Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения референдума в РФ







Референдум назначает Президент РФ. До принятия решения в течение 10 дней со дня поступления к нему материалов, Президент РФ направляет их в Конституционный Суд РФ с запросом о соблюдении требований Конституции РФ. Конституционный Суд направляет Президенту свое решение, подлежащее незамедлительному опубликованию.

В случае признания Конституционным Судом соблюдения всех требований, Президент РФ обязан назначить референдум не позднее 15 дней со дня поступления решения Конституционного Суда РФ. В случае отрицательного решения Суда все процедуры прекращаются.

В Решении о назначении референдума определяется дата его проведения, голосование может быть назначено только в воскресенье в период от 60 до 100 дней со дня опубликования решения. Голосование не может быть назначено на предпраздничный и нерабочий праздничный день, день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Решение о назначении референдума подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении референдума в соответствии с международным договором РФ могут быть установлены иные сроки проведения референдума. Не допускается совмещение дня голосования на референдуме с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, проводимых одновременно на всей территории РФ.

Подготовку и проведение референдума РФ осуществляют: Центральная избирательная комиссия РФ, избирательные комиссии субъектов РФ; территориальные (районные, городские и др.) комиссии по проведению референдума, участковые комиссии по проведению референдума.

В законе определены порядок формирования и полномочия этих комиссий, статус членов комиссий и решены вопросы организации их деятельности. Решения и действия комиссий по проведению референдума могут быть обжалованы в судебном порядке.

Для проведения голосования и подсчета голосов граждан, имеющих право на участие в референдуме, образуются участки референдума, которые образует глава местной администрации по согласованию с соответствующей территориальной комиссией. Списки граждан, имеющих право на участие в референдуме, составляются участковой комиссией на основе данных, представляемых главой местной администрации.


* 1. Инициатива проведения референдума принадлежит:


1) не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме, - при условии, что на территории одного субъекта Российской Федерации или в совокупности за пределами территории Российской Федерации находится место жительства не более 50 тысяч из них;


2) Конституционному Собранию - в случае, предусмотренном частью 3 статьи 135 Конституции Российской Федерации;


3) федеральным органам государственной власти - в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом.


2. Инициатива проведения референдума, принадлежащая гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, не может быть выдвинута в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории Российской Федерации на основании решения уполномоченного федерального органа, а также в случае, если проведение референдума приходится на последний год полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.


 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал