Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 линия жизни. «я»-0браз себя — счастливого человека






 

Ведущий:

 

— В этой главе хочется поговорить о временной линии. О том, как мы представляем в нашем воображении события нашей жизни, её главные вехи. И какое чисто практическое значение это имеет для нас. Вы когда-нибудь задумывались над тем, в какую сторону живёте? Где, в каком месте пространства вы помещаете своё прошлое, настоящее и будущее? Для того чтобы представить временные изменения, используются расстояние и движение. Но чтобы соединить всё это вместе, и существуют в языке каждого народа такие понятия, как прошлое, настоящее и будущее. Необходимо отметить следующее: важен не столько сам факт из нашего прошлого, сколько наше отношение к этому факту. Измените своё отношение к вашему прошлому, и вы измените своё настоящее.

 

Отношение к текущему времени меняется в течение суток: когда мы спим, время как будто останавливается. У человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, скорость течения времени увеличивается. Медики давно подметили, что в детстве и в пожилом возрасте скорость течения времени разная. Вспомните, какими длинными, наполненными важными событиями были дни в далёком детстве и какими быстротекущими они становятся с увеличением биологического возраста. Отмечается также и особенность памяти старческой — люди в глубокой старости очень хорошо, ярко помнят события детства и напрочь забывают факты текущие — они могут не помнить, что ели на завтрак и был ли вообще этот завтрак. Скорость течения времени зависит также и от того, насколько интересным для нас делом мы занимаемся. Если время ползёт медленно, нудно, то мы пытаемся себя чем-то занять, убивая при этом драгоценное время, а значит, и свою жизнь.

 

Задайте себе такой вопрос: «Что означает для меня настоящее, как я себя в нём представляю?»

 

Настоящее всегда соотносится с сознанием. Каждый из нас, находясь в сознании, в конкретный миг времени осознаёт себя в настоящем — здесь и сейчас. У каждого из нас для понимания окружающего мира есть своя внутренняя машина времени. Скорость человеческой мысли огромна, и в доли секунды мы можем представить себе, например, наших родных и близких, как бы далеко они ни находились от нас. Это в настоящем, и точно так же — в прошлом и будущем. Выберите из своих повседневных действий одно, типичное для вас, например умывание, завтрак, поездку на работу. Вспомните, как вы это делали вчера, месяц назад, год, три года. Представьте, как это будет выглядеть завтра, через месяц, через год. В результате получился последовательный ряд картинок, которые вы нарисовали на своём мысленном экране, то есть в своём воображении. В зависимости от того, как мы располагаем картинки, можно представить два основных варианта временных линий.

 

Вариант первый — линия времени протягивается сзади вперёд, из прошлого в будущее. При этом представлении временной линии будущее видится достаточно ясно, а для того, чтобы увидеть прошлое, необходимо поворачиваться назад, что не всегда удобно. Кстати, очень часто помещая прошлое назад, за спину, многие не хотят его вспоминать потому, что там много неприятного, иногда страшного. Этим объясняется один из механизмов ухудшения памяти: человек старается забыть своё неприятное прошлое, забывая заодно всё остальное.

 


Типы временной линии

 

Вариант второй — линия времени идет слева направо для правшей и справа налево для левшей. Прошлое находится с одной стороны, а будущее — с другой. В таком случае обе стороны чётко представляются.

 

У этих моделей представления временной линии есть свои плюсы и свои минусы. Можно представлять себе при необходимости свою жизнь или тем, или другим способом.

 

Вы спросите: «Для чего это нужно? Какое практическое значение это имеет?»

 

Зачастую люди, имеющие много проблем в жизни, не представляют себя в будущем. Они живут в своём прошлом, отдавая в прошлое практически всю жизненную энергию. Живя в прошлом, такие люди пережёвывают вновь и вновь события дней минувших, обижаясь на весь белый свет и на себя. Они ругают и критикуют себя, не понимая, что сами создали эти ситуации и что отношением к прошлому мы создаём своё настоящее и будущее. Я вижу, что Светлане прямо-таки не сидится на месте. Расскажите, что вас беспокоит.

 

Светлана взволнованно начинает говорить:

 

— Когда вы рассказывали о временной линии, я выяснила ещё одну причину своей проблемы: ухудшение зрения в течение короткого времени. Моя временная линия выглядит следующим образом: своё прошлое я представляю в настоящем моменте, настоящее находится сзади в прошлом, а будущее очень маленькое, ограниченное и располагается справа. Я постоянно копаюсь в своём прошлом, где перенесла серьёзный стресс, после чего резко упало зрение. Даже мама обратила внимание на такое отношение к прошлым событиям и часто повторяла мне: «Ты постоянно живёшь своей болезнью, ты носишься с ней, ты просто ушла в болезнь!»

 

Ведущий:

 

— Светлана, можно вас попросить выйти сюда и изобразить вашу линию жизни на доске, чтобы другие участники смогли чётко её представить? Я думаю, это им поможет быстрее и четче разобраться со своей временной линией.

 

Светлана подходит к доске и рисует свою линию жизни. Вот что у неё получилось.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал