Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача. В 1700 г. русская армия потерпела сокрушительное поражение под Нарвой






В 1700 г. русская армия потерпела сокрушительное поражение под Нарвой. Большинство армии оказалось небоеспособной и бежало. Значительная часть офи­церов сдалась в плен. Была потеряна вся артиллерия.

Как называлась война, начало которой описано в данном отрывке? В чём для России состояли её цели, результаты и историческое значение?

Ситуационная задача.

Прочтите отрывок из сочинения Н.М. Карамзина и укажите, результатом каких преобразований Петра I и почему стала описанная историческая ситуация. Какие это имело исторические последствия?

«Жизнь человеческая кратка, а для утверждения новых обычаев требуется долговременность. Петр ограничил свое преобразование дворянством. Дотоле, от сохи до престола, россияне сходствовали между собою некоторыми общими признаками наружности и в обыкновениях, - со времен Петровых высшие степени отделились от нижних, и русский земледелец, мещанин, купец увидел немцев в русских дворянах, ко вреду братского, народного единодушия государственных состояний».

 

Тема 6. ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ ЕКАТЕРИНЫ II

Ситуационная задача.

Сравните положение дворянства при Петре I и при Екатерине II. Укажите, что было общим, а что - различным.

 

Ситуационная задача.

Прочтите отрывок из документа, изданного в царствование Екатерины II, и укажите, как называется этот документ, и какие последствия имело его издание. Объясните, на основании чего вы это определили.

«Благородным подтверждается право покупать деревни.

Благородным подтверждается право оптом продавать, что у них в деревнях родится, или рукоделием производится. Иметь фабрики и заводы по деревням. В вотчинах их заводить местечки и в оных торги и ярмарки. Право иметь или покупать домы в городах, и в оных иметь рукоделие».

 

Тема 7. РОССИЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

 

Ситуационная задача.

Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите, о каком императоре идет речь. В чём состояли причины и значение движения декабристов?

«Правление императора началось с подавления восстания на Сенатской площади. Как утверждал сам император, он получил престол ценою крови своих подданных». Лично участвуя в допросах и следствии, он пытался понять причины этого движения. Как и декабристы, император осознал всю пагубность для страны крепостного права, произвола, недостатка просвещенности. Однако считал, что от правительства должны исходить необходимые реформы. Сделав вывод о неблагоприятном настроении дворянства, он стремился опираться на бюрократию».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал