Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение сознательного и подсознательного






 

Схематично можно представить соотношение сознательного и подсознательного в виде айсберга. Над поверхностью воды находится сознательный разум. Всё остальное расположено под водой — это и есть подсознание. Представляя этот айсберг, можно понять огромную значимость подсознания в жизни человека.

 

Исходя из того, на что обратил человек своё внимание, он и строит представление об окружающем Мире, создаётся его собственная модель Мира, карта Мира, или его личный ГЛОБУС ВСЕЛЕННОЙ. Идея о глобусе родилась из анекдота про чукчу, который, придя в магазин канцелярских товаров, попросил продать ему глобус Чукотки. Это ещё одна ассоциация из мириад возможных. Выбирайте понравившуюся или придумайте свою.

 

В подсознании записана информация не только о нас, но и обо всём окружающем мире. Только доступ к этой колоссальной информации нам закрыт по определённым причинам: нашу голову разнесло бы до пределов Вселенной, если попытаться втиснуть в неё весь ОБЪЁМ ИНФОРМАЦИИ. Так защищает нас подсознание, ограничивая информационный поток.

 

Итак, каждый день, час, минуту, секунду мы что-то принимаем и понимаем об окружающем Мире. Какие-то новые сведения записываем на свой ГЛОБУС-ПЛАНЕТУ, расширяя кругозор.

 

Таким образом мы познаём окружающий мир, и таким образом окружающий мир воздействует на наше мировоззрение.

 

Существует, соответственно, и обратный процесс: о чём человек думает, как поступает, то есть как выглядит его модель Мира, или глобус Вселенной, таких людей он и привлекает в свою жизнь, такие ситуации и создаёт для себя. Если у человека есть агрессия к окружающему миру, то ему, как тирану, будут попадаться сплошные жертвы. И наоборот, если у человека агрессия направлена на самого себя, то он в жизни будет встречаться в основном с тиранами.

 

Елена из Германии поднимает руку:

 

— Скажите, а как определить, кто жертва, а кто тиран?

 

Ведущий:

 

— По боли! Если вы испытываете боль — душевную или физическую, — то вы и есть жертва. Если рядом с вами люди страдают от боли, то вы тиран.

 

— Получается, — произносит Елена озабоченно, — что я и жертва и тиран в одном лице.

 

Ведущий:

 

— Совершенно верно. На самом деле в жизни всё интереснее — не бывает чистых, рафинированных тиранов или жертв. Мы занимаем то одну позицию, то другую. Недаром говорят, что самый страшный тиран — это бывший раб. То же верно и по отношению к самому себе — когда поблизости нет подходящего тирана, мы начинаем проявлять агрессию к себе. Человеческое подсознание как бы говорит: «Не любишь ты себя, ругаешь себя последними словами, осуждаешь, возникают у тебя мысли о нежелании жить — вот и получи какую-нибудь болезнь, проблемную ситуацию. Обрати внимание на себя, научись любить весь окружающий мир и себя в этом мире!» И подсознание не скупится на выдумку, создаёт самые разнообразные болезни и события. А потом мы удивляемся: «Как же так, я ведь такой белый и пушистый, откуда болячки, откуда проблемы?!»

 

Мне, как врачу, постоянно приходится сталкиваться с этим, приведу для примера несколько случаев из практики.

 

Мужчина, приехавший из Прикарпатья с далеко уже зашедшим опухолевым процессом в лёгких, рассказывает:

 

— Вот уже несколько лет я доказываю другу, что нет никакого смысла жить. Причём эти мысли у меня появились после выхода на пенсию. К этому времени я был финансово обеспеченным человеком, переженил сыновей, подросли внуки. А жизнь стала малоинтересной. И вот я беру в руки бумагу, ручку и буквально поэтапно расписываю другу, что в жизни нет никакого смысла.

 

Мой пациент очень удивился, когда я указал ему на связь между его доказательствами и его болезнью.

 

— Доктор, неужели причина болезни в моих разговорах с другом?

 

— Ну конечно. Друг — это другой «Я». Поэтому вы себе самому и доказали необходимость ухода из жизни, а в лёгких процесс потому, что, не видя смысла в жизни, вы себе не давали дышать свободно, вот онкология и возникла.

 

По этому поводу вспоминается семинар, проведённый мной в Белоруссии, в Бресте. После семинара, как обычно, люди приходят на индивидуальный приём. И что меня поразило больше всего, так это схожесть ситуаций у многих людей, и причиной тому прямо-таки поголовная жертвенность белорусов. Многим свойственно чувство вины, обиды. Как я понимаю, именно этой жертвенностью они и привлекали к себе многочисленных тиранов и тиранчиков. И Гитлер, и Наполеон начинали свои походы на Россию с Белоруссии… — Можно я приведу свой пример? — спрашивает женщина средних лет.

 

Ведущий:

 

— Конечно. Вы можете даже выйти сюда и поделиться со всеми своей проблемой.

 

Женщина пробирается между стульями, выходит на сцену и садится на «горячий» стул. Ведущий:

 

— Представьтесь, пожалуйста.

 

— Меня зовут Екатерина. Я бы не осмелилась выйти сюда. Но то, что вы сказали о жертвах, — это прямо обо мне. Сама я из Рязани.

 

Женщина замолчала, пытаясь справиться с охватившим её волнением. Ведущий:

 

— Екатерина, не волнуйтесь. Посмотрите, сколько здесь людей, готовых прийти вам на помощь! Не спешите, сейчас мы попытаемся разобраться с вашими проблемами. Что вас привело на наш семинар? О чём пойдёт речь?

 

— Вы знаете, — говорит она, — меня вот уже пять лет мучают боли в области желудка. Обследовалась я неоднократно. Показатели крови нормальные. Другие исследования тоже ничего не дают. Диагноз установлен не был, но боли очень сильные. Значительно снизился вес. Врачи только разводят руками. Неоднократно появлялись мысли о смерти, однажды даже пыталась покончить с собой. Вышла на дорогу, стою, жду какую-нибудь машину, чтобы меня переехала. Но ночью машин мало — не дождалась. Потом подумала, что водитель из-за меня невинно пострадать может, вот и вернулась домой. Так и закончилось моё самоубийство.

 

Ведущий:

 

— Оно не закончилось. Самоубийство перешло на другой уровень. Ведь болезнь — это растянутая во времени смерть. Вот вы себя медленно и убиваете изнутри. Скажите, а в чём причины вашего недомогания?

 

— Я несколько раз пыталась установить контакт с подсознанием, но у меня как-то не получилось.

 

Ведущий:

 

— Давайте сейчас попробуем вместе. Обратитесь внутрь себя и спросите: «Моё подсознание, сообщи мне, пожалуйста, какими мыслями и каким поведением я создала себе эту боль?» И первая мысль, которая появится, — это и будет ответ подсознания.

 

— Что, вот так просто и спросить? — недоумевает Екатерина.

 

Ведущий:

 

— Да, вот так просто и спросите. С полным уважением к своему подсознанию.

 

— Ну хорошо, я попробую. — Екатерина кладет руки на колени и на некоторое время застывает неподвижно. Глаза её открыты, но видно, что она погружена в себя. Через пару минут она с оторопью смотрит на ведущего и говорит: — Как странно! Я никогда не связывала события шестилетней давности со своей болезнью.

 

Ведущий:

 

— А что тогда случилось?

 

— Зять по пьянке наделал дел и попал в милицию. Я наперезанимала на адвоката, взяла кредит в банке на пять лет под проценты. Сумма получилась просто убийственная! Самое печальное, что это мне больше всего нужно было беспокоиться об адвокате, о суде, о выплате долга. Дочь и зять восприняли всё как должное. Подходит срок выплаты платежей, звоню дочери, напоминаю, но в ответ слышу неприкрытое раздражение: «Мама! Как ты достала нас с этими деньгами!»

 

Получается, — продолжает Екатерина, — что обида на дочь и зятя стала причиной моей болезни.

 

А ведь правда! Я до сих пор очень сильно переживаю из-за тех событий. Мы сейчас практически не общаемся. Но я не понимаю, — говорит Екатерина сквозь слёзы, — чем заслужила такое к себе отношение?

 

Ведущий:

 

— Задайте вопрос своему подсознанию: чем вы создали себе эту ситуацию?

 

— Я подумала о своей жертвенности и гордыне. Объясните, пожалуйста, при чём тут гордыня?

 

Ведущий:

 

— Екатерина, спасибо вам за рассказ. Вы пока пройдите на своё место, а мы разберёмся, при чём тут гордыня.

 

Но прежде чем мы будем говорить о гордыне, давайте вспомним о ГЛОБУСЕ ВСЕЛЕННОЙ. Каждый человек своими душевными вибрациями, эманациями притягивает в свой мир других людей. С их собственными мирами-глобусами, которые соответствуют вибрациям этого человека. Тиран привлекает к себе жертву. Жертве, в свою очередь, необходим тиран — не всегда удобно тиранить самого себя, опять же будет потом на кого свалить ответственность за происходящее. Поэтому жертва с такой же силой стремится к тирану, с какой тиран ищет жертву.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал