Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральское восстание.






Стихийно вспыхнувший 23 февраля бунт женщин и рабочих Петрограда, а затем и войск столичного гарнизона в несколько дней разрушил государственную систему Российской империи. 27 февраля 1917 г. столица была уже в руках восставших, формировались новые органы власти. 2 (15) марта 1917 г. Николай II в Пскове отрекся от престола в пользу своего брата Михаила, который 3 (16) марта также отказался от престола.

Телеграммы о крушении монархии привели к немедленному развалу всех органов старой власти. Воюющая держава осталась без управления. Со 2 марта Временное правительство пыталось создать свои, новые государственные органы; тем временем в городах, а потом и в сельской местности избирались советы; двоевластие распространилось по всей стране.

Двоевластие.

1) Думские лидеры спешно составили новое правительство. Оно было названо Временным, так как править должно было только до созыва всенародно избранного Учредительного собрания, которому предстояло определить новый политический строй страны и порядок формирования постоянных органов власти. Временное правительство первые полгода контролировали либералы. Программа деятельности Временного правительства: а) амнистия по политическим и религиозным делам, б) демократические свободы, в) замена полиции народной милицией, г) выборы в органы местного самоуправления, д) обеспечение строгого соблюдения законодательства, е) наделение крестьян землей на «разумных началах» (без грабежей), ж) введение всеобщего образования, з) равенство языков и национальных культур, и) верность союзническому долгу.

2) Одновременно на заводах и в казармах прошли выборы в Петроградский совет, который на первых порах фактически стал параллельным правительством. В советы рабочие, солдаты и крестьяне избирали в основном социалистов. В подчинении Советов находилась рабочая милиция — Красная гвардия, что имело огромное значение. Совместно с правительством был издан Приказ № 1 по Петроградскому гарнизону о демократизации армии, приведший к вовлечению армии в политическую жизнь, что в условиях войны было чрезвычайно опасно.

Новые власти нерешительно проводили ожидаемые в стране реформы. Промедление в проведении давно назревших преобразований определялось не только постоянными спорами либералов и социалистов, но и тем, что затевать реформы во время войны было смертельно опасно. Кроме того, почти все партии боялись взять на себя ответственность за последствия реформ во время войны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал