Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новиков.






Петровские книги стали использоваться для бумаги. Типографии Питера затопило с книгами.

Новиков устраивает продажи со скидками (зависимо от географии вывоза). Открывает книжные лавки, в Москве – 32 (кроме Мск.университета) на Кузнецком мосту, Никольской улице. В газете «Московские ведомости» печатают о новинках с адресами лавок. Заказ иностранных книг. Сведения о научных книгах, французских, сказки, песенники…

В московскую типографию приглашен Н.И.Новиков в 1779 г., проработал там до 1789 г. – это был период изменений и активизирования отечественной печати. Тираж Новикова (для университета) 10 тыс. Изучая особенности петровского книгопечатания, решил, что важно также распространение печати. Разорение – взял типографию в свои руки, повысил тираж ведомостей до 7 тыс. экз.

Создаёт типографскую компанию + 2 типографии в 1783 г., рабочие кварталы.

В 1789 г. ФР. Революция. Екатерина заметила свободу в устах народа, запретила сдачу в аренду типографию Новикова.

Книгостроение. Переплёт катронажный. Университетский книгооборот, учебники профессуры.

Начал свою деятельность с выпуска сатирических и познавательных журналов. в 1769 г. основал журнал «Трутень». Из-за наложения цензуры, перестал существовать.

«Модное ежемесячное издание или Библиотека для дамского туалета» - первый дамский журнал, всякие дамские сопли, но его могли покупать только буржуйки – провалился.

12 сентября 1784 г. при деятельном участии «Дружеского ученого общества» была создана «Типографическая компания», получившая экономическую и политическую самостоятельность.

Объявлен государственным преступинокм и заточен в Шлиссельбургскую крепость, где провел 4 году. Выпущен Павлом.

За время своей издательской деятельности Н выпустил около 10 с половиной сотен названий книг – это в полтора раза больше, чем выпущено за всю первую четверть 18 века. популяризировал произведения отечественной словесности, печатал учено-воспитательную литературу. Под его руководством была основана бесплатная библиотека, а в благотворительных целях он открыл больницу и аптеку.

При Екатерине существовала литература довольно свободно. Павел «запечатывал» типографии. Александр I в 1801 г. «распечатал» типографии. Не все захотели снова работать. З-н 1804 г. – первый цензурный устав, - либеральный.

Книга в России в 1ой половине 19 века + А.Ф.Смирдин.

В первое десятилетие 19 века был принят ряд мер по ослаблению цензуры, которая господствовала во время Павла: был отменен запрет на ввоз иностранной литературы, разрешено открытие частных типографий. предварительная цензура была отдана в ведение университетам, а в Петербурге особому цензурному комитету.

Важную роль в развитии книгоиздания сыграло усовершенствование техники печати. Бинтовый корешок на книгах – под выпуклостями кожи – шнуры – горизонтальные выпуклости. В определенной части пишут автора, название.

Ампир, классицизм – (30гг.) романтизм. Политипаж – украшения на странице.

В начале 19в. книги печатались преимущественно в казенных типографиях - Академии наук, Сенатской, университетской, Синодальной и др. предлагали шрифты и украшения (наборы) – материал идентичный.

С 1802 г. в связи с разрешением открывать «вольные типографии» растет число типографий, принадлежащих частным лицам.

1. первый цензурный устав – 1804 г. его выход был благом, устал довольно либеральный.

2. Николай 1 в 1826 г. издаёт устав очень строгий (из-за восстания декабристов) – книга – двигатель умов. «Чугунный» - всё только велось в пользу цензора.

3. в 1828 г. был несколько смягчен устав. В пользу авторов – нельзя так вольно перетолковывать цензорам.

4. в 30х х гг. во Франции волнения, в Польше, Венгрии. Появляется Бутурлинский комитет (1848) – цензура над цензурой. Цензор-издания-типография-лавка-автор. Так наказан Лермонтов за «Смерть роэта». Просуществовал долго, расцвет в 1858 г. выходят «Ревизор», «Мертвые души». Самая жесткая цензура побуждает автора у самопобуждению, осмыслению жизни. Герцен (во вр. Ник. России) «дрянь Александровских времен поднимает голову».

К 1810 г. – 90 типографий. 1807 г. указ о распространении государственных типографий по губерниям.

Изменения в каллиграфическом производстве. Распространение литографии, плоская печать. С 1817 г. подешевели ноты, появление иллюстрированных изданий, распространение фабричного производства бумаги (1801 г.), своя маркировка.

Появление скоропечатных машин (из Англии газета (?) “times”). В России приходят в типографию Гречи Н.И. (1822)

Экспедиция изготовления гос. бумаг/денег, при ней эксперементальная лаборатория, потом ателье фото. Издавали лучшие книги.

· В 1823г начали издавать «Полярную звезду»-карманная книжка для любителей русской словесности, печатались всякие пушкины, державины, а т.ж. демократически настроенные писатели - Грибоедов, Крылов, Жуковский.

· Кюхельбекер и Одоевский издавали альманах «Мнемозин а»

· Корниловича и Сухорукова «Русская старина» - история

Расправа над декабристами и последовавшая за ней реакция особенно сказались в усилении цензуры. В 1926 г. был издан новый цензурный устав – «чугунный». Против этого вели борьбу демократические журналы – «Современник» Пушкина и «Отечественные записки» Краевского.

На первое место выдвигается не украшение, а оформление, связанное с содержанием идеи. Оформление русской книги соответствует сдержанному стилю- русский классицизм.

Менялся формат книги –становился больше по размеру, а шрифт –компактнее и мельче.

Издатели п.п. 19 века:

· ПП. Бекетов- завел в свое доме типографию со словолинтнейни книжную лавку

· Н.П. Румянцев –библиотека, коллекция рукописей, монет, медалей

· И.А. Крылов-своя типография, «театральная типография, журнал «Почта духов» сатиристический

 

Смирдин.

До Смирдина литературный труд не считался профессией. Ввел постоянную выплату гонорара в 20-х гг., размеры которого он устанавливал достаточнo, чтобы писатель мог себя посветить полностью литературному труду. Раньше деньги на издание давал автор. Гонорар был привилегией богатых. Расцвет журналистики.

Смирдинский период – новоселье – магазин на Невском проспекте «Из подвалов во дворцы». Серия «Русские литераторы»: архаисты (допушкинский язык).

Основал журнал «Библиотека для чтения» -ставший наиболее популярным журналом для провинциального читателя. С февраля 1841н. на титульном листе «Библиотеки для чтения» перестало указываться его имя. Он был объявлен должником. Разорился в силу своей эмоциональности, не было коммерческого начала в его личности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал