Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Складывание, характер и сущность большевистской власти.






Большевизм есть не что иное, как последовательно проведенная революция: ничем не сдержанный и все сметающий дух безбожия, дух поругания святынь, дух зависти и мести, дух восстания низшего на высшее, дух отрицания и разложения, дух грабежа и террора. Этот дух заложен в каждой революции, хотя не каждая осуществляет его последовательно и до конца. Русская же революция явила его именно до конца.

Большевики получили массовую поддержку: десятки тысяч людей, вступивших в партию, уверовали в ее учение и готовы были посвятить ему свою жизнь. Только этим можно объяснить победу большевиков в трехлетней гражданской войне, перенесенной Россией после четырех лет мировой войны. Члены партии были еще менее образованны, а большей частью едва грамотны.

Большевики также боготворили своих " ханов", называя их вождями: Ленину отстроили культовую гробницу - Мавзолей, а самого вождя превратили в божество с бесчисленными идолами в виде статуэток, памятников, знамен, брошюр; то же самое произошло и со Сталиным, при жизни которого уже расцвел культ его личности, пусть и вопреки его собственному желанию, последующие вожди также пользовались почетом, сравнимым с оказываемым царям, а не народным избранникам.

Большевики превращали в рабов все покоренные ими народы, требовали от них дань в виде хлеба и не щадили тех, кто пытался сохранить свою независимость.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что суть большевизма не в марксистской теории, которая глубоко утопична и спекулятивна, а в азиатчине, причем именно в ордынской азиатчине, в которой деспотизм и самые низкие качества человека проявились в полной силе.

 

41.Брестский мир: содержание, результаты и последствия.

Бре́ стский мир, Брест-Лито́ вский (Брестский) мирный догово́ р — сепаратный мирный договор, подписанный 3 марта 1918 года в Брест-Литовске представителямиСоветской России, с одной стороны, и Центральных держав (Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии) — с другой. Ознаменовал поражение и выход России изПервой мировой войны.

Брестский мир 1918 г. стал одним из наиболее значительных событий в истории Европы, России и Беларуси. В августе 1914 г., начиная военную кампанию против России и Франции, руководство Германии считало, что она будет непродолжительной. Однако вместо быстрой победы Германия получила затяжную войну на два фронта. В ноябре 1914 г. в ставке кайзера Вильгельма II прошло совещание, участники которого пришли к выводу о том, что победа возможна лишь при условии заключения сепаратного мира с Россией.

25 октября 1917 г. власть в Петрограде перешла в руки большевиков, которые выступали под лозунгом: " Мир без аннексий и контрибуций! ". Заключить такой мир они и предложили всем воюющим державам в первом же декрете новой власти - Декрете о мире. С середины ноября по предложению советского правительства на русско-германском фронте установилось перемирие. Официально оно было подписано 2 декабря.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал