Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное. Слова с русским корнем – «общество», «общественный» и слово с латинским корнем «социум» или «социальный» – не тождественны






Слова с русским корнем – «общество», «общественный» и слово с латинским корнем «социум» или «социальный» – не тождественны, не однородны.

Общественное – это принадлежащее всему обществу.

Социальное – это интегрированная в совместной деятельности совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений данного общества индивидами или группами в конкретных условиях места и времени в отношениях людей друг к другу к своему положению в обществе.

Социальное представляет собой ориентацию на активность личности, на взаимодействие групп, личностей, трактуя личность как субъекта исторического действия, как субъекта общественных отношений. Высшим проявлением этого «активного деятельного взаимодействия» является такая социально-качественная характеристика личности как «социальная субъектность» – способность человека к воспроизводству и совершенствованию жизни; способность результативно участвовать в общественной жизни и решать социально значимые проблемы.

В отличие от «общественного», «социальное» характеризуется рядом особых свойств и признаков:

  • это целеполагающая деятельность, осознанная каждым индивидом, социальной группой, общностью;
  • деятельность, результатом которой является формирование важнейших социальных закономерностей, тенденций, качеств;
  • деятельность по утверждению социального статуса, господствующего в социальной иерархии социальных классов и слоев;
  • деятельность по развитию и утверждению принципа социальной справедливости;
  • деятельность, направленная на совершенствование и внедрение демократических основ гражданского общества.

Таким образом, понятия «социальное» и «общественное» не тождественны. Социальное - это одна из сторон общественной жизни. Понятие «общественный» употребляется, когда речь идет об обществе в целом, о взаимодействии его сторон - экономической, политической и т.д. Когда же имеется в виду природа отношений людей друг к другу, человека к человеку, к факторам и условиям жизнедеятельности, когда анализируются положение человека и его роль в обществе, то используется понятие «социальное». Понятие «социальное» содержит в себе сущностный субъективный показатель, представляет ориентацию на активность личности, трактуя личность как субъект исторического действия, как субъект общественных отношений. «Социальное» акцентирует внимание на человеке как активном, целеполагающем субъекте всех сфер жизнедеятельности. Активными субъектами социальной деятельности, социально-политических, социально-экономических, социально-культурных и иных процессов становятся, при данном подходе, и социальные группы, и социальные общности. Выявление специфики понятий «социальное» и «общественное» имеет и практическое значение. Оно проявляется в социальных различиях и неравенстве между людьми в зависимости от обладания такими ресурсами как власть, материальные средства, престиж, объем знаний и т.д.

Категория «социальности» выявляет сущностный, содержательный смысл понятия «социальная политика». Представляется возможным предложить следующий подход к ее определению:

Политика социальная это - совокупность специфических отношений в обществе,
обусловленных совместным характером жизнедеятельности людей, их взаимосвязью и взаимозависимостью,
преследующих определенные социальные цели и социально значимые результаты,
реализующиеся на основе активного деятельностного взаимодействия субъектов и объектов социально-политической деятельности,
формирующего специфичные социально-политические закономерности, тенденции, качества,
утверждающие, определенные принципы социально-политического взаимодействия,
базирующиеся на идеи активности личности - главного целеполагающего субъекта социально-политической деятельности и социально-политического взаимодействия.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал