Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решающие битвы Великой отечественной войны.






5 декабря 1941 г. началось успешное контрнаступление советских войск, покончившее с немец-кими планами овладения Москвой и знаменующее начало перехода войны в новую фазу стратегическо-го противостояния сторон.

Но 22 июня в 3 часа 15 минут раздались первые залпы артиллерийской канонады на советской западной границе. Немецкие бомбардировщики вторглись в воздушное пространство и нанесли удары по военным аэродромам, а затем начали бомбардировки городов (Минск, Киев). В 12 часов состоялось радиообращение председателя СНК В.М. Молотова к советскому народу, в котором было объявлено о начале Отечественной войны против захватчиков.

Группа армий " Север" в августе 1941 г. перешла к форсированному наступлению на Ленинград, и 8 сентября после взятия Шлиссельбурга город был блокирован.

В ноябре 1942 г. началось знаменитое контрнаступление Красной армии. Закончилась Сталинградская битва в феврале 1943 г. окружением и разгромом немецкой армии. Именно Сталинград стал переломным моментом в противоборстве Германии и СССР. Летом 1943 г. в районе Орла, Курска и Белгорода развернулось грандиозное сражение, вошедшее в историю как Курская дуга. Гитлер рассматривал его как реванш за поражение под Сталинградом. Однако в ходе многодневных сражений советские войска остановили германское наступление, а затем, измотав противника, перешли в мощное контрнаступление.

В результате противник к сентябрю 1943 г. был отброшен за Днепр. Курское сражение окончательно закрепило стратегическую инициативу за советскими вооруженными силами. Завершила Великую Отечественную войну грандиозная битва за Берлин, которая была проведена в предельно сжатые сроки. Началась она 16 апреля 1945 г. и закончилась полной капитуляцией гарнизона Берлина 2 мая 1945 г. Акт о капитуляции Германии был подписан в пригороде Берлина – Карлхорсте поздно вечером 8 мая 1945 г.

1 июля 1941 Переход в наступление немецких и румынских войск с территории Румынии.

2 июля 1941 Начало формирования народного ополчения в Москве.

6 июля 1941 Установление уголовной ответственности за распространениеложных слухов.

10 июля -10 сентября 1941 Смоленское сражение. Значение Смоленского сражения заключается в том, что силами войск Западного, Резервного, Центрального и Брянского фронтов удалось задержать наступление немецкой группы армий «Центр» на московском стратегическом направлении и внести задержку в план «молниеносной войны».

10 июля 1941 Начало обороны Ленинграда.

11 июля -19 сентября 1941 Оборона Киева.

12 июля 1941 Соглашение между СССР и Великобританией. Соглашение предусматривало совместные действия в войне против Германии. Соглашение оформило два основных принципа коалиции: помощь и поддержку всякого рода в войне против Германии, а также отказ от ведения переговоров или заключения перемирия с противником, кроме как с обоюдного согласия.

30 июля 1941 Подписание советско-польского соглашения. Соглашение предусматривало взаимную помощь в войне против Германии и создание польских воинских формирований на территории СССР.

8 августа 1941 Назначение Сталина напост Верховного Главнокомандующего.

29 сентября - 1 октября 1941 Московская конференция союзников. Представители СССР, Великобритании в США договорились по вопросам взаимных военных поставок.

30 сентября - 5 декабря 1941 Оборонительный период битвы под Москвой. Наступление немецких войск было остановлено войсками Западного, Резервного, Брянского и Калининского фронтов

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал