Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рециклирование нефтедолларов






Банки, работавшие на еврорынке, имевшие спрос на долгосрочные активы и избыток краткосрочных пассивов, были вынуждены прибегать к финансированию первых за счет последних, что в банковской практике именуется трансформацией по сроку. Трансформация по сроку -- одна из основных задач коммерческих банков и одновременно один из источников процентного риска. Как источник риска трансформации по сроку жестко регулировалась, начиная с 60-х гг. Теперь же, после первого нефтяного кризиса и общего тяжелого структурного кризиса 1973 -- 1975 гг., трансформация по сроку на еврорынке евродолларов, получившая название рециклировани нефтедолларов, оказалась важной составной частью сохранения сложившейся структуры международных экономически отношений и международного разделения труда.

Рециклирование нефтедолларов, иначе определяемое как использование положительного сальдо платежных балансов одних стран для финансирования отрицательного сальдо платежных балансов других стран посредством операций на еврорынке, на порядок увеличило оборот на рынке евровалют и еврооблигаций, сформировало прочную сеть институциональных участников еврорынка.

Дальнейшее урегулирование возникшей задолженности у стран -- импортеров нефти протекало по-разному. Если промышленно развитые страны к концу 70-х гг. в основном восстановили активное сальдо платежных балансов, снизили потребление и увеличили собственную добычу нефти, то развивающиеся страны -- импортеры нефти столкнулись с серьезными трудностями. Привлекая ресурсы на условиях с плавающей процентной ставкой, ставших стандартными в начале 70-х гг., эти страны увеличили свой текущий внешний долг с 32 млрд. долл. в 1973 г. до 100 млрд. долл. в 1977 г. После некоторого улучшения в 1976 -- 1979 гг. текущая внешняя задолженность развивающихся стран - импортеров нефти стала стремительно возрастать, достигнув 155 млрд. долл. в 1980 г.

К этому моменту чистые кредиты банков иностранным заемщикам увеличились почти в 6 раз по сравнению с уровнем начала 70-х гг. Если на конец 1973 г. они составляли порядка 150 млн. долл., то на конец 1982 г. их сумма выросла д 1, 02 трлн долл. Из них 420 млрд. долл. задолженности приходилось на нефтеимпортирующие развивающиеся страны и страны социалистического лагеря, а 380 млрд. -- на страны ОЭСР. Кризис задолженности развивающихся стран привел к тому, что относительно высоконадежная задолженность по портфельным инвестициям в экономику развитых стран и межбанковские краткосрочные операции на еврорынке стали развиваться путем, несколько отличным от обязательств развивающихся стран, испытывающих хронические трудности с погашением и пике с обслуживанием долга.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал