Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мать—сын






 

Ведущий:

 

— Действия матери и сына в этой схеме примерно идентичны взаимоотношениям, рассмотренным выше. У такой женщины-матери преобладает мужское поведение, поэтому её жизнь построена по правилам энергии огня, энергии воина. Она привыкла к командованию, к безоговорочному подчинению как со стороны мужа, так и со стороны сыновей, вне зависимости от их возраста. Она даже не представляет возможности существования других форм взаимоотношений. Она активно вмешивается во все события жизни её мужчин. Совершенно искренне полагает, что только она знает, как правильно нужно действовать в тех или иных ситуациях. Она говорит себе и окружающим: «Я ведь глубоко переживаю за судьбу, за жизнь своих мальчиков. Только я смогу качественно справиться со всеми трудностями в их жизни, только я смогу разрулить все их проблемы». Когда слышишь подобные речи, сразу возникает целый ряд соображений по этому поводу.

 

Во-первых: если женщина говорит, что переживает за кого-то, — это значит, что она проживает жизнь другого человека — живёт чужой жизнью. Другими словами, является энергетическим вампиром: не живёт своей жизнью и не даёт жить другим.

 

Во-вторых: в подобных случаях мамы испытывают очень много страхов за сыновей, а мы уже знаем, что любая мысль — это пожелание. Своими страхами мамы подсознательно материализуют «страшные» ситуации. Подобные ситуации им нужны ещё и для того, чтобы устранять потом проблемы своих сыновей, испытывая ощущение своей важности. Подобные действия со стороны мамы, которая слишком активно вмешивается в жизнь своего сына, нельзя назвать любовью, хотя именно так говорит такая мама: «Ужасно люблю своих детей!!!» Согласитесь, образы возникают совсем не красивые, а действительно ужасные. Не любовь это, а избыточное внимание к ребёнку, которое ему совсем не нравится, сколько бы ему ни было лет. Поэтому дети и говорят своим родителям: «Не лезьте в мою жизнь, дайте мне самому пожить спокойно, раз вы сами не хотите спокойно жить». Кстати, просматривая как-то свою записную книжку, нашёл на эту тему такую фразу двухлетнего Славика, обращенную к своей маме — нашей пациентке: «Хотела ругать — не надо было породить!»

 

В-третьих: лишая инициативы сына, родители лишают его возможности самому справляться с жизненными трудностями. Отсюда столь распространённое понятие «маменькин сыночек».

 

В одном из крупных городов за Уралом я проводил семинар весной прошлого года. Организатор семинара попросила меня проконсультировать её хорошую знакомую, тем более что знакомая сыграла не последнюю роль в организации самого семинара. Мне было сказано, что Валентина (так зовут знакомую) обследуется у онколога по поводу опухоли молочной железы и состояние её заметно ухудшилось за последние день—два. Я, как хирург в прошлом, естественно, соглашаюсь. При осмотре у женщины шестидесятилетнего возраста вижу все признаки воспаления молочной железы — острый мастит. Сразу возникает вопрос:

 

— Валентина, кого это вы вскармливаете грудью в вашем-то возрасте?

 

— Ну как «кого»? Конечно, сына и его дочерей от многочисленных жен!

 

— Вы понимаете, что острым воспалением молочной железы ваше подсознание учит вас правильному отношению к вашим материнским обязанностям? Может быть, хватит кормить грудью великовозрастного оболтуса? Может, ему пора самому нести ответственность за свою жизнь?

 

— Да, теперь я понимаю, что своими мыслями создала и себе и сыну массу проблем.

 

Вот на что хочется обратить ваше внимание, уважаемые читатели! Пусть не возникнет у вас чувство вины, если что-то подобное было в вашей жизни. Лучше возьмите на себя ответственность и начните обустраивать свою жизнь.

 

Я так понимаю, что само понятие «материнство» можно приравнять к слову «матерость». Матерая, значит, мудрая. Получается, что матриархат нужно понимать как мудриархат, а мудрости очень часто нам и не хватает, к огромному сожалению.

 

Для иллюстрации вышесказанного приведу ещё одну историю из практики.

 

На приём приходит молодая женщина — часто и подолгу болеет её четырехлетний сын.

 

— Нам даже на карточке в поликлинике написали «ЧДБ», — говорит она. — Я испугалась было, но потом меня «успокоили». Сказали, что «ЧДБ» — это значит часто и длительно болеющий ребёнок. В процессе общения, с её подсознанием выясняется, что у неё есть очень жёсткая программа неприятия мужчин, начиная с её деда и отца.

 

— Они оба вели достаточно разгульный образ жизни, — с грустью и болью в голосе вспоминает она. — Все женщины нашей семьи сильно на них обижались. Я всё сделала, чтобы родители разошлись. Присутствуют обиды и на брата. Брат говорит, что жить можно где угодно, с кем угодно, но не под одной крышей со мной.

 

— Ну а личная жизнь как складывается?

 

— Да какая там личная жизнь! Отец ребёнка приезжает раз в месяц проведать сына на пару дней, правда, материально помогает. Вот и вся личная жизнь!

 

После того как она поняла, что причины её проблемных ситуаций находятся глубоко в подсознании, что она сама их создаёт, она в ужасе схватилась за голову:

 

— Так что же получается? Я всех своих мужчин выталкиваю из своей жизни: и деда, и отца, и брата, и женихов?! А кто же следующий на очереди? Ведь это мой сын!!!

 

— Ну конечно, поэтому он так часто болеет. Он буквально приносит себя в жертву вашей непомерной гордыне, которая проявляется у вас в неприятии мужчин.

 

Спустя месяц она позвонила и с радостью сообщила, что сын за месяц не болел ни разу и наметились позитивные перемены в личной жизни.

 

Несколько слов хочется сказать о сексуальном воспитании мальчиков, растущих в семьях, где главенствует внутренний гипертрофированный мужчина в маме этого мальчика. В этой женщине преобладание мужских качеств, приводит к неприятию своего внутреннего женского естества и соответственно к выдавливанию мужских качеств, в том числе и сексуальных, из её сына. Ей становится ненужным физически проявленный мужчина, у неё уже есть мужчина — внутри её самой. Поэтому все проявления мужественности в её сыне подсознательно искореняются. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до гомосексуализма.

 

Хочу обратить ваше внимание на то, что делается это на подсознательном уровне, так как вряд ли нормальная мама сознательно пожелает всё это своему ребёнку.

 

Для иллюстрации вышеизложенного приведу достаточно характерный пример.

 

На приёме симпатичный девятнадцатилетний молодой человек с серьёзными проблемами в сексуальной сфере. У него уже сформировался стойкий страх перед сексуальным контактом. Страх оказаться несостоятельным и, как следствие, страх быть осмеянным. И не столько подружкой, сколько друзьями, если они, не дай бог, узнают о происшедшем.

 

Семья была неполной. Его мама, с виду женщина мягкая, на самом деле занимала жёсткую позицию главы семьи. Когда речь заходила о сексуальных отношениях, она разговаривала с сыном на эту тему в иронической, насмешливой манере. Первые сексуальные опыты были нужны ему больше не для него самого, а для того, чтобы объявить об этом своим приятелям, чтобы похвастаться перед ними. Практически весь его небогатый сексуальный опыт лежал в сфере общения с девушками в общем ему не приятными, но легкодоступными.

 

В итоге развилось достаточно стойкое неприятие женщин, сопровождающееся нарушением потенции, воспалительными заболеваниями половой сферы.

 

Ещё в качестве примера вспоминается история, рассказанная моим приятелем — практикующим урологом.

 

В урологический кабинет врывается заплаканная молодая женщина и, рыдая, взывает о помощи:

 

— Доктор! Ради бога, помогите! С моим мальчиком случилось что-то страшное — болит его пися! Только, пожалуйста, ничего не скрывайте, называйте вещи своими именами — говорите всё как есть! Доктор уходит в процедурный кабинет, осматривает пациента. Женщина в крайней степени волнения ожидает в коридоре результата осмотра, и, как только появляется доктор, она бросается ему навстречу и, заламывая руки, вновь повторяет:

 

— Только ничего не скрывайте, скажите правду!

 

— Хорошо, я буду называть вещи своими именами. Во-первых, ваш «мальчик» давно живёт половой жизнью.

Во-вторых, это давно не пися, а… В-третьих, у него гонорея!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал