Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отец—дочь






 

Ведущий:

 

— Давайте сейчас рассмотрим взаимоотношения между отцом и дочерью, когда у главы семейства имеется перекос в сторону развития женских черт характера. Здесь возникают аналогичные варианты, что и в предыдущей схеме. Иногда отец девочки выступает в роли деспота, пряча за своим грубым поведением этот перекос. Либо он по-женски слишком мягок и податлив. Приведу для примера случай из практики. Лет пятнадцать назад у меня была пациентка с целым букетом заболеваний. Однажды, когда я проводил ей очередной сеанс мануальной терапии по поводу сильных болей в травмированном позвоночнике, неожиданно воскликнул:

 

— Надежда! Знаете, почему моё лечение малоэффективно?

 

— И почему?

 

— Вы просто не любите себя!

 

Надежда буквально подпрыгнула на месте:

 

— Как вы это поняли? Я настолько не люблю себя, что даже в зеркало плюю. «Ну и рожа!» — говорю. А дело в том, — продолжала она, — что я с детства хотела быть похожей на отца. Я его очень любила, потому что, в отличие от мамы, он был очень ласков со мной, потакал любым капризам, баловал. С детства у меня в душе несоответствие: я видела перед собой образ мамы, жёсткой и властной женщины, привыкшей повелевать. С другой стороны — нежный, обаятельный отец, в котором я души не чаяла. По мере того как я росла, внутренний дискомфорт усиливался всё больше. Отец был кумиром — стройным, высоким. Мне очень хотелось быть во всём на него похожей, но родилась-то я девочкой и пошла в материнскую породу — полненькая, кругленькая. Вот поэтому и не люблю себя.

 

— Вот поэтому и нажила себе целую кучу болячек, которые так тяжело лечатся! — в тон ей ответил я.

 

— И я бы хотела рассказать о своих отношениях с отцом. Может быть, кому-то моя история поможет! — По проходу между стульев, как по подиуму, идет молодая, очень эффектная женщина — участница семинара. — Сначала я представлюсь. Меня зовут Валентина. Я из Днепропетровска. Мой рассказ прямо противоположен предыдущему. Но он тоже о внутреннем перекосе.

 

Сколько себя помню, столько обижаюсь на отца! Он очень хотел рождения сына, но, на беду, родилась я. Для него рождение девочки явилось прямо-таки серьёзной психотравмой. Он даже «упал в запой» на целый месяц.

 

Когда я стала подрастать, то он воспитывал меня как мальчика: до шести лет называл сынулей и мужским именем. Одевал и стриг, как мальчика. Росла я преимущественно в мужской среде, и воспитывал отец меня как сына. Я играла в футбол, ездила на лошади, стреляла из рогатки. Даже, простите, писать пыталась стоя. А в результате первые месячные появились, когда мне было около двадцати лет. Первый сексуальный контакт произошёл с женщиной — подвыпившей соседкой. Я просто балдела от вида обнажённой женской груди!

 

Мои внешние данные даже позволили мне успешно заниматься модельным бизнесом. Слава богу, муж попался мне старше и опытнее. Постепенно делает из меня настоящую женщину, но обида на отца ещё очень сильна. Пожалуйста, помогите мне понять его и простить…

 

Ведущий:

 

— Знаете, слово простить всё-таки идет от гордыни. Мол, я вижу твою вину, но так и быть, я тебя прощаю! Прощаю — от слова проще. Намного лучше, глубже будет, если вы научитесь не только прощать, но и благодарить отца. Благодарить за уроки. Он не умел любить вас по-другому, его в своё время не научили этому искусству родители. Вы же умеете быть благодарной школьным учителям, вот и научитесь быть благодарной своему отцу. А с другой стороны, в таком жёстком воспитании есть глубокий для вас смысл. Может быть, именно такое воспитание помогло вам дожить до этих дней и встретить того мужчину, с которым вы живёте.

 

Я ещё раз хочу обратить ваше внимание на то, что здесь мы рассматриваем только варианты конфликтных отношений в семьях. Причины возникновения разнообразных проблемных ситуаций в семье и внутри каждого участника такой ситуации я усматриваю в отсутствии гармонии между мужским и женским составляющими во многих людях. К сожалению, мы или непонимали причин происходящего, или не хотели ничего предпринимать для исправления положения, когда внутренняя дисгармония мешает жить не только одному человеку, но и его родным и близким.

 

Итак, мы рассмотрели примерную схему возникновения целого ряда самых разнообразных заболеваний и проблемных ситуаций как у мужчин, так и у женщин. Повторяю, что это всего лишь схема, в жизни всё гораздо сложнее и в то же время проще.

 

Кто-то из вас скажет: «Ух, как здорово! Это же про меня и про мои отношения с окружающими!» А у кого-то мои рассуждения вызовут негодование: мол, какую ерунду несёт доктор. Давайте научимся принимать спокойно и смиренно (то есть с миром) всё, что есть в окружающей действительности. Необходимо везде видеть рациональное зерно. У писателя — короля ужасов — Стивена Кинга есть по этому поводу такая фраза: «Я найду вам ужас в пригоршне пыли!» Но это ему нравится искать ужас. Мы же будем искать и находить везде ЛЮБОВЬ и РАДОСТЬ! Даже в пригоршне пыли!

 

Таким образом, мы с вами только что ответили на один из магических вопросов:

 

«ЧЕМ? Чем вы создали ваши проблемные ситуации?»

 

И ответ вот какой — внутренней дисгармонией женских и мужских энергий. Это те наследственные программы, которые передаются из поколения в поколение. Не хочется называть их родовыми программами. Потому что наш славянский бог Род вряд ли захотел бы, чтобы его именем назывались разрушительные программы, приводящие к вырождению нации. Хотя родовые программы есть и другого рода — созидательные. Они приводят к ладу и гармонии в семье.

 

Теперь я и уже многие наши пациенты понимаем, что эти программы каждый из нас в силах остановить и изменить сам здесь и сейчас. Собственно, в этом и заключается основной смысл жизни каждого из нас. Мы приходим в этот мир для того, чтобы использовать родительские программы и, отталкиваясь от них, как от отправной точки, научиться любить себя. Научиться жить в гармонии с собой, с окружающим миром, понимая, что всё в мире создано для нас.

 

Давайте попробуем ответить на второй магический вопрос:

 

«ДЛЯ ЧЕГО? Для чего мне нужна проблема с внутренним мужско-женским перекосом?»

 

Или другими словами: «Что мне нужно понять из ситуации, в которой чётко прослеживается этот перекос в поведении?» Или: «Чему учит меня эта ситуация?» И от подсознания приходит такой ответ:

 

«Для того чтобы обратить внимание на то, что вообще существует эта проблема».

 

«Для того чтобы научиться быть гармоничным человеком, то есть любить оба своих начала — и мужское и женское».

 

Продолжим эту цепочку и зададим себе тот же вопрос ещё раз: «А для чего необходимо быть гармоничным человеком? Что я получу от ощущения гармонии между мужским и женским началом?»

 

«Из этих отношений рождается ощущение счастья, к которому стремится любой человек. Рождается сама жизнь!»

 

Отвечая на вопрос: «КАК? Как решить для себя проблему мужско-женского перекоса? Как стать гармоничным человеком?» — могу предложить вашему вниманию следующую методику.

 

Протяните перед собой обе руки ладонями вверх. Мысленно поместите на каждую ладонь свои внутренние начала — на правую руку, например, мужское начало, а на левую руку — женское, хотя это непринципиально. Мужское начало выполняет функцию внутреннего отца. Оно способствует проявлению таких черт характера, как инициатива, решительность, предприимчивость, настойчивость в достижении цели, прямолинейность.

 

Женскому началу более присущи такие черты, как плавность, гибкость, умение сглаживать острые углы взаимоотношений, нежная забота и ласка. Вы прекрасно понимаете, что все вышеперечисленные качества присущи как мужчине, так и женщине. Здесь идёт речь о мудром преобладании мужских черт характера у мужчин и, соответственно, женских черт — у женщин. И те и другие качества необходимы каждому человеку. Просто у этих черт характера разные задачи. В любом случае они ведут только к счастью. При гармоничном их сочетании.

 

После того как вы представили всё это, обратитесь мысленно к своим внутренним началам. Скажите им:

 

«Я знаю, что вы выполняете для меня только позитивные намерения. Вы ведёте меня к гармонии и процветанию, каждый своим способом. Теперь объединитесь и выработайте такие модели поведения, которые будут благоприятными для обоих, начал. Живите в единстве и гармонии».

 

С этими мыслями вы соединяете ладони обеих рук.

 

И спустя минуту-другую вы прижимаете обе ладони к груди… Появилось необычное, несколько странное ощущение внутреннего единения? Почувствовали?

 

Позвольте этому произойти. Побудьте наедине со своими ощущениями. Если вы физически проявленный мужчина, то позвольте проявиться своим мужским качествам. Тогда вам не нужно будет постоянно это доказывать себе и другим. Если вы физически проявленная женщина, то позвольте проявиться вашей внутренней женщине.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал