Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и поражения белого движения и победы Красной армии.






Главной причиной поражения белого движения стало отсутствие у него прочной социальной базы и чётких политических целей. Лидеры " белого дела", пр.всего Колчак А. В. и Деникин А.И., заявляли о нежелании предрешать будущий политический строй России, обещали, что возврата к режиму, существовавшему до 27 ФВ 1917, не будет. Они предлагали созвать новое Учредительное собрание для определения судьбы России.

Одной из главных причин поражения белого движения было отсутствие единого руководства и координации всех его территориальных сил. Другой важной причиной поражения белых явилась их социально- экономическая политика. Руководители движения на подконтрольной ему территории отбирали землю, полученную крестьянами, и отдавали ее бывшим владельцам.

Одной из главных причин поражения «белых» была их нерешимость. Они откладывали проведение полноценных реформ на будущее. А своей первоочередной задачей они считали восстановление порядка. Их нерешимость проявилась и в крестьянском вопросе.

Красные контролировали густонаселённые центральные регионы. На этих территориях было больше людей, чем на территориях, подконтрольных белым.

Регионы, которые стали поддерживать белых (например, Дон и Кубань), как правило, перед этим более других пострадали от красного террора.

Отсутствие у белых талантливых ораторов. Превосходство пропаганды красных над пропагандой белых (впрочем, некоторые историки подчёркивают, что Колчак и Деникин были разбиты войсками, состоящими из людей, которые фактически слышали только красную пропаганду).

1. Их поддерживало большее количество населения.

2. У них была четкая политическая программа.

3.Красный террор.

4. Они уже были у власти, могли проводить свои законы.

 

Содержание, сущность и результаты политики военного коммунизма.

Военный коммунизм являлся необходимой мерой. Реквизиции, которые были провозглашены Временным правительством, запрещение частной торговли хлебом, его учет и заготовка государством по стойким ценам стали причиной того, что дневной нормой хлеба в Москве к концу 1917 года было 100 грамм на человека. В деревнях конфисковались помещичьи имения и делились, чаще всего по едокам, между крестьянами.

Весной 1918 года шла уже дележка не только помещичьих земель. Эсеры, большевики, народники, деревенская беднота грезили о разделение земли для всеобщего уравнивания. В деревни стали возвращаться одичавшие и озлобленные вооруженные солдаты. В это же время началась крестьянская война. А из-за введенного большевиками товарообмена, практически прекратилось снабжение города продуктами, и в нем царствовал голод. Большевикам нужно было срочно решать эти проблемы и одновременно получить ресурсы для удержания власти.

Все эти причины и привели к формированию в кратчайшие сроки военного коммунизма, к основным элементам которого относят: централизацию и национализацию всех областей общественной жизни, замену рыночных отношений прямым продуктообменом и распределение по нормам, трудовые повинность и мобилизацию, продразверстку и государственную монополию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал