Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология: сущность, структура, функции.






Понятие " идеология" в переводе c греч. означает учение об идеях. Оно, введенное в научный оборот французским философом Дестют де Траси в начале ХIХ века, в последующие времена толковалось различным образом. В широком смысле слова идеология означает совокупность идей, основных принципов, идеалов, лежащих в основе любой социальной деятельности (например, идеология менеджмента, идеология избирательных кампаний и т.д.). В данном случае речь будет идти о политической идеологии как концепции, лежащей в основе деятельности по решению социальных проблем с помощью механизма государственной власти.

Специфика идеологии как определенного вида социального знания заключается в следующем:

Во-первых, идеология – это совокупность знаний, дающих картину общества, объясняющих социальные процессы, происходящие в нем, с точки зрения интересов определенных социальных групп данного общества. Поэтому в идеологии, в отличие от науки, всегда содержится оценка описываемых социальных процессов. Идеология – это всегда оценочное, " заинтересованное", субъективное знание. Об этом свидетельствуют такие его компоненты, как ценностные ориентации, идеалы.

Во-вторых, идеология в отличие от конкретных, частных наук об обществе (социологии, политологии, этики, эстетики, экономической теории) есть комплексная система знаний о нем, т.е. в идеологии содержатся элементы знаний различных гуманитарных наук..

На основе вышесказанного можно сформулировать следующее определение идеологии:

Идеология есть совокупность философских, этических, правовых, экономических идей и идеалов, отражающих и объясняющих социальные процессы с точки зрения интересов конкретных социальных групп, классов, которые обосновывают необходимость их реализации с помощью государственной власти.

Таким образом, та или иная наука об обществе становятся идеологией тогда, когда в ней не только описываются социальные процессы, но и дается их оценка с позиций интересов определенных социальных слоев.

 

 

Структура идеологии

I. Общая картина общества Совокупность основных идей Ценности, идеалы
II. Теоретико-концептуальный уровень
Программно-политический уровень
Обыденный (актуализированный уровень)
III. Культурно-историческая составляющая
Экономическая составляющая
Политическая составляющая
Социогуманитарная составляющая

К общим, универсальным функциям любой идеологии относятся следующие:

Информационно-познавательная, которая заключается в том, что любая идеология дает некоторую совокупность знаний об обществе, отражая его.

Р епрезентативная функция - функция выражения (представления обществу) интересов и устремлений определенных социальных групп.

Ориентационная функция – через систему ценностей и идеалов, которые всегда имеются в идеологии, она предлагает конкретные цели и направления политического движения.

Мобилизационная функция – функция побуждения участников политики к определенным социальным действиям. Она связана с ориентационной функцией идеологии, но предполагает не только знание ориентиров, направлений действий, но и убежденность в их правильности и необходимости достижения. Идеалы, ценности, разделяемые субъектом, становятся мотивом их реальных действий (революций, реформ, митингов, шествий и т.д.).

Интеграционная функция – идеология всегда способствует объединению, сплочению того класса, интересы которого она выражает.

Воспитательно-социализирующая функция, которая проявляется в том, что та или иная идеология, создавая определенные общественные идеалы, обосновывая их значимость, формирует политическое сознание, политическую культуру индивидов.

Прогностическая функция – любая идеология через определенные идеалы и ценности предлагает обществу идеальную модель его будущего состояния.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал