Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и характер первой мировой войны.






Причины и характер Первой мировой войны продолжают быть предметом споров и противоборства различных идеологических направлений, что отражается в исторической науке и особенно в публицистике. В этом сложном историческом явлении следует различать три ряда причин: 1) глубинные, формационные; 2) конкретные политические противоречия, вызвавшие мировой кризис в данное время; 3) перерастание кризиса в развязывание военных действий.

Как известно, война — продолжение политики военными средствами, а политика — концентрированное выражение экономики. Характер войны определяется в первую очередь политическими целями правительств воюющих стран. Основная причина Первой мировой войны, вытекающая из сущности империалистической стадии капиталистической формации, — это борьба за передел мира в интересах монополий. Первая мировая война носила антинародный, несправедливый характер со стороны всех главных участников противостоящих блоков. Она и получила в истории назва­ние «империалистической».

Главный узел противоречий завязывался в Европе между Германией и Францией, Германией и Англией. Образовавшиеся два новых мировых центра империализма — США и Япония также стремились к переделу сфер экономического влияния в ходе надвигающейся войны между европейскими державами. Американо-германские интересы сталкивались на Тихом океане и Дальнем Востоке. Япония в этих условиях рассчитывала расширить владения за счет колоний Германии, согласовав свои интересы с Россией.

Наиболее агрессивно на мировой арене выступала Германия. В руках монополий и финансовых магнатов сосредоточилась вся экономическая мощь страны, и они оказывали решающее влияние на политику германского государства. По организованности финансового капитала и степени его сращивания с государственными структурами, по степени превращения капитализма в государственно-монополистический Германия стояла впереди всех стран. Союз прусских юнкеров (помещиков), сохранивших свое положение в государстве, с крупной буржуазией обусловил крайне реакционный и агрессивный характер немецкого юнкерско-буржуазного империализма. Пангерманизм как идеология господства немцев и воинственные устремления кайзера Вильгельма II стали катализатором международной напряженности и подготовки к мировой войне.

Нарастание международной напряженности, гонка вооружений усиливали социальные противоречия внутри империалистических стран. Революция в России 1905 — 1907 гг. придала новый им­пульс подъему мирового рабочего движения, значительно возросла международная солидарность трудящихся. В 1912 — 1914 гг. прошли грандиозные выступления горняков Англии, Германии; в Италии — мощные рабочие выступления «Красной недели»; в Бельгии — всеобщая забастовка, в которой участвовало около 450 тыс. человек.

На политическую борьбу рабочего класса все большее влияние оказывала деятельность II Интернационала. Социалистические партии развертывают массовое антивоенное движение. Огромные демонстрации и митинги против угрозы войны прошли во многих городах Европы. В ноябре 1912 г. на Базельском конгрессе II Интернационала принято обращение к народам мира решительно бороться против угрозы войны: «Пролетариат считает преступлением стрелять друг в друга ради увеличения прибылей капиталистов, честолюбия династий или во славу тайных договоров дипломатии».

Усиление социальной напряженности, подъем рабочего движения вызвали тревогу в правительствах империалистических государств. В ведущих капиталистических странах появились признаки надвигающегося экономического спада, назревал острый политический и социальный кризис. В этих условиях политические руководители империалистических государств ведут активную подготовку к мировой схватке, рассчитывая одновременно подавить революционное движение шовинистической пропагандой и репрессиями.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал