Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки Гражданской войны.






1) Всеобщие выборы в Учредительное собрание состоялись уже после Октябрьского переворота, и большевики их проиграли — сторонников советской власти среди депутатов не набралось и трети.

Учредительное собрание (открылось 5 января 1918 г. в Петрограде) отказалось признать власть советов и ее декреты. В ответ большевики объявили Собрание распущенным.

2) 3 марта 1918 г. между Россией и странами Германского блока был заключен мирный договор (Брестский мир). Фактически это была капитуляция — мир купили ценой отказа от территорий, на которых проживала треть населения бывшей Российской империи. Началась отправка в Германию золота в счет огромной контрибуции. Однако угроза ликвидации большевистской власти извне была устранена.

В противостоянии «похабному миру» начали сплачиваться наиболее активные патриотические силы России; со всех концов страны на Дон пробирались офицеры — там для борьбы с немцами и большевиками генерал Корнилов формировал Добровольческую армию.

3) От большевиков отшатнулись их союзники — левые эсеры, недовольные миром с немцами.

4) Промышленность оказалась в параличе, городу нечего было дать деревне в обмен на продовольствие. Поэтому, несмотря на хороший урожай, в городах начался настоящий голод. Запустить национализированное производство и наладить обмен между городом и деревней власть не умела — хлеб у крестьян она могла отнимать только силой. На предприятиях формировались, вооружались и направлялись в волости продовольственные отряды из рабочих (продотряды). Местные сельские советы противились реквизициям зерна, поэтому продотряды повсеместно заменяли их новыми органами власти — комитетами бедноты (комбедами). Назначаемые туда батраки и беднейшие крестьяне становились полновластными хозяевами в своих деревнях и проводниками продотрядовцев, искавших хлеб в более зажиточных дворах.

5) Уже на второй день после Октябрьского переворота большевики закрыли все оппозиционные газеты. Постепенно были запрещены противостоявшие большевикам политические партии (в первую очередь — кадеты).

6) Был создан и быстро набрал силу карательный орган новой власти — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (ВЧК). Чекисты выявляли тех, кто, по их мнению, был или мог быть активным противником новой власти, сами вели следствие, сами судили обвиняемых и сами же приводили приговоры в исполнение. Начавшийся после Октябрьского переворота красный террор усиливался с каждым месяцем, а в сентябре 1918 г. (после покушения на Ленина) был провозглашен официальной политикой Советского государства. ВЧК формально подчинялась Совнаркому, но была неподконтрольна советам.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал