Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временная линия: мужчина живёт будущим






 

У поэта-юмориста В. Вишневского по этому поводу есть такие строки:

 

О! Где б я ни был, Рвусь в другое место!

 

Мы предложили этому молодому человеку разместить временную линию слева направо, для того чтобы иметь возможность мысленно вернуться в своё прошлое и произвести пересмотр его. При этом нужно ответить себе на такие вопросы:

 

«Чем я создал негативные ситуации в прошлом?» «Для чего они мне нужны?»

 

Далее необходимо поблагодарить участников этих негативных событий за уроки, какими бы жёсткими эти уроки ни были.

 

Через полтора месяца этот молодой человек позвонил и сообщил о значительных положительных переменах в его жизни. Он сказал, что понял самое главное: необходимо научиться жить настоящим, решая в настоящем мелкие и крупные задачи, а не убегать от них в будущее, тем более что там они тоже не решаются.

 

Есть много способов представить себя в потоке времени. Каждый человек пользуется той моделью, которая ему больше подходит, но можно также пользоваться и другими моделями. Например, вам необходимо произвести какие-то изменения в прошлой жизни. Вы можете развернуть линию жизни из позиции «сзади вперёд» в позицию «слева направо». Теперь, когда события вашей жизни у вас перед глазами, вы можете вернуться в прошлое и изменить отношение к событиям, которые вызывали у вас негативные эмоции. Если новую временную линию вы воспринимаете спокойно, то оставьте её. Если вы испытываете ощущение дискомфорта, то после изменений в вашем прошлом верните себе старую линию времени.

 

Часто проблемы возникают тогда, когда человек представляет линию времени прерывистую: прошлое сзади, в настоящем достаточно удобно, будущее впереди, но между настоящим и будущим глубокая яма, пропасть. И в будущее попасть очень тяжело, практически невозможно. Порой препятствием служит не пропасть, а высокая ступенька, на которую залезть трудно.

 

Как быть в таком случае? Вспоминается мужчина с такой прерывистой временной линией. Предлагаем, глядя в мысленный образ этой ступеньки, спросить своё подсознание: «Что стоит за этим образом? Какие эмоции ассоциируются с образом ступеньки?» Ему приходит чёткий ответ от подсознания: «Страх перед будущим». После достаточно быстрого обучения умению общаться со своими страхами ступенька исчезает и линия времени воспринимается гладкой, плавно перетекающей из настоящего в будущее.

 

Существует ещё один, на мой взгляд, очень важный аспект: многие, не представляя своего будущего, живут по течению, куда кривая вывезет.

 

Из зала следует реплика-комментарий:

 

— Событие, пущенное на самотёк, имеет тенденцию изменяться от плохого к худшему.

 

Ведущий:

 

— Для того чтобы ваше будущее стало таким, как вы хотите, станьте хозяином своей жизни! А для этоговам необходимо создать «Я»-ОБРАЗ СЕБЯ СЧАСТЛИВОГО. Представить себя нужно счастливым человеком ярко, сочно, в деталях. Причём вам нужно оказаться внутри этого образа. После того как вами будет создан такой «Я»-образ, вы энергию своей жизни перестанете распылять в неизвестном направлении. Перестанете раздавать её налево и направо, а. будете отдавать её себе, в своё будущее.

 

Прежде чем приступить непосредственно к. творчеству и создать «Я»-образ в состоянии устойчивого счастья, вам потребуется написать четыре небольших списка.

 

Первый — это синонимы счастливого человека. Я перечислю наиболее типичные из них. Если они вам подойдут — оставьте, если нет — впишите свои. Итак.

 

Счастливый — это БОГАТЫЙ (от слова «Бог»). Богатый не только деньгами, но и друзьями, богатый новыми идеями.

 

Счастливый человек — это ЗДОРОВЫЙ, физически и психически.

 

Счастливый человек — это ЛЮБЯЩИЙ и ЛЮБИМЫЙ.

 

Счастливый человек — это УСПЕШНЫЙ, САМОДОСТАТОЧНЫЙ, живущий ПОЛНОРАДОСТНОЙ жизнью. Не правда ли, красивое словосочетание — полнорадостная жизнь. Оно мне приснилось после традиционного июньского семинара в Гурзуфе, очень насыщенного светлыми, радостными эмоциями.

 

Второй список:

 

примерный перечень ваших ипостасей. «Ипостась» — в переводе со староцерковного языка — лицо, особа. В данном случае это одна из ваших ролей, одна из функций, которую вы выполняете. Например, сейчас вы в ипостаси читателя. Общаясь со своей половинкой, вы пребываете в ипостаси мужа (жены).

 

При общении с родителями вы уже в ипостаси сына (дочери). Какие основные ипостаси человека? Прежде всего, это:

 

1. Вы — муж (жена) — половинка Пары.

 

2. Вы — родители своих детей.

 

3. Вы — дети своих родителей.

 

4. Вы — родственники.

 

5. Вы — друзья, единомышленники.

 

6. Вы — создатели, хранители домашнего очага, то есть вы домовладелец или квартиросъёмщик.

 

7. Финансы. Вы управляете денежным потоком: умеете привлечь нужное количество денег в свою жизнь и разумно их тратите.

 

8. Любимое дело. Вы испытываете радость, занимаясь вашим любимым делом. Это может быть всё, что угодно, лишь бы вам нравилось и приносило пользу людям и окружающему миру. Ваше любимое дело приносит серьёзные поступления в ваш бюджет. Ещё древние так и говорили: занимайся любимым делом, а деньги придут.

 

9. Досуг. Разумное чередование нагрузок и отдыха. Очень часто многие не помнят, когда отдыхали более двух дней подряд.

 

Следующий список, третий по счёту: это результат деятельности наших пяти органов чувств плюс наши мысли. Ответьте себе на вопрос:

 

«Как я узнаю, что стал счастливым человеком?»

 

И следующие вопросы:

 

1. Что я увижу, когда стану счастливым?

 

2. Что я услышу при этом от окружающих и от себя?

 

3. Какие чувства я испытаю, внутренне и наружно?

 

4. Какие запахи будут окружать меня счастливого?

 

5. Что я смогу попробовать на вкус?

 

6. Какие мысли будут у меня счастливого?

 

И четвёртый коротенький список — временной фактор. Что значит быть счастливым человеком утром, днём, вечером, ночью? В будни и праздники, в горе и в радости? А теперь, после того как вы познакомились с содержанием всех четырёх списков, их нужно соединить в своём воображении. И, представив себя в образе счастливого человека, последовательно ответить себе на вопросы третьего списка:

 

«Что я увижу, услышу, почувствую, когда стану счастливым человеком утром, днём, вечером и ночью?»

 

После того как у вас будет готов полный образ счастливого человека, вы начнёте стремиться к соединению с этим образом. Ещё раз повторяю, что в данном случае свою жизненную энергию вы будете передавать самому себе, а не распылять, переживая за кого бы то ни было. Теперь вы научитесь быть хозяином своей жизни, станете её формировать такой, какую хотите, перестанете быть жертвой, зависящей от внешних обстоятельств.

 

И вот что интересно: своим детям, родителям, друзьям будете подавать пример человека, любящего себя.

 

Ответьте на такой вопрос: «Какие положительные эмоции у своих детей может вызвать мать или отец, которые себя не любят, которые готовы принести себя в жертву при любом удобном случае и которые «дарят» такую программу поведения своим детям?» Мол, равняйся на «лучшего»!

 

В этом новом для вас образе вы станете жить собственной жизнью, перестанете энергетически «вампирить» и себя, и своих близких, переживая за них, то есть проживать их жизнь.

 

Ответьте, пожалуйста, себе ещё на один вопрос: «Много ли нужно счастливому человеку переживать о своих счастливых детях?» Переживать — это значит жить вместо них. Давайте будем жить вместе с ними, а не вместо них! Где-то живут ваши счастливые дети, занимаются своими счастливыми делами. Они счастливы ещё и потому, что избавлены от чрезмерной родительской опеки. Они живут своей жизнью и радуются тому, что они сами строят жизнь так, как могут. Как себе представляют. Помогайте, если они вас попросят о помощи. Но подумайте сначала: «А будет ли польза от моей помощи? А может, лучше позволить сыну проявить свои мужские качества самостоятельно?»

 

Этот созданный «Я»-образ счастливого человека будет нам необходим в дальнейшем для целого ряда техник, помогающих научиться взаимодействовать со страхами, обидами и другими разрушительными эмоциями. Обрести уверенность в себе и научиться себя любить. Собственно говоря, создание «Я»-образа является одной из ступенек ЛЕСТНИЦЫ ЛЮБВИ К СЕБЕ.

 

Это можно себе представить так: в самом центре души каждого из нас есть такой особенный неприкосновенный запас внутренней энергии любви к себе. Любви к своему телу, к своим мыслям, чувствам, к той божественной составляющей, которая «по образу и подобию» находится в вашем сердце. К сожалению, не у многих людей имеется любовь к себе в нужном объёме и качестве. Я так думаю, что, только накопив определённую массу любви к себе, мы сможем стать по-настоящему гармоничными людьми. Мне представляется, что внутри у каждого из нас находится особая чаша, выполненная из золота наивысшей пробы. Она очень красиво украшена резьбой, покрыта драгоценными камнями. И наполнена эта чаша святой водой ЛЮБВИ к себе, любви к своему БОЖЕСТВЕННОМУ началу.

 

К огромному сожалению, мы не умеем пополнять эту чашу. Мы заполняем её скорее своими претензиями и обидами, страхами и виной, жалостью и злобой. А потом отдаём это окружающим. Как можно любить кого-то, не любя себя?! Как можно учить любви, если сам не знаешь, что это такое?! Да и не любовь это, а чрезмерное, избыточное внимание.

 

Ведь как было до сих пор?

 

Мы своё избыточное внимание уделяли нашим окружающим, переживая за них. При таком положении вещей любовь отсутствует как к себе, так и к тому, кто является объектом нашего пристального внимания. Но если человек начинает уделять больше внимания кому-то в ущерб себе (явно не соблюдая закон чистоты помыслов), то его подсознание создаёт все условия для того, чтобы человек вспомнил о себе, любимом. А способов заставить вспомнить о себе у подсознания более чем достаточно. От лёгкого насморка до более серьёзных расстройств здоровья. А потом мы удивляемся: откуда болячки берутся?!

 

Очевидно, многие слышали в свой адрес такие фразы от детей: «Мама! Да отстань ты от меня! Займись своими делами, я сам справлюсь». Любви, как правило, мало в наших поступках. Хочется кричать во всё горло: «SОS!!!» — спасите наши души! Мы не умеем любить, и прежде всего мы не научились любить себя. Нас не научили любить наши родители, которых, в свою очередь, недолюбили их родители… Но в этом нет их вины. Не умели, да и не могли уметь. Время ещё тогда не подошло. Сейчас подходит! Пора менять разрушительные программы, так как наступает время колоссальных перемен в душах людей. Только через любовь к себе и к миру, который сами создаём, можно изменить и себя, и окружающий мир. На мой взгляд, самое главное — научиться быть гармоничным человеком, показывая пример своим близким людям, своим детям, внукам — образ самодостаточного во всех отношениях человека.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал