Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача. Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы






Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(Б) «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации».

Совершенно секретно. 30 января 1930 г. Исходя из политики ликвидации кулачества как класса решительно подавить попытки контрреволюционного про­тиводействия кулачества колхозному движению крестьянс­ких масс и признанной срочности этих мероприятий в связи с приближающейся с.-х. кампанией, ЦК постановляет:...провести немедленно... следующие мероприятия:

1. Отменить в районах сплошной коллективизации в от­ношении индивидуальных крестьянских хозяйств действие законов об аренде земли и применении наемного труда в сель­ском хозяйстве...

2. Конфисковать у кулаков этих районов средства произ­водства, скот, хозяйственные и жилые постройки, предпри­ятия по переработке, кормовые и семенные запасы.

3....принять в отношении кулаков следующие меры:

а) первая категория - контрреволюционный кулацкий актив немедленно ликвидировать путем заключения в концлагеря, не останавливаясь в отношении организаторов террористических, контрреволюционных выступлений и повстанческих организаций перед высшей мерой репрессии;

б) вторую категорию должны составить остальные элементы кулацкого актива, особенно из наиболее богатых кулаков и полупомещиков, которые подлежат высылке в отдаленные местности СССР и в пределах данного края в отдаленные районы края;

в) в третью категорию входят оставляемые в пределах района кулаки, которые подлежат расселению на новых отводимых им за пределами колхозных хозяйств участках.

Количество ликвидируемых по каждой из трех категорий кулацких хозяйств... в среднем, примерно, 3-5%. Настоящее указание (3-5%) имеет целью сосредоточить удар по действи­тельно кулацким хозяйствам и безусловно предупредить рас­пространение этих мероприятий на какую-либо часть середняцких хозяйств. Выселению и конфискации имущества не подлежат семьи красноармейцев и командного состава РККА.

II.

...1. Предложить ОГПУ репрессивные меры в отношении первой и второй категории кулаков провести в течение бли­жайших четырех месяцев (февраль — май), исходя из прибли­зительного расчета - направить в концлагеря 60 000и под­вергнуть выселению в отдаленные районы 150 000кулаков;...

5. Высылаемым и расселяемым кулакам при конфиска­ции у них имущества должны быть оставлены лишь самые необходимые предметы домашнего обихода и элементарные средства производства...»

 

Какое название носит в истории процесс образования крупных социалистических крестьянских хозяйств в описываемый период времени? Как большевики на­зывали процесс «ликвидации кулачества как класса»?

Используя документ, назовите не менее двух неотлож­ных мероприятий, которые должны были не допустить сопротивления крестьянского населения властям.

Какие карательные меры применяла власть к лицам, подлежащим раскулачиванию? Назовите не менее трех из них.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал