Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое обоснование исследования (обзор литературы)






Первая глава работы носит теоретический характер. Обзор современных и классических источников научной и методической литературы – основа для проведения исследования и анализа полученных результатов. В обзоре литературы автор представляет объективный анализ имеющихся по конкретной проблеме литературных данных, представленных в таких источниках, как: монографии, сборники научных трудов, статьи в российской и зарубежной печати (в том числе в реферируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ), документальные материалы, цифровые ресурсы.

При подборе литературы студент консультируется с руководителем, а также самостоятельно работает с каталогами библиотек. Обязательно необходимо ознакомиться с научными статьями по теме исследования, публикуемыми в различных вестниках и сборниках научно-исследовательских и учебных заведений за последние 5-10 лет.

Если изученный литературный источник в будущем может быть использован в работе, то следует выписать его выходные данные и начать составлять собственный каталог научной литературы. При выписывании цитат, статистических данных, формул и т.д. следует сразу указать номер страницы, с которой сделана выписка.

О том, где и какую информацию можно получить, студент консультируется со своим руководителем. Важность предварительных библиографических поисков особенно очевидна при подборе литературы к теме, по которой накопилось огромное количество публикаций. В этом случае полезно овладеть основами библиографической справочной службы.

Студент должен внести в параграфы литературного обзора следующие данные:

· общие аспекты и важность научной проблемы;

· краткая история развития научной проблемы;

· обзор частных аспектов проблемы;

· связь с проводимым исследованием.

Содержание главы литературного обзора должно быть разбито на разделы. Например:

Глава I. Теоретическое обоснование исследования развития синдрома хронической усталости у студентов в условиях Среднего Приобья.

1.1. Понятие о синдроме хронической усталости.

1.2. Причины и формы развития синдрома хронической усталости студентов и школьников.

1.3. Синдром хронической усталости студентов в условиях Среднего Приобья.

1.4. Критерии синдрома хронической усталости и их определение.

При написании данной главы студент должен представить именно анализ литературных источников, с сопоставлением ранее полученных данных и более поздних источников, с высказыванием собственного мнения по поводу аспектов проблемы. Обязательно указываются ссылки на авторов (см. примеры оформления ссылок в разделе 3.4. Цитаты и ссылки).

Методы и формы написания теоретического обоснования исследования представлены далее (Анализ литературных источников).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал