Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социалистические партии.






Первые либеральные и социалистические организации возникли почти одновременно, но большинство либеральных политических партий оформились только тогда, когда это было официально разрешено (в 1905 г. и позднее). Революционеры стали создавать свои общероссийские нелегальные организации, получившие название партий, за несколько лет до этого.

Среди социалистов единства не было. Выявились два главных течения, сторонники которых основали Партию социалистов-революционеров (ПСР, эсеры) и Российскую социал-демократическую рабочую партию (РСДРП, эсдеки).

Эсеры считали главной своей опорой русское крестьянство.

1) Полагали, что социализм — общество коллективистов — имеет в России все шансы на успех, поскольку большинство населения (крестьянство) продолжает жить в деревенских общинах, предпочитает решать вопросы сообща, всем миром, и упорно сопротивляется разлагающему влиянию денег, торговли, частного предпринимательства.

2) Деревенскую самоуправляющуюся общину эсеры считали уже готовой ячейкой будущего российского социализма и предполагали ввести общинные порядки и на городских промышленных предприятиях.

3) Как главное препятствие на пути к такому — общинному — социализму эсеры воспринимали самодержавное государство, видя свою задачу в том, чтобы любыми способами разрушить его.

4) Одним из методов борьбы социалистов-революционеров с властью стал террор — убийства высших чиновников государства для активизации народной борьбы и насаждения страха среди во власти.

Лидером ПСР был Виктор Михайлович Чернов.

Социал-демократы называли себя рабочей (пролетарской) партией.

1) Воображали социалистическое общество похожим на управляемую из единого центра, действующую по единому плану, общую для всех граждан-работников фабрику, где существует четкое разделение труда (каждый выполняет свою трудовую операцию) и одновременно все имеют возможность управлять делами общества.

2) Для создания таких порядков социал-демократы считали необходимым отнять у частных владельцев и передать в руки государства (национализировать) промышленные предприятия, землю и другие средства производства.

3) Новый государственный аппарат должен будет контролироваться рабочей партией, которая вырабатывала бы и проводила в жизнь четкий план построения общества всеобщего равенства и справедливости.

Социал-демократы: большевики и меньшевики.

Среди социал-демократов не было единства. Их партия (РСДРП) почти с самого начала фактически раскололась на два враждующих крыла — меньшевиков и большевиков.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал