма, хранит воспоминания, формирует события будущего, обеспечивает связь с другими мирами.

 

Синонимы подсознания: подсознательный разум, бессознательное, скрытая, или внутренняя, часть личности. Можно представить, что подсознательный разум разделён на множество кусочков, каждый из которых отвечает за свой участок жизнедеятельности человека. А также за его мысли, взаимоотношения с другими людьми, профессиональные навыки и т. д. У меня возникает зрительная ассоциация с большим, подвешенным к потолку шаром, состоящим из множества кусочков зеркал, как на дискотеке. Этот зеркальный шар, в моём представлении, соответствует подсознанию, тогда как разные кусочки зеркал — это части подсознания, отвечающие за ту или иную проблему. Представим себе окружающий мир в виде огромного беспрерывного потока информации, который окружает нас.

 


Всё, что мы видим, слышим, чувствуем, нюхаем и едим, есть не что иное, как различные составляющие этого информационного потока.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал