Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мать—дочь






 

Ведущий:

 

— Выше мы уже связывали поведение человека с определёнными программами, передающимися из поколения в поколение. Я так понимаю, что программы каждого ребёнка чётко соответствуют программам его родителей. Уже неоднократно общаясь с пациентами, с теми, кто посещает наши семинары, приходилось слышать о том, что душа ещё не рождённого ребёнка перед приходом на Землю выбирает место, время и тело, в котором предстоит жить. Выбираются, естественно, и родовые, родительские программы, соответствующие программам этого человека. Родительские программы и являются отправной точкой, трамплином, отталкиваясь от которых мы меняем отношение к себе и к окружающему миру. Осознав уроки этих программ, пройдя по всем уровням трудностей, человек приобретает опыт, вырабатывает определённый иммунитет к неудачам, закаляет дух. Нет никакого смысла обижаться ни на себя, ни на окружающих, ни на родителей, ни на детей. Это все равно что обижаться на учителей, пусть даже эти уроки порой достаточно жёстки, а тогда жестоки. Мы же сами выбрали дорогу, по которой теперь идём. В этом и есть основной смысл жизни каждого человека — используя программы родителей, родовую память, научиться быть хозяином своей жизни, самому создавать своё счастье.

 

До сих пор у многих получалось с точностью до наоборот: люди копили обиды на себя и на весь мир, привлекая для своего же обучения в свою жизнь массу негативных ситуаций, болезней. Одна из ведущих ролей в этих процессах принадлежит внутреннему мужско-женскому перекосу. Преобладание внутреннего мужчины в женщине приводит к тому, что реальный мужчина выдавливается ею из жизни.

 

Так, например, создаётся ситуация, когда возникает сугубо женская семья, где несколько поколений женщин разного возраста живут без своих мужских половинок. Для иллюстрации приведу достаточно типичный пример.

 

Сорокалетняя Александра несколько раз посещала наши семинары, неоднократно была на индивидуальном приёме, поэтому история её взаимоотношений с окружающими мне хорошо известна.

 

— Одна, и основная, из моих многочисленных проблем, — рассказывает она, — заключается в том, что я не могла найти общий язык с мамой и взрослой дочерью. Мы живём под одной крышей втроем, но покоя и нормальных отношений в нашей семье нет. Затяжная домашняя война длится много лет. И как на любой войне, у нас нет победителей, но есть сплошная череда поражений. Вторая проблема присуща всем нам троим — отсутствие всякой личной жизни: мужчины попадаются либо проходимцы-жиголо, либо пьяницы да маменькины сынки.

 

После того как она научилась общаться со своим подсознанием, получила несколько неожиданный ответ, даже озадачивший её.

 

— Доктор! Представляете, моё подсознание говорит, что нужно купить женский халат! А ведь действительно, ни одной женской вещи в доме нет, за исключением нижнего белья. В квартире проживают три дамы: нет ни халатов, ни платьев — сплошной унисекс — кроссовки, джинсы, куртки.

 

Спустя месяц она пришла на приём сияющая.

 

— Знаете, я действительно произвела настоящий фурор в доме. Купила красивейший шёлковый китайский халат, бутылочку винца и созвала совет стаи. Мои девочки чуть в обморок не попадали, увидев меня в этом шикарном халате. После мирных переговоров жизнь значительно изменилась, отношения в семье ещё нельзя назвать прекрасными, но уже наметились значительные шаги к сближению.

 

Говоря о взаимоотношениях мамы и дочери, будет уместно вспомнить достаточно типичный конфликт между свекровью и невесткой. Здесь, как правило, имеет место та же домашняя война, разной степени выраженности: от легких недовольств друг другом до серьёзных боевых действий. В украинском фольклоре существует масса анекдотов, красочно описывающих отношения свекрови с невесткой.

 

Причина столь сложных отношений всё та же — преобладание у обеих женщин внутреннего мужчины, снижение, вплоть до отсутствия, чисто женских качеств — мудрости, текучести, гибкости в поведении. К этому можно добавить следующее: в сложные Взаимоотношения невестки и свекрови вплетаются такие чувства, как ревность и чувство ущемлённой собственности со стороны свекрови. Мне думается, что более выраженные конфликтные ситуации возникают между свекровью и невесткой, нежели тёщей и зятем. Причина всё та же — внутренний мужско-женский перекос у свекрови и невестки приводит к преобладанию у обеих женщин более выраженных " боевых» качеств, а поэтому возникают столь разнообразные конфликты, столкновения, в которых используется внутреннее копьё каждой из них.

 

Взаимоотношения тёщи и зятя, как правило, основаны на тех же принципах внутреннего перекоса. Здесь серьёзные конфликты — достаточно редкое явление, потому что жена этого молодого человека отражает свою маму, её более мужское поведение, и мужчина подбирается в её жизнь с преобладанием внутренней дамы. Он уже «подготовлен» для семейной жизни своей мамой, потом невестой и женой — мужские качества из мальчика, из юноши, из мужчины выдавливаются в результате неусыпного контроля, избыточного внимания, мол, как бы чего плохого не вышло, не сорвался бы, не покатился бы по наклонной плоскости. И часто срываются, потому что не выработался иммунитет перед трудностями. Потому что привык рассчитывать на мамину поддержку. Потому что материализовались мамины страхи — ожидание ситуации порождает ситуацию.

 

В качестве примера вспоминается передача, виденная мною по телевидению. Достоверность ситуации на совести режиссёров, хотя, как говорят, дыма без огня не бывает.

 

На улице перед подъездом многоэтажки встретились две соседки лёт примерно тридцати.

 

— Привет! Как поживаешь? Что-то грустная.

 

— Здравствуй! Всё было бы хорошо, да вот ноги домой не идут — муж просто опостылел!

 

— Странно, а мне он нравится. Солидный такой. Неужели пьёт?

 

— Если бы пил, хоть понятно было бы. Лежит целыми днями на диване, делать ничего не хочет. Как от него избавиться — не знаю. Я бы даже заплатила кому-нибудь, если б его забрали.

 

— Ты это серьёзно? Я тебе сама денег дам за такого парня!

 

— А сколько дашь?

 

Честно говоря, я не помню, о какой сумме шла речь, примерно за двести условных единиц одна избавилась от опостылевшего мужа, а другая приобрела себе нового диванного жителя, который ей самой достаточно быстро надоел.

 

И вот на ток-шоу разбиралась эта ситуация, где все трое присутствовали.

 

Вдруг раздаётся голос из зала:

 

— Девочки! А что это вы так дёшево парня оценили? Я бы больше дала за такого красавца!

 

— А сколько дашь?

 

В итоге этот «телок» (по-другому не скажешь) меняет дислокацию — переходит с одного дивана на другой, проявляя полное равнодушие к судьбе. За этим равнодушием стоит явное нежелание жить — он не видит смысла в жизни. Поэтому ему всё равно, на чьём диване лежать.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал