Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача.






СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ОТЕЧЕСТВННОЙ ИСТОРИИ

Тема 1. ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО

 

Ситуационная задача.

Интересы развивающегося Древнерусского государства требовали отказа от язычества и введения монотеистической религии. Князь Владимир Святославич встретился с представителями разных религий и говорил с ними о сущности их верований. В итоге Русь была крещена по византийскому обряду.

Что послужило причиной такого выбора? Какое значение это имело для дальнейшего развития государства и культуры?

 

Ситуационная задача.

Историки, выдвинувшие и поддерживающие «норманнскую теорию» происхождения древнерусского государства, считали, что государственность была принесена на Русь извне, варягами.

Какие иные точки зрения по вопросу происхождения государства на Руси вам известны? Какую точку зрения вы считаете более убедительной? Назовите факты, положения, которые могут подтвердить вашу точку зрения.

 

Тема 2. МОСКОВСКАЯ РУСЬ

 

Ситуационная задача.

Назовите основные события, связанные с борьбой Руси против вторжений с Запада в XIII в. В чем состояло историческое значение побед, одержанных под ру­ководством Александра Невского?

Ситуационная задача.

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В 1327 г. в Тверь прибыл ордынский баскак Чол-хан с большим отрядом. Притеснения и насилия, творимые ими, вызвали восстание горожан. Ордынцы были перебиты. В ответ хан Узбек предпринял карательную экспедицию против Тве­ри, в которой принял участие московский князь Иван Калита.

Назовите причины, которыми можно объяснить выступление Ивана Калиты на стороне ордынцев и результаты такой политики московских князей.

 

Ситуационная задача.

Прочитайте фрагмент документа, определите его название. Начало какому процессу он положил? В чём состояло историческое значение процесса, описанного в нём?

«А крестьянин уходит из волости, из села в село, один срок в году, за неделю до Юрьева дня и после Юрьева дня. Дворы пожилое платят в полях за двор рубль, а в лесах полтина. А который крестьянин поживет кем год да пойдет прочь, и он платит четверть двора, и два года поживет... полдвора платит, а три года поживет... платит три четверти двора, а четыре года поживет, и он весь двор платит».

 

Тема 3. РОССИЯ В XVI ВЕКЕ

Ситуационная задача.

Некоторые историки считают главной целью опричнины борьбу Ивана Грозного с крупным боярством - противником централизации государства.

Какие другие суждения о сущности опричной политики Ивана Грозного вы знаете?

Какую точку зрения вы считаете более убедительной? Назовите факты и положения, которые могут аргументировать избранную вами точку зрения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал