Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция






Конститу́ ция (от лат. constitutio устройство, установление, сложение) — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства

По форме конституции делятся на 2 группы:

· Писаные (представляют собой либо единый нормативный акт, либо совокупность нескольких конституционных или органических законов);

· Неписаные (состоят из норм конституционного характера, «разбросанных» по большому количеству актов, а также содержащихся в конституционных обычаях. Характерны для стран англо-саксонской правовой семьи (за исключением США), конституция Великобритании).

 

Конституция имеет несколько отличий от других законодательных актов:

 

· Закрепляет государственный строй, основные права и свободы, определяет форму государства и систему высших органов государственной власти.

·Обладает высшей юридической силой.

·Отличается относительной стабильностью.

·Является базой для текущего законодательства.

·Отличается особым порядком принятия и изменения.

·Является нормативным актом прямого действия.

·Обладает верховенством на всей территории государства.

Как правило, все конституционные акты сходны по своему содержанию. Они включают в себя следующие положения:

·Определение организации государственной власти, права и полномочия органов власти и её отношения к гражданам.

·Обязанности и основные права граждан — гражданские свободы.

Функции Конституции:

Вне зависимости от социальной системы государства, каждой конституции присуще некоторые функции:

· Учредительная функция.

Конституция становится политической и правовой основой для дальнейшего развития общества.

· Организаторская функция не только закрепляет достигнутые результаты, но в то же время ставит перед обществом и государством новые задачи.

· Внешнеполитическая функция обращена не только к политической жизни, но одновременно является фундаментом внешнеполитической деятельности государства.

· Идеологическая функция заключается в закреплении в Конституции положений определенного политического учения в качестве господствующих. Примером осуществления этой функции могут служить Конституции СССР.

· Юридическая функция. Конституция становится основой новой правовой системы и правопорядка в стране, а также сама регулирует общественные отношения и как документ прямого действия является почвой для их возникновения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал