Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные аксиомы статики.






Понятия статики (абсолютно твердое тело, сила, линия действия силы).

Абсолютно твердым называется такое тело, расстояние между двумя точками которого остается неизменным независимо от действий на него другого тела.
Силой называется векторная физическая величина, определяющая меру воздействия на данное тело других тел. Характеристиками действия силы являются: числовое значение силы или ее модуль; направление силы; точка ее приложения.
Линией действия силы называется прямая, вдоль которой действует сила. Графически сила изображается направленным отрезком, длина которого в выбранном масштабе выражает модуль, а начало вектора совпадает с точкой приложения силы.

 

Основные понятия о системах сил (сходящихся, параллельных, произвольных).

 

Понятия уравновешенной, эквивалентной, равнодействующей системы сил. Сосредоточенная сила и распределенная нагрузка.

Эквивалентной - Две системы сил называются эквивалентными (статически равносильными), в случае если от одной к другой можно перейти с помощью элементарных операций, то есть при помощи эквивалентного преобразования.

Уравновешенной- это система сил, под действием которой свободное твердое тело находится в покое

Равнодействующей- сила, заменяющая собой действие всех остальных сил, приложенных к телу. Вместо множества сил, тянущих тело в разные стороны, удобно использовать одну силу - равнодействующую.

Сосредоточенная сила – это сила приложенная к телу в какой либо точке

Распределенная сила – это силы действующие на все точки объема или части поверхности тела

 

Основные аксиомы статики.

Аксиома инерции -Под действием уравновешенной системы сил материальная точка (тело) находится в состоянии покоя или движется равномерно и прямолинейно.

Аксиома равновесия двух сил Абсолютно твердое тело находится в равновесии под действием двух сил тогда и только тогда, когда эти силы равны по модулю, действуют по одной прямой и направлены в противоположные стороны.

Аксиома присоединения и исключения уравновешивающихся сил Не нарушая состояния абсолютно твердого тела, к нему можно прикладывать или отбрасывать от него уравновешенную систему сил.

Аксиома параллелограмма сил Две силы, приложенные к телу в одной точке, имеют равнодействующую, проходящую через эту точку и равную их геометрической сумме.

Аксиома равенства действия и противодействия Силы взаимодействия двух тел равны по модулю и направлены по одной прямой в противоположные стороны.

Аксиома о сохранении равновесия сил, приложенных к деформируемому телу Равновесие деформируемого тела не нарушится, если это тело отвердеет.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал