Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество и его структура






Государственная социальная политика

Социальное обслуживание

Государственная социальная политика

Государственная социальная политика в РФ

Государственная социальная политика в РФ

На современном этапе

Социальная политика: сущность и содержание

В современных условиях в полной мере проявилась необходимость усиления роли государства в регулировании социальных отношений постпереходного периода. Сегодня социальные функции государства не только не отмирают, но должны приобретать особое значение, реализуясь посредством активной социальной политики. Усиление социальных функций государства обусловлено современными социальными процессами, прерогативой социальных приоритетов над экономическими, постановкой государством в качестве цели функционирования и развития - человека во всей полноте его жизнедеятельности, уходом от принципов экономического детерминизма и учетом интересов каждого индивида.

В последнее время оценку реализуемой социальной политики в России можно свести к трем типам: одни считают, что социальная политика отсутствует, т.к. человек просто выпал из монетаристской схемы реформ; другие полагают, что социальная политика есть, но она слабая, бессистемная, носит вынужденный характер; наконец, есть и такие, кто убежден, что осуществляются продуманные, исключительно сильные действия в интересах очень узкого слоя людей, а политика носит антиобщественный характер.

«Заблуждением или сознательной демагогией является утверждение, будто общество или государство на том или ином этапе вообще не имеют и не проводят социальной политики». Исчезновение или изъятие социальной политики из жизни общества и деятельности государства невозможно в принципе, по самому определению социальной политики как взаимодействия элементов социальной структуры. За утверждением об отсутствии социальной политики стоит обычно ее антинародный характер, проведение ее не в интересах большинства населения.

Общество и его структура

Страна – (это понятие географическое) - это территория, выделяемая по географическому положению, природным условиям, имеющая определенные границы. Территориальные границы страны определяют границы реализации социальной политики.

Общество – (это понятие политико-социологическое) - это совокупность в стране социальных отношений между людьми. Общество является объектом реализации социальной политики.

Государство – (это понятие политико-юридическое) - это совокупность учреждений и организаций, осуществляющих управление обществом; это звено политической системы общества, которое обладает властными функциями. Государство является главным субъектом реализации социальной политики.

Общество – это более или менее крупная устойчивая и целостная совокупность людей, объединенных исторически сложившимися формами их взаимосвязи и взаимодействия в целях удовлетворения своих потребностей.

Общество – это целостное, исторически устойчивая форма (система) совместной жизнедеятельности людей.

Общество характеризуется:

  1. Общностью территории.
  2. Целостностью и устойчивостью («коллективное единство» П.Сорокин)
  3. Самовоспроизводством, саморегулируемостью.
  4. Уровнем развития культуры на основе норм и ценностей, существующих в обществе.

Элементы системы общества:

- люди

- социальные связи и отношения

- социальные действия и взаимодействия

- социальные институты

- социальные группы и общности

- социальные нормы и ценности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал